Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боковой микрокаротаж




Боковой микрокаротаж (БМК) – электрические исследования фокусированным микрозондом, установленном на прижимном изоляционном башмаке. Измеряемая величина – кажущееся удельное электрическое сопротивление прискважинной зоны в пределах радиуса исследования зонда. Единица измерения – Ом*м.

Данные БМК применяют для выделения коллекторов и определения их эффективных толщин по радиальному градиенту их электрического сопротивления, если используются многозондовые приборы БМК или комплекс данных БМК и других методов ЭК; для определения УЭС промытой части пластов и оценки остаточной нефтегазонасыщенности.

Благоприятные для БМК условия измерений выполняются в вертикальных и слабонаклонных скважинах номинального диаметра, заполненных пресной или минерализованной промывочной жидкостью.

Качество материала снижается при неудовлетворительном для проведения измерений приборами с прижимными зондами состоянии ствола скважины вследствие существенных изменений диаметра и формы сечения ствола скважины, препятствующих плотному прилеганию башмака к стенке скважины.

В приборах БМК применяют боковые микрозонды с трубчатой или радиально-сферической фокусировкой тока. Наибольшее распространение получили двух- и трехэлектродные микрозонды с трубчатой фокусировкой тока. Двухэлектродный боковой микрозонд содержит на лицевой поверхности башмака центральный электрод Ао и охватывающий его экранный электрод Аэ, одновременно являющийся измерительным электродом М. У трехэлектродного зонда имеется дополнительный измерительный электрод М, расположенный между электродами Ао и Аэ. Обратным токовым электродом В и измерительным электродом N служит корпус прижимного устройства. За точку записи зонда БМК принимают середину центрального электрода Ао.

Модуль бокового микрокаротажа комплексируется с модулями других методов ГИС без ограничений. Исследования выполняют отдельной спуско-подъемной операцией, одновременно регистрируя при подъеме прибора кривые БМК, МК и микрокаверномера.

Существуют одно- и многозондовые варианты приборов БМК. В многозондовых приборах используют зонды с различным радиусом исследования для изучения распределения электрического сопротивления в радиальном направлении или зонды с одинаковым радиусом исследования для изучения распределения электрического сопротивления в азимутальной плоскости.

Требования к скважинным приборам БМК:

- диапазон измерений УЭС – от 0,2 до 500 Ом*м;

- предел допускаемой основной погрешности измерения УЭС – не более ±5%;

- допускаемая дополнительная погрешность измерений УЭС, вызванная изменением температуры в скважине, не должна превышать ±0,5% на каждые 10° С относительно стандартного значения, равного 20° С.

Методическое обеспечение БМК составляют зависимости показаний измерительного зонда (значений кажущегося электрического сопротивления) от диаметра скважины, удельного электрического сопротивления промывочной жидкости и промытой зоны пород, удельного электрического сопротивления и толщины глинистой корки.

Калибровки проводят согласно общим требованиям (раздел 6). Дополнительные контролируемые параметры и показатели включают:

- сопротивление изоляции электродов между собой и корпусом зонда, которое должно быть не менее 2 Мом;

- фактические коэффициенты зонда БМК;

- основную относительную погрешность при измерении кажущегося сопротивления в динамическом диапазоне измерений зонда;

- стабильность стандарт- и нуль-сигналов.

Прибор считается исправным, если коэффициент зонда отличаются от номинального не более, чем на 5%, а фактические значения относительных погрешностей измерений и погрешности установки стандарт- и нуль-сигналов укладываются в допуски, указанные в эксплуатационной документации на прибор.

Исследования выполняют согласно основным положениям проведения электрического каротажа, рассмотренным выше.

Расхождения значений стандарт-сигналов, зарегистрированных до и после измерений и в процессе последней периодической калибровки, не должны превышать допускаемое значение основной погрешности измерений.

Относительные расхождения между основными и повторными измерениями в интервалах с номинальным диаметром скважины должны находиться в пределах ± 20%.

Минимальные значения кажущегося сопротивления в интервалах глубин каверн (dc>0.35м), где башмак не прижимается к стенке скважины, отличаются от УЭС в промывочной жидкости не более, чем на 20%.

Значения кажущихся УЭС однородных изотропных пластов без глинистой корки и проникновения не должны отличаться от значений УЭС, найденных по данным БКЗ или БК более, чем на 30%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных