Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов




Автору изобретения, полезной модели и промышленного образца принадлежат следующие основные права:

-исключительное право;

-право авторства

Патентное законодательство России, нормы которого регулируют в основном отношения, связанные с приобретением, осуществлением, и защитой прав на объекты ПС признаёт и гарантирует охрану прав создателей технических новшеств, т.е. их авторов.

Итак, какие же права закрепляются за авторами патентным законодательством?

2.1 Неимущественные права авторов

1 ) Право авторства – это право признаваться автором изобретения, полезной модели и промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым правом. Оно не может быть передано другому лицу ни при жизни изобретателя, ни после его смерти. Это право принадлежит изобретателю пожизненно и прекращается лишь с его смертью.

2 ) Право на получение патента – первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели и промышленного образца. Право на получение патента может перейти к другому лицу (правоприемнику) или может быть передано по договору об отчуждении этого права.

2.2 Имущественные права авторов

Право на вознаграждение – это право создателей разработок, которые по тем или иным причинам не становятся патентообладателями, на получение вознаграждение от патентообладателя или иных лиц, использующих разработку.

Такое право возникает у авторов, создавших разработку в связи с выполнением своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания. Автор при этом имеет право на вознаграждение, соизмеримое выгоде, которая получена работодателем.

Размер и порядок выплаты рассматриваемого вознаграждения определяется соглашением между автором и работодателем.

Если достичь соглашения не удается, вопрос может быть передан на рассмотрение суда.

Согласно закону, автору изобретения или его правопреемнику работодатель обязан выплачивать вознаграждение в размере не менее 15% прибыли, ежегодно получаемой от использования изобретения, а также не менее 20% выручки от продажи лицензии.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 % от доли себестоимости продукции.

Кроме того, патентообладатель в месячный срок после получения патента обязан выплатить автору поощрительное вознаграждение в размере не менее месячного оклада.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении правовая база позволяет удовлетворять интересы и патентообладателя, и авторов, если они являются владельцами патента.

Наряду с авторами право на получение вознаграждения имеют лица, содействующие созданию и использованию изобретений, полезных моделей или промышленных образцов.

Предприятия в установленном действующем законодательством порядке самостоятельно определяют размер средств, направляемых на выплату вознаграждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных