Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Международное признание деятельности Флоренс Найтингейл.




Международное признание получила жизнь и деятельность сестры милосердия ангичанка Флоренс Найтингейл. Она родилась во Флоренции (Италия) 12 мая 1820 г., в богатой аристократической семье. Образование она получила блестящее: знала древнегреческий, латинский, французский, немецкий и итальянские языки, изучала историю, математику, естественные науки, литературу, занималась живописью и музыкой. Много путешествовала. Но приятная жизнь общества нисколько не привлекала Флоренс, она мечтала о занятии, которому смогла бы отдать все душевные

силы. С детства ей было свойственно обострённое чувство сострадания ко всем больным и несчастным. «Первой - и также последней - была у меня мысль об уходе за больными», - писала в своих дневниках Флоренс.

Когда Флоренс исполнилось 25 лет, она заявила родным, что решила поступить в больницу для подготовки к будущей деятельности медицинской сестры. Родные и близкие решительно запротестовали, поскольку в это время профессия медицинской сестры в Англии пользовалась самой дурной славой. Девушка, верная своему призванию, не отступила и, когда получила возможность посещать больных в течение нескольких месяцев, сочла себя счастливой. «Вот это моя работа, - записала она в дневнике, - душа моя нашла свою родину».

В возрасте 31 года, к моменту добровольной поездки в Крым на войну (1855г.), она уже посетила все госпитали в Лондоне и многие в Европе. В сложных условиях войны Найтингейл, возглавив отряд добровольных «сиделок», сумела организовать уход за ранеными, обеспечить снабжение их пищей, одеждой, книгами. В госпитале того времени царила полная неразбериха. Дежурных врачей, обходивших ежедневно палаты. Встречали в дверях унтер-офицеры и коротко докладывали: «Всё в порядке», хотя никакого порядка не было. Таким же рапортом обход заканчивался.

С удивительной смелостью выступала Флоренс против высокопоставленных бюрократов и бюрократической системы «Красного карандаша» (т.е. бумажных резолюций). «Лорд такой-то, - писала она министру о деятельности Высшей военно-санитарной комиссии, - ничего не делает. И лорд такой-то ничего не делает. Такой-то не знает положения, а другой хоть и знает, но не вмешивается... Врачи же знают, но боятся говорить... эти розоволицые, гладко выбритые господа лишены всякого разума. Их головы так сильно сжаты тисками военной дисциплины, что они на всю жизнь остаются детьми».

Свободное время Флоренс проводила около раненых и больных, беседуя с ними. А по ночам, взяв в руки маленькую лампу, совершала обход по тёмным и затихшим палатам.

Ухаживала за больными в условиях повальных эпидемий, Флоренс заболела лихорадкой, но по выздоровлении, несмотря на уговоры друзей возвратиться домой, осталась в госпитале.

О войне, с ужасами которой ей пришлось столкнуться, Флоренс писала так: «Война - это не только раны, кровь, лихорадка, дизентерия, но и холод, и зной, и голод. Это пьянство, озверение, деморализация подчинённых, это зависть, молочность, безучастность. Эгоистическая наглость начальников... все народы должны сделать всё, что от них зависит, для того, чтобы уменьшить угрозу тяжёлого проклятия, каким является война».

Флоренс много работала и постоянно совершенствовалась в сестринском деле. Когда ей было 33 года (1860 г.), ей предложили пост заведующей больницей Святого Фомы для учительниц, где она основала первую школу сестёр милосердия. В эту работу она внесла организационные изменения, благодаря которым уменьшились расходы на содержание больницы и улучшился уход за больными; Флоренс устроила при больнице аптеку, перестроила работу кухни и, что самое главное, впервые в Англии ввела в практику систематическое наблюдение за больными, своевременную их выписку и подержание дальнейшей связи с ними. Она настаивала на том, что предотвратить болезнь легче, чем лечить. Эта точка зрения была предшественницей теорий микробиологов и психологов.

Большой вклад внесла она в дело обучения женщин, желающих посвятить себя уходу за больными. В работе «Как нужно ухаживать за больными» ею были развиты многие идеи по санитарии и гигиене лечебных учреждений, практике и лечению заболеваний. Отражены вопросы медицинской деонтологии. Она впервые отметила, что в сестринском деле есть две важные области:

1. Уход за здоровыми - определяется как «поддержание у здорового человека состояния, при котором нет болезни»;

2. Уход за больными - «способность помогать жить человеку, страдающему от болезни», не просто выжить, а жить как можно более полноценной жизнью.

3. Флоренс Найтингейл умерла 13 августа 1910 г. В Лондоне в центре города ей установлен памятник. Во Флоренции, где она родилась, в старинном храме Святого креста, рядом с гробницами Данте и Микеланджело, в глубокой нише стоит изваяние женщины со светильником в руке. Внизу, на постаменте, начертаны слова: «Она была примером служения людям и прообразом международного милосердия. Носителем которого позднее стал Красный крест».

В знак благодарности за выдающиеся заслуги в области развития сестринского дела в 1912 г. английским правительством были учреждены Международный фонд и медаль имени Флоренс Найтингейл.

Ежегодно 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл проводится награждение лучших медицинских сестёр во всём мире.

В Беларуси этой высокой награды удостоены семь медицинских сестёр:

1.1957 - г. Полоцке - Туснолобова-Марченко Зинаида Михайловна;

2.1967 - г. Скидель - Шевченко Евгения Максимовна;

3.1971 - г. Барановичи - Сиренко Екатерина Ефимовна;

4.1975 - г. Гомель - Белоухова Софья Васильевна;

5.1981 - г. Минск - Кунцевич Софья Адамовна;

6.1983 - г. Гомель - Гарачук Мария Афанасьевна;

7.2009г. - г. - Минск - Близнюк Нина Николаевна.

В мире около 13 миллион медицинских сестёр,

а награду с 1912 г., когда она была учреждена,

получили около 1200 человек. Среди сестёр

стран СНГ никто не был удостоен награды в

условиях не боевых действий. Таким образом,

уникальность ситуации в том, что Нина Близнюк

удостоена награды в мирное время.

 

На обратной стороне медали выгравирована надпись:

«За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающих восхищение

всего человечества».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных