Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приём и регистрация пациентов




Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны.

1. Машиной скорой медицинской помощи.

2. По направлению участкового врача поликлиники или амбулатории в случае неэффективности лечения в домашних условиях (так называемая плановая госпитализация).

В зависимости от тяжести состояния пациенты могут явиться в приёмное отделение самостоятельно или их доставляет санитарный транспорт.

3. Переводом из других лечебных и профилактических учреждений по договоренности с администрацией больницы.

4. Без какого-либо направления лечебно-профилактического учреждения на госпитализацию в том случае, если больному стало плохо на улице недалеко от больницы, и он самостоятельно обратился в приёмное отделение.

Вся медицинская документация оформляется медицинской сестрой приёмного отделения после осмотра больного врачом.

1. ф - 001 - у - «Журнал учёта приёма больных и отказа в госпитализации»;

2. ф - 003 - у - «Медицинская карта стационарного больного»;

3. ф - 066 - у - «Статистическая карта выбывшего из стационара». Осмотрев пациента, врач записывает в «Медицинскую карту стационарного

больного» результаты осмотра, диагноз, а на титульном листе указывает способ санитарной обработки и транспортировки в отделение.

Если больной доставлен в приёмное отделение в состоянии средней тяжести, то, помимо оформления перечисленной документации, медицинская сестра обязана оказать больному первую доврачебную помощь, срочно пригласить врача, быстро и квалифицированно выполнить все врачебные назначения.

Если больной не в состоянии сообщить все сведения, необходимые для регистрации, их можно получить от сопровождающих его лиц и медицинского персонала скорой медицинской помощи. Дополнить или уточнить отдельные сведения о больном можно после улучшения состояния его здоровья.

Если у больного имеются документы и ценности медицинская сестра приёмного отделения принимает их у больного или персонала скорой медицинской помощи по описи в сопроводительном листе.

В случае, если больной доставлен r приёмное отделение с улицы в бессознательном состоянии и без документов, медицинская сестра после осмотра его врачом, оказания экстренной медицинской помощи и заполнении всей необходимой документации обязана дать телефонограмму в отделении милиции по месту происшествия, указав приметы поступившего (пол, рост, телосложение), перечислить, во, что одет больной

Во всех документах до выяснения личности больного он будет числиться как «неизвестный». В «Журнале телефонограмм», помимо текста телефонограммы, даты и времени её передачи, указывается, кем она принята

При поступлении больного в отделение реанимации (минуя приёмное отделение) оформление всей необходимой документации производится постовой медицинской сестрой реанимационного отделения с последующей регистрацией ею больного в

приёмном отделении (соответствующие сведения заносят в «Журнал учета приёма больных

и отказа в госпитализации»).

Если больной доставлен в больницу по поводу внезапного заболевания, возникшего вне дома, особенно если состояние больного угрожает его жизни, а также в случае его смерти медицинская сестра приёмного отделения обязана дать телефонограмму родственникам, сделав соответствующую запись в «Журнале телефонограмм». Так же следует поступить, если принято о госпитализации больного в другую больницу.

Если после осмотра и наблюдения больного врачом данных дл госпитализации нет, больного отпускают домой, о чём делается запись «Журнале учёта приёма больных и отказа в госпитализации».

Основные сведения о больных, которым в приёмном отделении была оказана только амбулаторная помощь, медицинская сестра приёмного отделения записывает в «Журнал регистрации амбулаторных больных ф - 74 - у».

По окончании дежурства сведения обо всех госпитализированных и находящихся в диагностических палатах приёмного отделения больных заносятся медицинской сестрой в алфавитную книгу (для справочной службы) указываются: Ф.И.О., год рождения, дата поступления, отделение в которое направлен больной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных