Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии и защита законных прав медицинской сестры




5.1.Гуманная роль медицинской сестры в обществе созда­ет основу требований законной защиты чести и достоинства медицинской сестры, физической неприкосновенности и права на помощь по исполнению обязанностей как в мирное, так и в военное время.

5.2.Медицинская сестра вправе рассчитывать на то, что общественное объединение медицинских сестер окажет ей полноценную помощь:

· по защите личного достоинства, если ее доброе имя бу­дет кем-либо необоснованно опорочено;

· своевременному получению квалификационной катего­рии в соответствии с достигнутым уровнем профессиональ­ной подготовки;

· созданию и применению процедур страхования профес­сиональных ошибок, не связанных с небрежным или халат­ным исполнением профессиональных обязанностей;

· профессиональной переподготовке при невозможности выполнения профессиональных обязанностей по состоянию здоровья;

· своевременному получению льгот, предусмотренных за­конодательством Республики Беларусь для медицинских ра­ботников.

5.3.Медицинская сестра вправе обращаться за поддерж­кой в государственные органы здравоохранения, предприни­мать меры по защите интересов больного от сомнительной медицинской практики.

6.Медицинская сестра и врач - коллеги

6.1.Высокий профессионализм медицинской сестры - важнейший моральный фактор товарищеских, коллегиаль­ных отношений медицинской сестры и врача.

6.2.Неслужебный характер взаимоотношений врача и ме­дицинской сестры при исполнении должностных обязаннос­тей недопустимы.

6.3.Попытки завоевать себе авторитет путем дискредита­ции коллег неэтичны и достойны осуждения.

6.4.Медицинская сестра должна отдавать дань заслужен­ного уважения своим учителям, наставникам, помня давнюю традицию своей профессии - оказывать коллеге безвозмезд­ную помощь.

7.Ответственность за нарушения Кодекса и порядок его пересмотра

7.1.Ответственность за нарушения этического Кодекса медицинской сестры Республики Беларусь определяется в соответствии с трудовым, административным и уголовным законодательством Республики Беларусь.

7.2.Право пересмотра настоящего Кодекса и толкование его отдельных положений принадлежит Белорусскому обще­ственному объединению медицинских сестер (БелООМС).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных