Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь больному во время припадка




Помощь больному во время припадкасводится к предупреждению травмы и аспирации. Больного укладывают на кровать или пол, по возможности на бок, удаляют все окружающие его острые предметы. Нужно расстегнуть воротник, ослабить пояс. Не следует пытаться предотвратить прикус языка, помещая между зубами какой-либо предмет, так как результатом этого мероприятия чаще являются сломанные зубы. Введение сибазона (диазепам, седуксен 2 мл раствора, содержащего 10 мг препарата разводят в 20 миллилитрах 40% раствора глюкозы) обычно требуется в том случае, когда припадок продолжается более 5—10 минут Повторное введение допустимо не ранее чем через 10—15 минут. Нередко практикуемое введение реланиума, после припадка — мера бессмысленная, так как он не предупреждает повторных припадков. Нельзя оставлять больного без присмотра до полного восстановления сознания.

Если нет эффекта от сибазона, применяют фенитоин, гексенал или тиопентал-натрия: (1 грамм препарата разводят изотоническим раствором хлорида натрия и в виде 1—5% раствора вводят внутривенно очень медленно. При этом имеется опасность угнетения дыхания и гемодинамики, поэтому следует делать минутные паузы после вливания каждых 5—10 миллилитров раствора). В случаях продолжения припадков и при их высокой частоте следует использовать ингаляционный наркоз закисью азота в смеси с кислородом (2:1). Одновременно назначают противоотечные препараты для борьбы с отеком мозга (маннитол, глицерол) и проводится коррекция кислотно-основного равновесия и микроциркуляции. Дальнейшее лечение эпилептического статуса проводят в стационарных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных