Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение, понятие и сущность государства




 

Общее представление о государстве как об объективном социальном явлении. Государство как политический институт.

Отличие происхождения государства от образования государств. Основные подходы к пониманию исторического развития человечества, приведшего к появлению института государства.

Догосударственное состояние человечества: потестарная организация общества. Закономерности исторического изменения и функционирования государства как политического института. Политогенез, его стадии и пути происхождения государства. Признаки перехода от догосударственного состояния к государственному. Понятия вождества, «варварского» государства и города-государства.

Понятие, признаки (основные и факультативные) и сущность государства. Место и роль государства в обществе. Многообразие подходов к пониманию государства. Основные проблемы современного понимания государства. Государство в свете современных политико-правовых доктрин. Определение государства и его сущности. Публичная политическая власть как сущность государства. Публично-правовая природа государства. Социальное предназначение государства. Аспекты, характеризующие предназначение государства в обществе. Взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека.

 

Тема 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных