Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое обслуживание приборов после проведения ГИС




Техническое обслуживание заключается в проведении работ с целью обеспечения нормальной работы скважинного прибора в течение всего срока службы и технического ресурса.

1. после проведения измерений в скважине СП необходимо прочистить и промыть от шлама, нефти и глинистого раствора. Осмотреть его на отсутствие механических повреждений.

2. следует постоянно и строго следить за качеством уплотнительных колец, систематически смазывать их смазкой и менять их не реже 1 раза в 6 месяцев.

 

Оценка качества измерений

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КАРОТАЖ

Основные положения

Контроль качества материалов ЭК, ЭМК проводят на основании общих, единых для всех методов ГИС критериев, и частных критериев, установленных для отдельных методов ЭК и ЭМК.

Общие критерии предусматривают контроль полноты выполнения заявленного комплекса исследований, соблюдения технологии производства работ, соответствия выполненных калибровок, основного, повторного и контрольного измерений нормативным требованиям (см. раздел 6).

Качество измерений характеризуется тремя оценками: «хорошо», «удовлетворительно», «брак».

Хорошее качество – результаты измерений полностью соответствуют требованиям настоящего РД.

Удовлетворительное качество – результаты измерений не выходят за пределы погрешностей, допустимых для каждого метода, но данные записаны с дефектами. К дефектам относят:

- отсутствие до 20% меток глубин;

- отсутствие в заголовке некоторых из указанных в п.6.3.4 сведений;

- отсутствие повторных или контрольных записей, если погрешность измерений может быть оценена иным путем (по совпадению зарегистрированных данных в интервале перекрытия с предыдущим измерением, по известным значениям параметров на отдельных литологически выдержанных участках разреза);

- отсутствие одной из калибровок, выполненных до или после исследований;

- небольшие разрывы в массиве данных, вызванные затяжками сборки (прибора), если они не препятствуют выдаче заключения;

- прочие недостатки и упущения, не исключающие возможности использования кривых для решения задач, поставленных перед данным методом.

-

Материалы с оценкой «хорошо» допускаются к дальнейшей обработке за подписью интерпретатора; с оценкой «удовлетворительно» – за подписью начальника контрольно-интерпретационной службы.

- Бракованные материалы к обработке не допускаются.

 

Частные критерии основаны на наличии в интервале измерений опорных объектов, обладающих априорно известными геоэлектрическими характеристиками, и сопоставлении измеренных значений сопротивлений и проводимостей с этими характеристиками. Основными опорными объектами для отдельных видов ЭК и ЭМК являются: металлическая обсадная колонна – для МК, БМК, БКЗ, БК; глубокие каверны – МК, БМК; пласты с высоким (более 100 Ом*м) электрическим сопротивлением – ИК, ВИКИЗ; пласты большой толщины – для всех видов ЭК и ЭМК.

Опорными пластами большой толщины служат: изотропные пласты без проникновения для раздельной или совместной обработки данных БКЗ, ИКЗ, ВИКИЗ, а также комплексов БКЗ+БК+ИК, БК+ИК, БМК+БК; анизотропные пласты без проникновения для тех же комплексов при условии, что в интерпретационной модели учитывается электрическая анизотропия; пласты с неглубоким (D/d<8) проникновением для БКЗ, БКЗ+БК.

 

Для выяснения погрешностей измерений используется методическое обеспечение (программы, палетки), удовлетворяющие совокупности следующих условий:

-обработка данных различных зондов проводится совместно в рамках единой интерпретационной модели; интерпретационная модель соответствует опорному пласту;

-количество результатов измерений различными зондами против пласта достаточно как для определения его характеристик, так и для выявления и оценки погрешностей измерений (принцип избыточности информации);

- для выявления погрешностей сравнивают фактические и расчетные данные для каждого зонда в рамках выбранной модели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных