Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные потребности человека по А. Маслоу




 

Чтобы жить, быть здоровыми и счастливыми, люди нуждаются в оп­ределенных вещах, таких, как пища, сон, воздух. Это - чело­веческие потребности. Американский психолог А. Маслоу изучил чувства и поведение людей. Теория А. Маслоу — только одна из множества теорий о потребностях человека, лишь частично объясняющая то, как вместе с другими моти­вами потребности направляют поведение людей. А. Маслоу установил, что у людей имеются потребности разных уровней - от физиологических до социальных. Прежде чем человек сможет думать о потребностях высшего уровня, ему необхо­димо удовлетворить потребности низшего порядка, т.е. физи­ологические потребности.

Когда человек берется за удовлетворение своих физио­логических потребностей, он оставляет потребности выс­шего уровня на заднем плане (студент пришел на лекцию не выспавшись и может уснуть, если потребность во сне стала достаточно большой, его не беспокоит, что такое по­ведение расстроит преподавателя, но в данный момент фи­зиологическая потребность во сне превалирует над потреб­ностью социальной - в данном случае потребностью в одобрении).

Сестринская помощь планируется на основе нарушения удовлетворения потребностей больного.

Потребность - это осознанный психологический или фи­зиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприя­тии человека, который он испытывает на протяжении своей жизни.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных