Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА БАЗОВОЙ КАЛИБРОВКИ (ПОВЕРКИ) АИНК-43




Базовая калибровка (поверка) осуществляется при вводе аппаратуры в эксплуатацию (входной контроль), после каждого ремонта аппаратуры, до и после проведения каротажа и не реже 1 раза в месяц при длительных перерывах в работе.

Для проведения калибровки аппаратуры АИНК-43 необходимо следующие оборудование:

1. Каротажный подъемник.

2. Каротажная лаборатория, оборудованная штатными кабелями и устройствами.

3. Емкость, заполненная пресной (концентрация NaCl - не более 5 г/л) водой, с размерами не менее 2.5´2´2 м с приспособлениями, позволяющими с достаточной точностью воспроизводить при каждом следующем проведении калибровки положение скважинного прибора в емкости.

4. Дискета, прилагающаяся к используемому блоку трубки генератора нейтронов, на которую будет производиться запись данных калибровки.

В минимальном составе (и с потерей надежности) данный этап технического обслуживания может быть проведен без использования каротажного подъемника и каротажной станции с заменой реального каротажного кабеля эквивалентной RLC-цепью, а оборудования лаборатории - персональным компьютером, регулируемым источником питания постоянного тока +100-+200 В, 50 Вт и кабелями достаточной для соединения всего оборудования и подключения скважинного прибора длины.

При проведении работ скважинный прибор устанавливается в емкость с водой таким образом, чтобы верхний конец скважинного прибора выступал над уровнем воды не более, чем на 30 см. Аппаратура АИНК-43 подсоединяется к станции, после чего комплекс включается в рабочий режим с регистрацией по времени с временем накопления 5 секунд. Данные записываются в файл в течении 10 минут.

По окончании регистрации накопленный за 10 минут файл обрабатывается. При этом в качестве параметров используются параметры, указанные в текстовом файле-паспорте (файл N.LAB на поставочной дискете) блока трубки генератора нейтронов, с которым проводились калибровочные работы. В том же файле указаны предельные значения для параметров, получаемых при обработке результатов калибровки. В случае выхода любого из этих параметров за предельные значения, необходимо заменить излучатель нейтронов и повторить калибровку для комплекса с новым излучателем.

Периодические калибровки проводятся через каждые 3 месяца и после ремонта прибора, включающего замену излучателя быстрых нейтронов и детекторов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных