Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боковое каротажное зондирование




Контроль качества БКЗ начинается с оценки соответствия зарегистрированных параметров вскрытому разрезу.

В терригенном разрезе осадочного чехла Широтного Приобья УЭС глин и глинистых покрышек изменяется от 2 до 15-20 Омм, водонасыщенных пластов от 1.5 до 30 Омм, нефтегазонасыщенных пластов от 3 до 250 Омм. Глубины зон проникновения фильтрата бурового раствора в пластах-коллекторах изменяются от 2 до 16 номинальных диаметров скважины, чаще 4-6 диаметров. Отношение УЭС зоны проникновения фильтрата к УЭС бурового раствора в пластах-коллекторах изменяется от 5 до 30, чаще 10-20.

Основные положения контроля качества изменений регламентируются п.6.6.3 и п.14.1.8. Кроме того:

Расхождения значений стандарт-сигналов, зарегистрированных до и после измерений и в процессе последней периодической калибровки, не должны превышать допускаемое значение основной погрешности измерений.

Относительные расхождения между основным и повторным измерениям в интервалах с номинальным диаметром скважины должны находится в пределах ±20%.

При обработке данных БКЗ для опорных пластов большой толщины фактические значения кажущегося сопротивления для всех зондов не должны отличаться от расчетных в рамках выбранной интерпретационной модели более чем на ±10% (для зонда A0,4М0,1N – не более ±20%).

Результаты измерений каким-либо зондом, не удовлетворяющим этому критерию, допускается использовать для дальнейшей обработки при условии:

-погрешность носит систематический характер, что устанавливают по результатам обработки для нескольких пластов большой толщины и различного УЭС;

-тип (смещение нуля или искажение масштаба записи) и величина погрешности могут быть установлены сопоставлением фактических и расчетных данных, при этом величина погрешности должна быть одинаковой для всех опорных пластов.

Измерения зондами БКЗ должны быть повторены, если на кривых наблюдаются следующие искажения:

-отсутствует повторяемость основной и повторной записей;

-наблюдаются незакономерные колебания и скачки измеряемых сигналов при движении кабеля и его остановке, иззубренность кривых длинных зондов, заходы кривых за нуль;

-показания зондов на контрольной записи в металлической колонне отличаются от нуля;

-значения ρк против опорных пластов заметно отличаются от найденных в соседних скважинах.

Соответствие зарегистрированных параметров вскрытому разрезу. Для оценки качества БКЗ служат неразмытые глинистые пласты с выдержанными электрическими свойствами люлинворской, березовской, кузнецовской (верхняя часть разреза), кошайской и мегионской свит. Показания КС больших зондов БКЗ (2,4,8- метрового), БК и ИК в таких пластах близки к удельному и мало различаются между собой. Следует учесть, что на КС зондов малого размера несколько сказывается влияние скважины, однако величины КС тоже близки между собой.

При грубой оценке качества БКЗ проверяют значения КС против пластов глин кошайской свиты (УЭС 2.5 – 3.5 Омм) и вартовской свиты, покрывающей ачимовскую толщу (УЭС от 4 до 7.5 Омм).

При более тщательной оценке по средним или оптимальным значениям строят кривые зондирования против пластов неразмытых глин, коллекторов мощностью не менее 6 м и сопоставляют с теоретическими палеточными кривыми.

Наиболее часто встречаются следующие искажения кривых зондов БКЗ:

- «утечка» – налицо отрицательные сопротивления в интервалах экранных минимумов и в колонне (обычно на зондах А8М1N и А4М0.5N)

- «иззубренность» – связана с повреждением изоляции кабеля, зонда или неисправностью регистратора. Наблюдается не только при движении, но и при стоянке скважинного прибора. Помеха не устраняется при обработке первичного материала.

- «площадки». В этом случае показания зондов при движении скважинного прибора не изменяются на протяжении нескольких метров разреза.

Искажение обусловлено неправильным выбором масштаба цифровой регистрации (цена младшего разряда цифрового кода в единицах измеряемого параметра не соответствует требуемой точности измерений). Помеха не устраняется при обработке первичного материала.

Контрольное повторение в интервале не менее 50м, наиболее дифференцированном по измеряемому параметру, обязательно. Запись зондов БКЗ при входе в металлическую колонну (не менее 20 м в открытом стволе и 50 м в колонне) обязательна.

Предельно допустимая скорость регистрации - 2000 м/час.

Рисунки – 5 штук.

1. Палетка БКЗ для определения УЭС пластов без проникновения.

2. Пример палетки для определения УЭС пластов с проникновением.

3. Снятие отсчетов зондов БКЗ против пласта глин вартовской свиты

4. Снятие отсчетов зондов БКЗ против пласта-коллектора.

5. Пример искажения кривых БКЗ иззубренностью, «площадками» и утечками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных