Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложные парциальные припадки




Сложные парциальные припадкивстречаются в 30—40% случаев и характеризуются нарушением сознания, которое выражается в ареактивности больного и невозможности вступить с ним в контакт, спутанности сознания или дезориентации. Сознание нарушается с началом припадка или вслед за симптоматикой простого парциального припадка. Все, что происходит во время припадка, больной амнезирует. Припадки могут сопровождаться автоматизмамии вегетативными проявлениями (расширением зрачков или слюнотечением). Автоматизм — координированный двигательный акт (жевание, глотание, облизывание губ, улыбка, повторение звуков или слов, пение, потирание руками, хождение по кругу и т.д.), осуществляемый на фоне помрачения сознания во время или после припадка и в последующем амнезирующийся. Во время припадка больной может продолжать движения, начатые до припадка, если они относительно элементарны (ходьба, жевание), иногда они могут даже выпить из поднесенной чашки. В отличие от ауры автоматизм не имеет топического значения.

Сложные парциальные припадки вызывает разряд, возникающий в височной или лобной, реже затылочной коре и обычно вовлекающий оба полушария. Продолжительность припадка колеблется от нескольких секунд до нескольких минут, послеприпадочный период длится от нескольких секунд до нескольких десятков минут. Особенно трудна диагностика сложных парциальных припадков лобного происхождения, которые нередко принимают за психогенные припадки. Для них характерны двусторонние двигательные проявления: тонические спазмы, причудливые позы, сложные автоматизмы, вокализация; нередко они возникают в ночное время на фоне сна. При поражении полюса медиальных отделов лобных долей возможны так называемые «лобные абсансы», которые возникают в отсутствие ауры и проявляются внезапным нарушением сознания с прекращением всякой активности, в том числе и речи (приступы замирания); по их завершению (через 10—30 секунд) возможна легкая спутанность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных