Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Погрузчики периодического и непрерывного действия




Для механизации погрузки, разгрузки и штабелирования сыпу­чих, мелкокусковых и штучных грузов на заводах строительных материалов применяют различные погрузочно-разгрузочные маши­ны — передвижные и стационарные, периодического и непрерыв­ного действия, с электрическими двигателями и двигателями вну­треннего сгорания. По­грузчики непрерывного действия имеют транспор­тирующее устройство, от длины которого зависит дальность подачи мате­риала. Погрузчики перио­дического действия транс­портируют материал бла­годаря собственному пере­движению, поэтому даль­ность транспортирования ограничивается лишь эко­номическими соображени­ями (обычно не превыша­ет 50 м).

Погрузчики периодиче­ского действия подразде­ляют на универсальные, имеющие сменное рабо­чее оборудование (вилки и захваты для штучных грузов, ковши для сыпу­чих), и специальные с ковшом для сыпучих и мелкокусковых ма­териалов.

Автопогрузчики конструируют на базе грузовых автомобилей, и они являются универсальными машинами со сменным оборудо­ванием. Автопогрузчик (рис. 5.1) грузоподъемностью 5 т состоит из ходовой тележки и механизма подъема груза. Колеса 10, свя­занные с рулевым устройством, расположены в задней части хо­довой тележки. Над ними установлен автомобильный двигатель. Сдвоенные колеса // расположены спереди. На них опирается грузоподъемное устройство, состоящее из опорной рамы /, в на­правляющих которой плунжером 9 гидроподъемника 2 передвига­ется телескопическая рама 3 с поперечиной 5. На осях телескопи­ческой рамы укреплены звездочки 6, которые грузовыми цепями 8 поднимают каретку 7 с вилочным захватом 4 или другим рабочим

Рис. 5.1. Автопогрузчик

оборудованием. Рама / может наклоняться двумя гидроцилиндра­ми для большей устойчивости груза при передвижении.

За время работы при опущенном вилочном захвате автопогруз­чик, двигаясь вперед, перемещает рычаги захвата под груз, уло­женный на подставки, приподнимает его и выносит из штабеля, затем передвигается к месту укладки. Кроме вилочного захвата на автопогрузчике применяют крюк или грейфер, ковш, вилочный захват для труб и другое рабочее оборудование. При работе в за­крытых помещениях применяют электропогрузчики с электродви­гателем, работающим от акку­муляторных батарей, так как выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания загрязня­ют атмосферу.

Специальные погрузчики представляют собой навесное оборудование на гусеничных или колесных тракторах или специальные машины. Ковшо­вый погрузчик (рис. 5.2) мон­тируется на гусеничном трак-Рис. 5.2. Универсальный ковшовый по- торе. Он имеет рычажно-гид-грузчнк равлическую систему управле-

ния и сменное рабочее обору­дование, к которому относятся: двухчелюстной ковш, ковш с боко­вой выгрузкой, захват для штучных грузов, камней, пней и т. п.. вильчатый захват для погрузки асбеста, минеральной ваты и дру­гих волокнистых материалов.

 

Погрузчики непрерывного действия обеспечивают высокую про­изводительность при сравнительно небольшом расходе энергии. Эти погрузчики самоходные, с пневмоколесным или гусеничным ходовым оборудованием, имеют устройства в виде винтов, загре­бающих лап, фрезерных головок или колес с ковшами для захвата и подачи материала на транспортирующие устройства. В качестве транспортирующих устройств применяют ленточные, пластинчатые и скребковые конвейеры, а также ковшовые элеваторы. Управле­ние всеми механизмами из кабины машиниста.

Элеваторный погрузчик самоходный с пневмоколесным ходо­вым оборудованием (рис. 5.3) имеет наклонный ковшовый элева­тор с рабочей верхней ветвью. Материал зачерпывается ковшами снизу вверх у основания штабеля. К ковшам материал непрерывно подгребают короткие боковые винты, имеющие правую и левую нарезки, благодаря чему оба винта подгребают материал с боков к оси погрузчика, т. е. к ковшам. Винты имеют сплошную или ленточную винтовую поверхность или отдельные лопасти, распо­ложенные по винтовой поверхности. Элеватор может изменять угол наклона. Материал из ковшей разгружается в спусковой ло­ток или на ленточный конвейер.

Скребковые погрузчики с нагребающими лапами служат для погрузки сыпучих и кусковых материалов из штабелей. Погрузчик надвигается на штабель, ла­пы загребают материал и подают его на пластинчатый конвейер, который поднима­ет материал на необходимую высоту и грузит в транспорт­ные средства. Аналогично действуют роторные погруз­чики, зачерпывающие мате­риал из штабеля ковшами, закрепленными на вращаю­щемся колесе (роторе). Рие 53 Элеваторный погрузчик непрерыв­на складах пластичных ного действия глинистых материалов заво­дов керамзитового гравия и других в качестве погрузчиков непре­рывного действия используют также многоковшовые экскаваторы поперечного копания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных