Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема лекции №2: «Типы организаций здравоохранения.




Организации работы организации здравоохранения».

Для оказания медицинской помощи населению в нашей стране создана сеть ЛПО. Лечебно-профилактические организации по своим функциям разделяются на две группы:

Амбулаторные: поликлиника, амбулатория, медико-санитарная часть, диспансеры, станция скорой медицинской помощи, женская консультация.

Стационарные: госпитали, клиники, санатории, больницы, родильные дома.

Амбулаторные

Поликлиника (греч. Polis - город, klinike - искусство врачевания) - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской, в том числе специализированной помощи больным, а при необходимости - для обследования и лечения больных в домашних условиях.

В поликлинике ведут приём врачи различного профиля: терапевты, хирурги, окулисты, отоларингологи, кардиологи и т.д.

Есть диагностические кабинеты, эндоскопический, рентгенологический, функциональной диагностики, лаборатория, процедурный кабинет, лечебной физкультуры.

Основной принцип работы поликлиники - территориально-участковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделяется на участки, за которыми закрепляются участковый врач и участковая медицинская сестра с определённым количеством населения. Участковый врач и медицинская сестра несут ответственность за проведением всех лечебных и профилактических мероприятий на территории данного участка. Помимо этого, большое значение придаётся проведению диспансеризации населения.

Диспансеризация - это организация систематического наблюдения за здоровьем населения, изучения условий труда и быта, выявление пациентов с хроническими заболеваниями (ф - 030 - у; ф - 131 - у).

Участковая медицинская сестра помогает врачу во время приёма пациентов, ведёт различную документацию, объясняет пациенту сдачу правильно

анализов. Подготавливает пациентов к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, выполняет назначение врача на дому, а при необходимости обучает родственников пациента элементам ухода за ним. В кабинете доврачебной помощи измеряет температуру, пульс, АД.

Амбулатория (от латинского ambularius - подвижной) -лечебно- профилактическое учреждение, которое, также как поликлиника, призвано осуществлять медицинскую помощь приходящим больным и в домашних условиях.

Принцип работы амбулатории тот же, что и поликлиники, - территориально- участковый, но амбулатория отличается меньшим объёмом и возможностями специализированной медицинской помощи. В амбулаториях, располагающихся, как правило, в сельской местности, ограничено число врачей-специалистов (не более пяти). Работа медицинской сестры амбулатории напоминает работу участковой медицинской сестры поликлиники, она требует

Медико-санитарная часть (МСЧ) - это комплекс лечебно- профилактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций и т.д.

Деятельность их строится на принципе цеховой участковости и максимальном приближении медицинской помощи по месту работы.

В структуру МСЧ входит: поликлиника или амбулатория, здравпункт, стационар, профилакторий, диспансер и др. лечебно-профилактические учреждения, предназначены для медицинского обслуживания данного предприятия.

Функции медико-санитарных частей разнообразны. Помимо оказания амбулаторной помощи работникам данного предприятия, а также лечения больных в условиях стационара, сотрудники медико-санитарной части осуществляют большую работу по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья рабочих и служащих. Они систематически проводят профилактические осмотры работников предприятия, привлекая к ним квалифицированных к ним специалистов; выявляют лиц, страдающих теми или иными хроническими заболеваниями; разрабатывают и осуществляют лечение всех заболевших в амбулаторных и стационарных условиях. Кроме того, участковые (цеховые) врачи, медицинские сестры и фельдшера медико-санитарных частей изучают конкретные условия труда рабочих и служащих непосредственно на рабочем месте, выявляют так называемые профессиональные вредности и принимают участие в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта работников предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных