Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V.Организация Общества Красного Креста, его роль в создании




школ сестёр милосердия.

Красный крест - международная организация с отделениями во многих странах, основная цель которой - предотвращать и облегчать страдания людей.

Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца Анри Дюнана, который оказался в числе нейтральных очевидцев битвы при Сольферино в Италии 24 июня 1859г. К концу дня на после сражения осталось около 40 000 мёртвых и раненых.

Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто

не обращал внимания, Дюнан организовал группу

помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали

всё необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними.

 

Три года спустя Дюнан опубликовал небольшой памфлет с описанием последней битвы, где наметил пути помощи людям, оказавшимся в подобной ситуации. Он предложил создать в каждой стране отряды добровольцев для оказания помощи больным и раненным должна быть нейтральной, и предлагал сделать первые шаги и по её созданию ещё в мирное время. В итоге в 1864 (с 8 по 22 августа) в Женеве состоялась конференция с участием официальных представителей 16 европейских стран. Где была принята Женевская конвенция 1864г. об улучшении участи больных и раненных воюющих армий на поле боя. Эта конвенция, подписанная делегациями 12 стран, предусматривала нейтралитет персонала медицинских служб вооружённых сил и помогающих им гражданских лиц, гуманное отношение к раненым, а также утвердила интернациональную эмблему медицинского персонала. В честь родины Дюнана - Швейцарии - символ был избран красный крест на белом поле (швейцарский флаг, где красный и белые цвета поменяли местами). Эмблемами организации являются красный крест, а в исламских странах - красный полумесяц на белом фоне. Они служат также в качестве международных защитных знаков. На объекты, обозначенные ими, нельзя нападать. Эмблема, которая согласно Женевским конвенциям присваивается гуманитарным и медицинским транспортам, зданиям, конвоям и миссиям целью их защиты от атак со стороны конфликтующих сторон.

Главная цель Красного Креста - прочный мир. «Мир - это не только отсутствие войны, а сотрудничество между государствами и народами, основанное на уважении свободы, независимости, равноправия и прав человека и справедливом распределении ресурсов». (Определение мира, сформулированное Красным Крестом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных