Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биохимический анализ крови

Общий анализ крови

СОЭ 12 мм/ч

Эритроциты 3*1012 /л

Гемоглобин 109 г/л

Цветовой показатель 0,96

Лейкоциты 9.9*109 /л

Эозинофилы 2%

Палочко-ядерные 3%

Сегменто-ядерные 70%

Лимфоциты 27%

Моноциты 3%

Интерпретация: показатели общего анализа крови в пределах нормы.

 

Общий анализ мочи

Цвет светло-желтый

Прозрачная - мутная

Реакция кислая

Удельный вес 1019

Белок отр.

Эпителий 1-2 в поле зрения

Лейкоциты 2-3 в поле зрения

Интерпретация: показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

Биохимический анализ крови

Билирубин общий 134,0 мкмоль/л

Билирубин непрямой 8,0 мкмоль/л

Сахар крови 131 мг/дл

Общий белок 76 г/л

Мочевина 5,3 ммоль/л

Креатинин 1ё10,0 мкмоль/л

Калий плазмы 4,5 ммоль/л

Натрий плазмы 140 ммоль/л

Трансаминазы: АСТ=25 МЕ/л, АЛТ=20 МЕ/л

Na+ сыв.= 140 ммоль/л

K+ cыв.= 4.0 ммоль/л

Интерпретация: показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.

 

Дифференциальный диагноз:

Проводят на основании наличия болевого синдрома с рассекающим остеохондитом, болезнью Шлаттера, остеоартрозом, переломом надколенника, разрывом связки надколенника; повреждения мягких тканей, сумок и связочного аппарата я не стал включать в дифдиагноз, потому, что они неизбежно происходят при высокоэнергетических травмах и не требуют исключения, но наоборот,именно они могут вызвать компартмент синдром и вторичное повреждение нервов (это учитывают при операциях: фасции не зашивают)

 

Остеохондропатия бугристости большеберцовой кости - болезнь Шлаттера - встречается чаще у мальчиков 13-18 лет.

В большинстве случаев это двустороннее поражение. Болезненная припухлость области бугристости большеберцовой кости может образоваться после травмы. При ходьбе, подъеме и спуске по лестнице в области бугристости появлятся боль. В покое болезненности ноги не наблюдается. Рентгенологическая картина характеризуется разрежением или фрагментацией хоботообразного отростка переднего отдела эпифиза большеберцовой кости. Поскольку наблюдается сходство нормальных вариантов окостенения и патологического процесса, только по рентгенологической картине, без клинических данных, установить диагноз невозможно.

Заболевание продолжается не более года и заканчиватся склерозированием разреженного участка кости.

 

Рассекающим остеохондитом называется достаточно редкое заболевание коленного сустава в основе которого лежит асептический некроз мыщелка бедренной кости. Как правило, РО встречается у молодых спортсменов. В большинстве случаев при рассекающем остеохондрите патологические изменения обнаруживают в мыщелках бедренной кости. В результате тромбоза кровеносных сосудов возникает некроз участка кости, расположенного непосредственно под гиалиновым хрящом. При этом омертвевший участок по виду отличается на рентгеновских снимках от здоровой ткани. Как правило, некроз развивается в медиальном мыщелке, так как именно здесь на этот участок приходится наибольшая статическая нагрузка при ходьбе и в положении стоя.

При РО происходит повреждение суставной поверхности бедренной кости, что приводит к нарушению конгруентности сочленяющихся поверхностей в коленном суставе. В результате при работе в суставе возникают постоянные перегрузки, что приводит через несколько лет к развитию дегенеративного остеоартрита.

Первой жалобой пациентов является ноющая боль в суставе. Боль усиливается при движениях и при переносе веса тела на больную ногу. Со временем боль усиливается. У некоторых больных отмечается отечность сустава и его болезненность при пальпации.

 

Для исключения диагноза проводится рентгенография коленного сустава. В большинстве случаев участки некротизированной кости хорошо визуализируются на рентгеновских снимках. В сомнительных случаях может быть выполнено радиоизотопное сканирование костей.

 

Остеоартроз (ОА) развивается в результате механических и биологических причин, которые дестабилизируют в суставном хряще и субхондральной кости нормальные взаимоотношения между деградацией и синтезом компонентов матрикса хондроцитами.Способствуют развитию ОА: Механические факторы,Профессиональные виды спорта, Наследственные факторы риска

Выделяются идиопатический и вторичный ОА. Первый в свою очередь включает по клиническим проявлениям два варианта — локальный, при котором могут поражаться изолированно один или два сустава кистей, стоп, коленные, тазобедренные, реже другие суставы, или изначально генерализованный ОА со множественным поражением различных суставов, включая, как правило, развитие геберденовских и бушаровских узелков. Вторичный ОА распознается у больных с предшествующей травмой сустава, врожденными нарушениями взаимоотношений костных структур, составляющих сустав, метаболическими и микрокристаллическими артритами и др.

Больные и врачи обращают внимание преимущественно на манифестный ОА, проявляющийся болями в суставах и, как правило, функциональными ограничениями. Клиническая картина:

Боли при физической нагрузке и/или в покое, по ночам, при пальпации сустава, Скованность в пораженном суставе по утрам или возникающая после любого отдыха, не превышающая 30 мин, Ограничение подвижности сустава или ощущение нестабильности в нем, Болезненные точки в местах прикрепления сухожилий к суставным сумкам, крепитация и потрескивание в суставе при движении.

Основные симптомы при ОА — боли только при физической нагрузке или и в покое, по ночам или при пальпации сустава. Боль, возникающая при физической нагрузке и исчезающая в покое, — обычно ранний признак манифестного ОА. В последующем боли в пораженном суставе (суставах) появляются не только в начале нагрузки (стартовая боль), но и в покое, и по ночам, приобретая постоянный характер. При этом артралгическийсиндром при ОА различного происхождения отражает поражения многочисленных структур сустава и околосуставных тканей — развитие синовита, микропереломы, венозный застой в субхондральной кости, растяжение капсулы, поражение связок, сухожилий, прилежащих к суставу, мышц, отслойку периоста при разрастании остеофитов и ущемление нервных окончаний.Важными симптомами ОА является утренняя скованность в пораженном суставе («чувство геля»), возникающая после любого отдыха, не превышающая получаса, как и ограничение подвижности сустава или ощущение нестабильности в нем.Из других признаков прогрессирования болезни обычно обращается внимание на нарастающие функциональные ограничения в подвижности вплоть до неполного сгибания и разгибания пораженного сустава. Диагностическое значение имеет рентгенологическое исследование: сужение суставной щели,субхондральный остеосклероз и остеофитоз, кистозная перестройка.

Перелом надколенника, разрыв связки надколенника клинически сходны с закрытым переломом проксимального отдела большеберцовой кости, проявляются в виде острой боли в области сустава,но механизм нанесения травмы отличен: прямой удар по надколеннику либо при усиленном разгибании в коленном суставе. Дифференциалдно-диагностическим критерием является прерывание контуров надколенника на рентгенограмме коленного сустава в боковой и прямой проекции, смещение надколенника вверх при разрыве связки.

Диагноз:

Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков.

Выставлен на основании:

- истории настоящего заболевания:удар пришелся на верхне-внутреннюю область левой голени

- жалоб при поступлении: на боли, ограничение движения в области левого колена

объективного обследования при поступлении: отек в области левого колена, деформация. При пальпации левого коленного сустава и осевой нагрузки отмечается резкая болезненность, отмечается патологическая подвижность, крепитация костных отломков. Движения в левой нижней конечности невозможны вследствие выраженного болевого синдрома.

- рентгенологического исследования в 2 проекция определяется вутрисуставной оскольчатный перелом внутреннего мыщелка б/берцовой кости со смещением.

План лечения:

1.Диета – в посттравматический период усиливаются процессы катаболизма, поэтому необходимо восполнить белки, витамины, микроэлементы с помощью рационального питания. Пища должна быть разнообразной. Обязательно в рационе мясо, рыба, овощи, фрукты.

 

2.Симптоматическое лечение: в острый период необходимо назначить обезболивающие средства, истощение в органиме ресурсов

витаминов в результате травмы коррегируем назначением витаминов.

 

3.Хирургическое лечение: открытая репозиция костных отломков с экстрамедуллярной фиксацией, блокирующий остеосинтез LCP(Locking Compression Plate) 4,5 mm. пластиной

 

4.Физиотерапия: электростимуляция синусоидально-модулированными токами по униполярной методике с целью профилактики контрактур коленного сустава.

Лист назначений:

1)для уменьшения болевого синдрома:

Rp.: Sol. Ketorolaci 1,0 1,5%

D.S.: в/м 2р/день, дополнительно при необходимости.

2)для улучшения микроциркуляции и улучшения реологических свойств крови:

Rp.: Sol. Pentoxiphyllini 5,0

D.S.: в 200мл 0,9% р-ра NaCl в/в через день.

3)Витамины группы В;

 

Показания к хирургическому лечению:

Показанием к открытой репозиции костных отломков с экстрамедуллярной фиксацией LCP(Locking Compression Plate) 4,5 mm. пластиной является:

1.нестабильность коленного сустава, необходима межфрагментарная или динамически-осевая компрессия

2.вовлечение в перелом с импрессией отломков медиальной части плато большеберцовой кости, т.к. данная форма перелома является следствием более высокоэнергетической травмы, возникает необходимость компрессии и фиксации с угловой стабильностью

3.такая фиксация позволяет избежать вторичного смещения отломков

 

 

Дневники курации:

10.05.12 года.

Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожа и слизистые обычной окраски. Температура тела 36,6°. Дыхание везикулярное, ритмичное, 18 в минуту. Пульс 64 в минуту. Сердечная деятельность регулярная. Тоны сердца чистые, ясные. Язык влажный. Живот мягкий, при пальпации безболезненный.

Status localis: наблюдается незначительный отек и бледность кожных покровов. Движения в конечности ограничено.

 

11.05.12 года.

Жалобы в области операционной раны. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожа и слизистые обычной окраски. Температура тела 36,6 градусов. Дыхание везикулярное, ритмичное, 17 в минуту. Пульс 64 в минуту. Сердечная деятельность регулярная; тоны сердца чистые, ясные. Язык влажный. Живот мягкий, при пальпации безболезненный.

Status localis: наблюдается незначительный отек и бледность кожных покровов. Движения в конечности ограничено.

 

12.05.12 года.

Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожа и слизистые правильной окраски. Температура тела нормальная. Дыхание везикулярное, ритмичное, 18 в минуту. Пульс 68 в минуту. Сердечная деятельность регулярная; тоны сердца чистые, ясные. Язык влажный. Живот мягкий, при пальпации безболезненный.

Status localis: наблюдается незначительный отек и бледность кожных покровов. Движения в конечности ограничено.

 

Этапный эпикриз:

Больная Доценко Елена Евгеньевна (28 лет) Домашний адрес больного: г.Уфа.поступил в ГКБ №21 03.05.12 года в 10.30, после того, как дома упала, подвернув левую ногу.

На момент поступления отек в области левого коленного сустава и осевой нагрузки отмечается резкая болезненность, отмечается патологическая подвижность, крепитация костных отломков. Движения в конечности невозможны вследствие выраженного болевого синдрома., проведено рентгенологическое исследование, заключение: в 2 проекция определяется вутрисуставной оскольчатный перелом внутреннего мыщелка б/берцовой кости со смещением.

 

Диагноз: Внутрисуставеой закрытый перелом проксимального отдела левой большеберцовой кости с импрессией отломков, (S82.1), 41-B1.2(AO ACIF), Тип IV (Schatzker).

 

Было проведено конервативное лечение - для уменьшения болевого синдрома (Sol. Ketonali 2.0), для улучшения микроциркуляции и улучшения реологических свойств крови (Sol. Pentoxyphyllini 5,0), для улучшения ночного сна (Dimedroli 1%), витаминотерапия(Sol. Glucosi 5% - 400ml, Sol. Thiamini 2.0ml, Sol. Pyridoxini 2.0ml, Sol. Cianocobalamini 5.0ml).

 

19.05.10 проведена операция: открытая репозиция костных отломков с экстрамедуллярной фиксацией отломков пластиной LCP(Locking Compression Plate) 4,5 mm. В послеоперационный период конечность зафиксировали лонгетой.

Лечение получает в полном объеме, положительная динамика в состоянии больного.

 

Прогноз:

  • для жизни и здоровья относительно благоприятный.

(возможны ранние осложнения:тромбозы глубоких вен

и поздние: тугоподвижность, нестабильность сустава,

угловые деформации, посттравматический остеоартроз)

  • для трудоспособности благоприятный.

 

Рекомендации:

1.Ограничение физической нагрузки до двух месяцев.

2.Лечебная физкультура со второго дня после операции.

3.Физиотерапия с 3 дня: электростимуляция синусоидально-модулированными токами по униполярной методике с целью профилактики контрактур коленного сустава.Ежедневно в течение 20 дней электромтимуляции подвергаются группы мышц агонистов-антагонистов бедра и голени.

 

Список использованной литературы

1. «Травматология и ортопедия» / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. - М.: Медицина, 2006.

2. «Внутренние болезни» / Маколкин В.И., Овчаренко С.И. - М.: Медицина, 2005.

3. «Ортопедическая диагностика» / Маркс В.О. - Таганрог: Прогресс, 2001. стр.439-441

4. «Клиника, диагностики и лечение больных с повреждением разгибательного аппарата коленного сустава» / Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Измалков С.Н. - Самара, 1992. — с 3-8.

5. «Ранняя послеоперационная профилактика контрактур коленного сустава при лечении переломов бедренной кости» - В.И. Айдаров, А.П. Скворцов / Травматология и ортопедия России - 2006 Номер 2 Стр. 18a-19

6. «LCP external fixation - External application of an internal fixator: two cases and a review of the literature»

Colin Yi-Loong Woon,1 Merng-Koon Wong,1 and Tet-Sen Howe / J Orthop Surg Res. - 2010; 5: p.19.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Биологическое обследование | История как наука: предмет изучения, функции, методы, принципы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных