Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упаковочные материалы для стерилизации




Одним из обязательных условий эффективной стерилизации является правильная упаковка и укладка изделий перед проведением стерилизации, выбор оптимальных защитных упаковок. Для обеспечения хорошего результата стерилизации требуется не только надёжный метод стерилизации, но и надёжные упаковочные материалы.

Важнейшее т решающее назначение упаковки – защита стерильного материала от повторного загрязнения после стерилизации. Только благодаря правильному выбору упаковочного материала и его постоянному совершенствованию систему упаковки, которая позволяет упаковывать материал перед стерилизацией, беспроблемно стерилизовать в упаковке, затем хранить и перевозить, асептически извлекать и избегать реконтаминации. Ст ерильный материал и стерильная упаковка не должны рассматриваться отдельно друг от друга – они одно целое. Без упаковки материал практически бесполезен, так как нестерилен.

Решение вопросов защиты изделия от повторного инфицирования должно обеспечиваться на всех этапах подготовки стерилизации и использования стерильных материалов. Данные литературы показывают, что причинами реинфицирования простерилизованных изделий могут быть:

· Применение не отвечающих современным требованиям упаковочных материалов;

· Неисправность стерилизационного оборудования;

· Повреждения упаковки при разгрузке изделий в стерильной зоне;

· Использование влажных упаковок;

· Нарушение режима охлаждения простерилизованных изделий в стерильной зоне;

· Несоблюдение правил транспортировки стерильных материалов;

· Нарушение условий хранения и использования стерильных изделий в клинических отделениях.

В соответствии с Приказом №165 и Методическими указаниями МУ №90-9908 Министерства здравоохранения Республики Беларусь упаковочные материалы для стерилизации делятся на две категории: одноразового и многоразового использования.

Применяемые упаковочные материалы для любого метода стерилизации должны обладать следующими характеристиками:

· Не влиять на качество стерилизуемых объектов;

· Быть проницаемыми для стерилизующего агента;

· Обеспечивать герметичность вплоть до вскрытия упаковки;

· Легко вскрываться без нарушения асептики содержимого;

· Легко подвергаться утилизации.

Для изготовления упаковки используются материалы. Не содержащие токсических веществ и непрочных красителей.

Любой вид упаковочного материала должен соответствовать применяемому методу стерилизации и требованиям государственных стандартов, иметь чёткую маркировку, говорящую потребителю, подвергалась или нет данная упаковка процессу стерилизации, т.е. иметь наружный химический индикатор 1-го класса, меняющий цвет в результате влияния стерилизующего агента.

Одноразовые стерилизующие упаковки обладают высочайшей надёжностью, экологически безопасны и незаменимы с точки зрения больных. Это бумага, бумажно-пластиковые материалы.

Для обеспечения длительного поддержания стерильности независимо от метода стерилизации рекомендуется применять два слоя упаковочного материала (бумага, ткань, марля и др.).

Бумага для упаковки выпускается двух видов –

простая и кренированная. Кренированная обладает повышенной прочностью, устойчива к повреждениям, лучше сохраняет форму. Упаковочный материал может выпускаться в виде отдельных листов разных размеров, пакетов или рулонов различной вместимости.

Многоразовые стеризационные упаковки представляют собой риск при работе, особенно в том случае, когда в одной упаковке стерилизуются несколько предметов. При каждом извлечении предмета риск загрязнения увеличивается. По этой причине в многоразовых стерилизационных упаковках должны стерилизоваться материалы, которые используются одновременно, оставшиеся материалы рассматриваются как нестерильные. Это металлические контейнеры.

Загрузка стерилизатора должна обеспечивать свободную циркуляцию воздуха вокруг каждой упаковки и не превышать 70% объёма камеры.

При загрузке камеры парового стерилизатора различными типами упаковок (металлические контейнеры, бумажные пакеты) металлические контейнеры должны размещаться всегда под текстильными или бумажными упаковками для свободного стекания конденсата и предотвращения их намокания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных