Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Телесно ориентированная терапия




Введение

Обширный опыт психотерапевтической практики свидетельствует о том, что полноценное присутствие человека в мире невозможно без его полноценного присутствия в собственном теле. Справедливо и противоположное: отчуждение от своего тела, отношение к нему с неприязнью и пренебрежением – основные причины заболеваний на физическом, психическом и духовном уровнях. Методы телесно-ориентированной терапии призваны помочь вернуть человеку ощущение собственного тела и радость пребывания в нем, осознать ценность каждого мгновения этой жизни, проживать ее активно и максимально полно, без чувств страха, тревоги и нерешительности.

У тела есть не один, а два языка: внешний язык тела - мимика и кинесика (жесты, позы) - выполняет социально-коммуникативную роль. Второй же, внутренний язык тела - кинестетические, интероцептивные и кожные ощущения, телесные сигналы подсознания - служат для внутриличностной коммуникации, диалога между сознанием и бессознательными процессами. Каждый человек умеет говорить на этом языке тела, но не всякий может слышать и тем более понимать его. Отсюда психологическая проблема представляется как непонимание человеком языка собственного тела, его невнимание к сигналам подсознания. Что представляют собой слова этого языка тела? Это не что иное, как подсказки подсознания или сигнальная функция телесных ощущений, их символическое значение. Из них и формируется своеобразный словарь языка тела (А.Пиз). Вклад Вильгельма Райха (Reich, 1949) имеет огромное значение и непреходящую ценность. Неудовлетворенность методами психоанализа привела его к созданию ситемы, которую он назвал "аналитической вегетотерапией характера". Это было радикальное отклонение от классического метода Зигмунда Фрейда, так как она содержала элементы физиологии. Райх использовал гипервентиляцию, непосредственный телесный контакт для мобилизации сдавленных энергий и снятия блокировок. Он утверждал, что защитное поведение, которое именовал "броней характера", "мышечной броней", выражается в напряжении мышц и стесненном дыхании; подавляемая механизмами защиты жизненная энергия может быть терапевтически высвобождена путем телесного контакта (массажа) напряженной группы мышц.

 


Телесно ориентированная терапия

Основы телесно-ориентированной терапии были заложены Вильгельмом Райхом, который изначально придерживался принципов психоанализа, но позже отошел от этого подхода и создал свой собственный метод психотерапии. В то время, как психоаналитический сеанс предусматривал лишь вербальное общение, Райх не избегал тактильных контактов с пациентами. Он заметил, что многие эмоции у человека возникают совместно с различными проявлениями в теле и понял, что практически все проблемы психического уровня имеют свою аналогию и находят свое отражение в его теле в виде мышечных напряжений, зажимов, болезненных точек и областей.

 

 

Вильгельм Райх назвал жизненную энергию энергией Оргон, и это та самая энергия, которая на протяжении веков была известна на Востоке как "ки" или "прана". Райх верил, что энергия Оргон это та созидающая сила, которая является основой нашей сексуальности, и, на самом деле, всего живущего и растущего во Вселенной, Жидкости в закрытом пространстве организма или тела это посредник, через которого течет энергия жизни. Она проходит сквозь жидкости тела биоэлектрическим путем. Сокращение или расширение этой энергии в организме это то, что порождает физическое движение, а также субъективное переживание чувств, таких как удовольствие или беспокойство. Энергия несется потоком, бурлит и пульсирует во всем организме; в понимании Райха именно то, каким образом движется поток энергии в закрытых мембранах клеток и телах определяет преимущественно округлые формы всех органических форм жизни.

Кроме того, Райх обнаружил, что во время психотерапевтического сеанса люди склонны использовать различные виды защит, которые назвал броней характера. На уровне физического тела эта броня становится мышечным панцирем – совокупностью блоков и зажимов в теле, возникших из-за подавления эмоций. Психотерапевту необходимо уметь обходить или разрушать броню характера, для того, чтобы помочь своему пациенту максимально раскрыться, а процесс психотерапии непременно должен включать в себя методики, позволяющие избавиться от мышечного панциря. Устранение блоков и зажимов не только снимает хроническое напряжение в определенных участках тела и ведет к его глубокому расслаблению, но и позволяет высвободить застоявшиеся эмоции, что ведет к исцелению психики. С этой целью Вильгельм Райх разработал специальные приемы, методы и техники, состоящие, кроме всего прочего, и из особых физических упражнений. Его подход, названный вегетотерапией, послужил началом телесно-ориентированной терапии.

Телесно ориентированная терапия – это подход в психотерапии, в котором работа с психологическими трудностями и расстройствами психики ведется посредством телесного контакта с использованием специально разработанных техник, направленных на устранение существующих в теле блоков и зажимов. Кроме того, процесс исцеление подразумевает осознавание собственного тела и эмоциональное отреагирование(сознательное высвобождение избытка удерживаемых внутри эмоций). Вместе с этим, работа в теле должна совмещаться с аналитической работой, которая помогает понять психологические изменения и закрепить полученный результат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных