Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации




При записи кривой ПС возможны следующие помехи и искажения:

Искажения из-за влияния блуждающих токов и неустойчивости поляризации электродов, которые обнаруживают по изменениям показаний при неподвижном зонде, изменениям кривой ПС при повторном замере, по волнистой форме кривой и наличию на ней не согласующихся с разрезом значений.

Для устранения этих искажений необходимо последовательно:

- изменить положение электрода N в емкости с промывочной жидкостью, погрузить его в скважину или использовать в качестве заземления обсадную колонну;

- выбрать время измерений, когда помехи от блуждающих токов минимальны;

- приостанавливать бурение или эксплуатацию соседних скважин, если помехи вызваны работающими там промышленными установками;

- применить стабильный зонд.

Искажения кривой ПС гальванокоррозией груза или кожуха скважинного прибора, возникающие в разрезах, представленных породами с высокими удельными электрическими сопротивлениями. Эти искажения обнаруживают по различиям в кривых ПС, записанных с электродами, находящимися на одинаковом расстоянии от скважинного прибора, а также по сходству отдельных участков кривой ПС с кривой КС.

Влияние гальванокоррозии устраняют удалением электрода М на 2-5 м от металлических деталей, являющихся ее источником, или изоляцией этих металлических деталей.

Искажения кривой ПС, вызванные ЭДС, индуцируемой в геофизическом кабеле при вращении барабана лебедки с намагниченными стальными деталями. Эта ЭДС накладывается на кривую ПС в виде синусоиды с периодом, соответствующим одному обороту барабана.

Помеху от влияния намагниченности лебедки устраняют размагничиванием или заменой барабана лебедки.

Помеху легче всего обнаруживается в интервалах мощных глинистых пластов или однородных пластов-коллекторов. Искажение неустранимо при обработке первичного материала.

 

Контроль качества регистрации ПС предусматривает следующие позиции:

 

Контроль качества ПС начинается с оценки соответствия зарегистрированного параметра вскрытому разрезу.

В осадочном чехле Широтного Приобья глины и глинистые покрышки выделяются по сравнению с окружающими породами максимальными диффузионно-адсорбционными потенциалами по ПС (линия глин), а пласты-коллекторы - минимальными потенциалами, отличающимися от потенциала глин на 10-150 мВ. Слабые положительные (выше линии глин) аномалии могут наблюдаться против глубоких каверн, пиритизированных пород, углей, битуминозных аргиллитов баженовской свиты. Высокоомные плотные пласты на глинистом цементе по потенциалу совпадают с линией глин, а плотные, сцементированные карбонатным материалом, имеют слабые отрицательные аномалии. Отложения фундамента обычно характеризуются изменением потенциала, связанным с изменением литологии пород.

Вышеуказанное соответствие наблюдается при условии пресной промывочной жидкости, УЭС которой в интервале исследований 1000-3000м

составляет 4-1 Омм и приблизительно в 10 раз превышает УЭС пластовых вод.

При бурении на минерализованном буровом растворе с увеличением солености амплитуда отрицательных аномалий против проницаемых пластов уменьшается вплоть до исчезновения и смены знака аномалий на обратный согласно формуле:

 

ΔU пс = - 69.6 * (t +273) / 291 *lg (ρф/ρв),

Где: ΔU пс – амплитуда аномалии ПС против пласта,

t - температура пласта,

ρф - УЭС фильтрата промывочной жидкости,

ρв - УЭС пластовой воды.

 

Сопоставление основной и повторной записей. Относительные расхождения зарегистрированных амплитуд ПС не должны превышать ±5%.

Наличие контрольного повторения в интервале не менее 50м, наиболее дифференцированном по параметру, обязательно.

Определение искажений кривой ПС, вызванных сползанием “линии глин”, поляризацией электродов, намагниченностью лебедки, гальванокоррозией, блуждающими токами, которые не должны превышать ±20% от максимально возможной амплитуды ПС для пород изучаемого интервала.

Сползание «линии глин» не должно превышать 12 мВ в интервале измерения 100м. Это искажение может быть вызвано неоднородностью бурового раствора: осаждением глинистых частиц или притоком пластовой воды.

Подсчет количества сбоев цифровой записи в интервале исследований, которое не должно превышать двух на 100 точек записи данных.

Искажения ПС, свойственные регистратору «МЕГА», вызванные самовозбуждением сглаживающего фильтра. Обнаруживаются по наложении на кривую ПС синусоиды, амплитуда и частота которой затухают во времени в направлении движения скважинного прибора (нарушается зеркальная симметрия ПС кривой потенциал-зонда). Искажение неустранимо при обработке первичного материала.

Предельно допустимая скорость регистрации – 2000 м/час.

3 рисунка:

1. Качественная запись ПС

2. Искажения диаграмм ПС, обусловленные намагниченностью лебедки

3. Искажения диаграмм ПС, обусловленные сползанием линии глин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных