Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЕ




 

В своем всестороннем развитии кинематограф стал так­же инструментом для научных исследований, средством популяризации знаний и способом распространения про­свещения. Благодаря специфическим особенностям он часто незаменим в научной работе, когда киносъемка по­зволяет осуществить ряд исследований и регистрировать проводимые испытания.

В просветительской и популяризаторской деятельно­сти значение кинематографа становится все более важным, а его использование в этих областях все более широким. Сложилось это в результате ряда причин, и в первую оче­редь благодаря удобству обобщения средствами кино существа явлений, которые могут быть донесены до зрите­ля с минимальной затратой времени при одновременном сохранении полной достоверности и однозначности вос­приятия.

Нет ничего удивительного, что и это свойство кинема­тографа охотно используется кинолюбителями. Многие из них применяют кинокамеру как средство для популяриза­ции интересующей их области знания. Поле для такой деятельности чрезвычайно обширно.

Для ученых, занимающихся естественными, техниче­скими и некоторыми общественными науками, кинокамера может быть важным помощником в исследовательской ра­боте. Примеры такого успешного использования киносъе­мок можно наблюдать на различных научных конгрессах, где подобные фильмы демонстрируются с большой пользой и встречаются зрителями с неизменным интересом.

Особое внимание стоит обратить на инструктивные фильмы, в создании которых большое поле деятельности открывается для членов киноклубов и киностудий при промышленных предприятиях. Инструктивные фильмы могут играть существенную роль в обучении производ­ственного персонала предприятий и повышении квалифинации работников. В таких фильмах необходима точность и ясность изложения какого-нибудь технологического процесса или метода производства в сочетании с нуж­ными обобщениями. Все это достигается использованием в фильме соответствующих изобразительных средств и приемов. Наиболее существенной и частой ошибкой яв­ляется растянутость и хаотичность изобразительного мате­риала. Постановщик такого фильма, если он сам не явля­ется хорошим специалистом по теме картины, должен работать в тесном контакте с соответствующим специали­стом-профессионалом, совместно с которым должна быть разработана вся необходимая предварительная документа­ция и в дальнейшем найдено оптимальное изобразительное решение.

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ

 

В любительских условиях съемка мультипликационных фильмов носит обычно экспериментальный характер. Клас­сическая мультипликация с рисунками на целлулоиде отдельных фаз движения не находит применения из-за большой трудоемкости и стоимости. Только профессио­нальные киностудии, располагающие необходимыми сред­ствами, оборудованием и кадрами квалифицированных спе­циалистов, могут позволить себе браться за производство мультипликационных фильмов. Кинолюбитель, интересую­щийся рисунком, должен найти для этого вида произведе­ния доступный ему способ мультипликационной съемки.

Очень подходят для этой цели вырезанные рисунки, съемка которых осуществляется путем последовательной укладки очередных фаз движения и их покадровой съемки. При просмотре на экране создается впечатление движения этих рисунков. Естественно, такой способ требует предва­рительного выполнения соответствующих съемочных проб для подбора необходимого темпа движения и нахождения общей гармонии. Это типично любительский способ, когда сделать фильм может даже один человек, если он умеет выполнять все необходимые операции. Характерно, что этот принцип производства мультипликационных фильмов иногда применяется и в профессиональной кинематогра­фии, что является результатом желания некоторых творче­ских работников быть единственными авторами фильма.

Благодатным материалом для мультипликационных фильмов являются также всякого рода куклы. Они очень подходят для создания различных киносюжетов, предна­значенных для детской аудитории.

Как уже говорилось, в области мультипликации имеют­ся неограниченные возможности для экспериментирова­ния, для творческой инициативы тут нет границ. Резуль­таты могут быть сенсационными, а иногда, хоть это и зву­чит парадоксально, даже неожиданными для самих ав­торов. Так, на одном из международных конкурсов любительских фильмов по разделу мультипликации выс­шая награда была присуждена картине с достаточно глу­боким интеллектуальным содержанием, в которой «актера­ми» были... обыкновенные стальные скрепки для бумаги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных