Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие внимательности при помощи растений




 

 

Главной функцией внимания является организация процесса восприятия с целью выживания и развития. Вспомогательной функцией является доведение до какого‑то результата дел, произведенных в той или иной сфере жизнедеятельности человека. К таковым относятся: развлечения, воспроизводство, фантазии, любовь, чтение и т. д. Без внимания не может нормально проистекать ни один процесс в жизни.

Основополагающим моментом в данном случае является «зацепка» – мгновенная фокусировка (концентрация) сознания на том или ином объекте, причем под объектом понимаются физические, психические, фантазийные, научные и иные формы проявления внешнего или внутреннего мира. Другой важный момент – способность удерживать внимание на определенном объекте длительное время. В присутствии интереса это происходит автоматически, в отсутствие оного внимание может «прыгать» с объекта на объект, как обезьяны по деревьям.

Способность удерживать внимание тренируема и регулируема: можно научиться перемещать внимание при помощи сознательного управления. С другой стороны, можно создать условия, когда человек по той или иной причине в течение определенного времени способен регулировать процессы концентрации внимания.

Также важной функцией внимания является способность привлекать интересные события. Сознание человека может выхватывать из жизненного потока наиболее интересные, на его взгляд, события и, как бы привязываясь к ним, оживлять и формировать человеческую судьбу.

Внимание любит выделяющиеся элементы. Неважно как, но если элемент выделяется, он привлекает внимание. К примеру, для манипуляции мужским вниманием женщины применяют косметику или носят одежду, подчеркивающую формы тела. Для манипуляции вниманием покупателей на пачках с сигаретами пишут: «Курение опасно для жизни». Есть мнение, что в данном случае надпись не отпугивает покупателей, а, привлекая внимание, увеличивает объемы продаж.

Также внимание может в особых случаях помогать находить решения в безвыходных ситуациях. Такие случаи общеизвестны и называются озарениями.

Если тренировать чуткость внимания, то можно научиться воспринимать глубинные процессы, имеющиеся в организме. Например, выявить наличие зажимов в организме и с течением времени видеть, как они переходят в хронические заболевания.

Большинство функций организма поддерживается вниманием. Без него невозможна жизнь и существование человека как такового. Что представляет собой механизм внимания? Происходит выделение определенного объекта из области чувств и ощущений, и придается ему особая ясность восприятия. Можно еще сказать, что внимание – это способность сводить в одну точку (концентрировать) множество единичных потоков восприятия.

Помимо функций, внимание обладает своими свойствами. Оно может быть расфокусированным, и тогда человек воспринимает окружающее пространство целиком, не выделяя объектов. Внимание может быть разбросанным, что выражается в неспособности эффективно заниматься некоторыми делами, рассеянности. И еще внимание может быть собранным, сфокусированным в одном месте в текущем времени.

Управление вниманием – это способность сознания регулировать его свойства, контролировать направленность, силу и качество восприятия. Научиться этому можно путем выполнения специальных упражнений или потребления специальных видов пищи, напитков, применения подобранной именно под вас косметики.

Объектами внимания становятся различные феномены и явления – все то, что человек может чувствовать или ощущать. К ним относятся мысли, эмоции, впечатления, объекты, явления физического мира, даже иллюзии и галлюцинации.

Развитие внимания – это последовательность действий, направленная на повышение качества внимания, в результате которой человек повышает эффективность своей способности быть внимательным или узнает о новых возможностях своего сознания.

К другим свойствам внимания можно отнести ясность, яркость, четкость, чуткость, мощность, мерность восприятия.

Свойство ясности восприятия выражается в насыщенности ощущений.

Яркость восприятия – в «светимости» воспринимаемого объекта («светимостью» я называю внутреннее психическое ощущение яркости). Чем интенсивнее концентрация сознания на объекте, тем сильнее яркость.

Четкость восприятия – это степень отчетливости сенсорных ощущений. Если, к примеру, речь идет о видении, то о четкости будут свидетельствовать неразмытые края, наличие границы без тумана и дымки.

Мерность восприятия означает возможность сознания фиксировать нескольких пластов психических реакций одновременно. Например, человек при употреблении пищи может осознанно концентрироваться на вкусе еды, психических, соматических реакциях организма на те или иные продукты, а также на мыслях по поводу качества еды. И все это – одновременно. Внимание среднестатистического человека обычно сосредоточено на каком‑то одном пласте. На остальные объекты внимания не хватает.

Степень внимательности зависит от множества факторов. Однако среди них есть основные – настройка (интерес) и помехи. Если человек не настроен быть внимательным, что‑либо сделать с этим невозможно. Это касается всех: ученых и политиков, нищих и преуспевающих, детей и взрослых.

В большинстве случаев внимание и собранность зависят от генетически заложенных или привитых стереотипов поведения. Одним из способов развития внимательности является устранение ненужных стереотипов и прививание новых.

С помощью растений можно укрепить и развить свою способность быть внимательным без особых усилий, применяя эфирные масла и части растений, которые особым образом воздействуют на структуры подсознания. Смысл использования растений заключается в помощи психике переключиться с колеблющегося состояния или отсутствия внимательности на состояние собранности и внимания. Эфирные масла способствуют тому, что человек перестает отвлекаться, собирается и концентрирует внимание на нужных действиях, ставит правильные цели, начинает яснее осознавать адекватность ситуационных действий, у него повышается скорость, а также уровень сосредоточенности.

 

Состав для развития внимания (наружное)

 

Оливковое масло, эфирные масла аниса, базилика, ели, лимона, ромашки, семена укропа.

Рекомендуемое место нанесения: горло, виски.

Расход: 1 капля на 1 дм2 (квадрат со стороной 10 см) поверхности тела.

Совместимость: смешивать с другими веществами не рекомендуется, свойства состава могут измениться в худшую сторону! Параллельное чрезмерное употребление еды, лекарств, спиртного снижает эффективность данного состава.

Противопоказания и предостережения. Не допускается прием внутрь! Детям до 7 лет, при беременности, кормлении грудью, хронических заболеваниях и эпилепсии применять осторожно: могут возникнуть проблемы. Передозировка может вызвать непредсказуемые реакции, тошноту.

Перед применением обязательно нужно проверить средство на личную совместимость. Для этого необходимо нанести малую дозу состава на поверхность кожи в области грудины, на локтевой или коленный сгибы. Если не возникает покраснений кожи, рези в глазах, одышки или иных неприятных эффектов (аллергических реакций), то маслом пользоваться можно. Не наносите на средство на раны, слизистые поверхности и поверхности, находящиеся в непосредственной близости к половым органам, анальному отверстию, глазам, ушам, носу. При попадании в глаза необходимо промыть их чистым растительным маслом! Не рекомендуется применять состав более трех недель без перерыва (теряется его эффективность).

Хранить эфирное масло следует в вертикальном положении, в плотно закрытом пузырьке из темного стекла, в темном и прохладном месте, можно в холодильнике при температуре не ниже плюс 4 градуса. Если же средство у вас находится в прозрачном флаконе, не оставляйте его надолго на открытом месте – срок эффективного действия композиции таким образом снижается. Время, в течение которого крышка флакона остается открытой, желательно сокращать до минимума. В моменты нанесения состава рекомендуется держать флакон в свободной руке и прикрывать горловину пальцем.

Способы применения: втирание в кожу, ванны, компрессы, массаж, сжигание в плавающей свече.

Дополнительная информация. Учитывайте, что действие состава может проходить неравномерно. После нанесения масла практически сразу ощущается эффект: заметные сдвиги в течении психических процессов. Потом в течение 4–12 часов происходит медленный спад. Следовательно, тем, кто применяет состав в целях повышения работоспособности, лучше всего наносить его перед началом рабочего дня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных