Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Норма времени на один переключатель — 12,8 чел. ч 5. Подготовительные работы и допуск к работе




5.1. Накануне работ передать заявку энергодиспетчеру на выполнение работ со снятием напряжения с пункта группировки, с указанием вре­мени, места и характера работы.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Проверить внешним осмотром переключатель, в том числе:

5.3.1. Состояние фарфоровых изоляторов, поверхность которых долж­на быть очищена от пыли и загрязнения. Не допускаются сколы ребер у изоляторов более 3 см2, трещины в теле фарфора или на поверхности глазури, провертывание или качание штыря и фланцев, выкрашивание арматурной массы.

5.3.2. Состояние втычных контактов и скользящих контактов заземле­ния. Контактные поверхности зачистить мелким наждачным полотном и протереть, затем смазать смазкой ЦИАТИМ-201 или ЖТКЗ-65.

5.3.3. Состояние подвижных и неподвижных силовых контактов. Кон­тактные поверхности зачистить мелким наждачным полотном и проте­реть, затем смазать смазкой ЦИАТИМ-201 или ЖТКЗ-65. Проверить плот­ность прилегания контактов. В конце включения они должны прилегать по всей ширине.

5.3.4. Состояние и форму дугогасительных рогов. Поверхность рогов должна быть гладкой без заусенцев и острых углов. Убедиться, что при включении соприкосновение рогов происходит раньше, чем основных контактов, а при отключении контакты размыкаются раньше, чем рога.

5.3.5 Состояние электродвигателя привода. Очистить его от пыли и за­грязнений, осмотреть коллектор, при наличие неровностей коллектор­ных пластин до 0,2 мм зачистить их мелким наждачным полотном, нало­женным на пригнанный по поверхности коллектора деревянный бру­сок, после чего очистить мягкой сухой салфеткой. Проверить положение и состояние щеток коллектора.

5.4. Проверить наличие протокола электрических испытаний и налад­ки переключателя. При отсутствии протокола провести испытания и ре­гулировку в следующем объеме:

5.4.1. Измерить микроомметром переходное сопротивление контактов цепей постоянного и переменного тока. Оно должно быть не более 400 мкОм.

5.4.2 Измерить мегомметром на 2500 В сопротивление изоляции высо­ковольтных изоляторов. Оно должно быть не ниже 300 МОм.

5.4.3. Измерить мегомметром на 1000 В сопротивление изоляции всех цепей управления и сигнализации. Оно должно быть не менее 1 МОм.

5.4.4. Измерить мегомметром на 1000 В сопротивление изоляции обмо­ток двигателя относительно корпуса. Оно должно быть не менее 0,5 Мом. В момент измерения полупроводниковые диоды в блоке управления пе­реключателя должны быть зашунтированы.

 

 


5.4.5. Испытать аппаратом АИ-70 высоковольтные изоляторы напря­жением 72 кВ промышленной частоты в течение 1 мин. (в нейтральном положении, при замкнутой цепи постоянного или переменного тока).

5.4.6. С помощью переносного блока питания электродвигателя типа ИУ-ПСС произвести проверку, регулировку и наладку работы переклю­чателя в соответствии с п. 6.3 Технологической карты № 6.17.

5.5. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные материалы, конструк­ции и детали на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.6. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности всем членам бригады с росписью каждого в наря­де. Четко распределить обязанности между исполнителями. Проверить на­личие связи с дежурным по станции и энергодиспетчером. Согласовать выполнение работ с дежурным по станции, оформив запись в “Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контакт­ной сети”.

5.7. Получить приказ энергодиспетчера с указанием о снятии напря­жения в зоне работы, времени начала и окончания работ.

5.8. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами с обеих сторон места работы в соответствии с нарядом.

5.9. Осуществить допуск бригады к производству работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных