Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание подвидов тигра.




Амурский тигр (Panthera tigris altaica)

Аму́рский тигр (Уссурийский) или Сибирский и Восточно-сибирский тигр (лат. Panthera tigris altaica)— один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу.

Амурский тигр крупнее, чем бенгальский тигр, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а её окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — жёлтый, живот и пах белые. Это единственный тигр, имеющий на брюхе и в паховой области пяти-сантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, т.к. обитает в холодной местности. У амурского тигра бинокулярное зрение, кроме того, он различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м, самки меньше. Длина хвоста до 100 см. Высота в холке до 105—110 см, масса 250—280 кг. Максимальная зафиксированная масса тигра — 384 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 200—220 кг при высоте в холке в 90-106 см. Тигр — зверь легко уязвимый, несмотря на свой крупный размер и огромную физическую силу. Он может волочить по земле тушу лошади более 500 м. По снегу он способен развивать скорость до 50 км/ч.

Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых нередко достигает 3 000 км. Если в пределах своих владений корма достаточно, то тигр не покидает свою территорию. При недостатке дичи увеличивается количество случаев нападения тигров на крупный домашний скот и собак[1]. Амурский тигр активен ночью. Самка, подобно самцу, помечает территорию мочой или царапинами на коре деревьев. Передвигаясь по своим владениям, тигр постоянно контролирует собственные метки и знаки других тигров. Пахучие отметки играют роль не только при обозначении охотничьей территории, они также обеспечивают животным обоих полов встречу во время гона. Территории самцов и самок могут пересекаться, т.к. самцы защищают свои угодья только от других самцов, особое внимание, уделяя важнейшим пограничным пунктам. Самцы ведут одиночную жизнь, самки же нередко встречаются в группах.

Тигры приветствуют друг друга особыми звуками, образующимися при энергичном выдыхании воздуха через нос и рот. Знаками выражения дружелюбия также являются прикосновения головами, мордами и даже трение боками.

Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится много времени уделять охоте, поскольку успехом завершается только одна из 10 попыток. Тигр ползком подбирается к своей жертве, двигается при этом он особенным образом: выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. Мелких животных он умерщвляет, перегрызая горло, а крупных сначала валит на землю и лишь затем перегрызает шейные позвонки.

Если попытка завершается неудачей, то тигр удаляется от потенциальной жертвы, т.к. повторно нападает редко. Убитую добычу тигр обычно тащит к воде, а перед сном прячет остатки трапезы. Ему часто приходится отгонять конкурентов. Тигр ест лёжа, придерживая добычу лапами. Специализация тигров — охота на крупных копытных животных, однако при случае они не брезгают также рыбой, лягушками, птицами и мышами, едят и плоды растений. Основу рациона составляют изюбрь, пятнистый и благородный олени, косули, кабаны, лось, рысь, медведи и мелкие млекопитающие. Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50—70 копытных в год.

Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр почти никогда не нападает на человека и редко заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человека. С 1950-х гг в Приморском и Хабаровском краях в пределах населённых пунктов зафиксировано лишь около десятка попыток нападения на человека. В тайге нападения даже на преследующих охотников довольно редки.

Продолжительность жизни около 15 лет. Тигр может жить до 40—50 лет, однако погибает раньше.

Половое созревание наступает с 4—5 лет. Период спаривания не приурочен к определённому сезону. Самка во время течки оставляет метки мочи и царапины на коре деревьев. Поскольку владения тигров очень большие, самка нередко сама отправляется на поиски партнёра. Она готова к спариванию на третий—седьмой день течки. Спаривание у тигров многократное, в это время животные держатся вместе. Затем самец покидает самку и отправляется на поиски новой партнёрши. Спустя 95—112 дней рождается 3—4 слепых детёныша. Мать кормит их молоком. Глаза тигрят открываются примерно через 9 дней, а в двухнедельном возрасте у них начинают расти зубы. Тигрята впервые покидают убежище в возрасте двух месяцев. Мать приносит им мясо, хотя ещё 5—6 месяцев продолжает кормить молоком. С шести месяцев тигрята сопровождают мать во время охоты. Самка учит детёнышей охотиться. Такая подготовка к самостоятельной охотничьей жизни длится долгие месяцы. Тигрята много играют, что также помогает им усвоить необходимые для охоты навыки. В годовалом возрасте детёныши впервые отправляются на самостоятельную охоту, а к двум годам они уже способны одолеть крупную добычу. Однако первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью. Тигрица охотится вместе с молодыми тиграми до тех пор, пока они не достигнут половой зрелости.

Бенгальский, или Королевский бенгальский тигр (Panthera tigris tigris)

Бенга́льский тигр (лат. Panthera tigris tigris или лат. Panthera tigris bengalensis) — подвид тигра, обитает в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеш.

Небольшая популяция была выведена зарубежными учёными в середине 70-х для украшения зоопарков. В природных условиях белая шкура только мешала бы зверю охотиться летом. Специалисты объясняют редкий окрас недостаточным содержанием пигмента. Однако чёрные полоски при этом не пострадали. Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой ещё и голубым цветом глаз.

Белые тигры в природных условиях из-за своего окраса испытывают определённые неудобства. Им труднее маскироваться — а, следовательно, труднее охотиться. Белые тигры в основном проживают на территории Юго-Восточной Азии и прекрасно размножаются в неволе. Известно уже немало случаев, когда в цирках и зоопарках на свет появлялись белые малыши. При этом белые тигры могут родиться только у двух белых родителей. Иногда случается, что белые тигры рождаются абсолютно белыми, без единой темной полосы. Белые тигры крупнее своих рыжих собратьев. При этом, выведенные путем генетических мутаций, белые тигры имеют более слабое здоровье, чем их природные собратья. Белые тигры часто страдают почечной недостаточностью.

 

Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti)

Индокита́йский тигр (также известен под названием тигр Ко́рбетта) (лат. Panthera tigris corbetti) — один из подвидов тигра, обитающий в Камбодже, Лаосе, Малайзии, Бирме, Таиланде и Вьетнаме. Данный подвид тигра был назван в честь Джима Корбетта (Jіm Corbett).

Индокитайский тигр меньше бенгальского подвида и имеет более тёмную окраску. Самец индокитайского тигра достигает длины 2,55—2,85 м, имеет массу тела от 150 до 195 кг (хотя встречаются и более крупные экземпляры, весом свыше 250 кг)[1]. Самка индокитайского тигра достигает 2,30—2,55 м в длину и имеет массу тела от 100 до 130 кг

Количество особей его популяции, по разным источникам, составляет от 1200 до 1800 животных, более верной признаётся оценка, более близкая к нижнему значению этого интервала. Крупнейшая популяция существует в Малайзии. Браконьерство в этой стране суровыми мерами сведено к незначительным объёмам, но популяция тигров находится под угрозой из-за фрагментации ареалов и инбридинга. В Вьетнаме почти три четверти тигров были уничтожены с целью продажи органов, из которых изготавливают средства китайской медицины.

 

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni)

Малайский тигр (лат. Panthera tigris jacksoni) — подвид тигра, встречающийся исключительно в южной (малазийской) части полуострова Малакка. Этот подвид был выделен лишь в 2004 году (ранеее популяция считалась принадлежащей к индокитайскому тигру) в ходе исследования, проведенного группой ученых под руководством Стивена О’Брайана в Лаборатории Генетического Многообразия Национального Института Рака (Фредерик, США).

Малайский тигр является самым мелким среди подвидов тигра. Его окраска и полосы очень походят на Индокитайского тигра, но его размер ближе к Суматранскому. Вес самцов — 120 кг, самок — до 100 кг. Длина самцов до 237 см, а самок — до 200 см.

Малайские тигры охотятся на оленей замбаров, лающих оленей, диких кабанов и на других копытных, а также на очкового медведя. Возможно в их рацион также входит чепрачный тапир, но такая добыча попадается вероятно очень редко. Самцы обычно занимают территорию до 100 км², на которой обычно уживается одновременно до 6 самок.

Последние учеты показали наличие 600—800 тигров этого подвида в природе, что делает его третьим по численности среди подвидов тигра.

 

Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae)

Суматранский тигр (лат. Panthera tigris sumatrae) — подвид тигров, обитает только на острове Суматра.

Суматранский тигр не очень похож на своих родственников из Индии, Приамурья и т. д. Эти тигры не так велики, как индийские (бенгальские) и амурские тигры. Этот тигр довольно агрессивен: он имел неприятный опыт общения с людьми.

Суматранский тигр редко нападает из засады: обычно он пытается вынюхать добычу, потом крадётся к ней и наконец с грацией выпрыгивает из кустов (или из другого укрытия) и бросается в погоню. Именно поэтому суматранские тигры небольшого размера и имеют мощные лапы. Это очень удобно для длительной погони. Иногда суматранские тигры бегут за намеченной целью почти через весь остров, и даже известен случай, когда тигр гнался за буйволом — редкой добычей — несколько дней! Некоторые тигры не остаются с тигрицами после родов, но суматранские тигры ведут себя по другому. Обычно будущие отцы остаются с «жёнами» в течение беременности и пока тигрята не станут подростками. Только тогда заботливый отец уходит из семьи и больше не показывается у той тигрицы пока она не будет готова к спариванию.

Тигрята уходят с территории отца (тигр забирает тигриц только, когда они селятся на его территории). Они начинают самостоятельную жизнь, причём молодым тигрицам гораздо легче, чем представителям мужского пола. Молодые тигры или самцы уходят на неприметные, незанятые земли или отвоёвывают их у других тигров. Иногда они довольно долго живут незамеченными на чужой территории, а когда взрослеют, отвоёвывают её. Бывают даже случаи, когда молодые самцы забирают территорию у своих отцов. Ну а когда место наконец найдено тигры метят его своей мочой. Через год или несколько месяцев тигры готовы к спариванию и привлекают молодых самок. Они подзывают их запахом добычи, позывным рёвом и вечерними играми. Так начинает жизнь новое поколение. Уже через 5-6 месяцев появляются тигрята и всё начинается сначала.

Иногда самцам приходится сражаться за самок. Они не дерутся долго, но эти поединки впечатляют: тигры ревут на всю округу, их шерсть встаёт дыбом, глаза сверкают, самцы бьют друг друга передними лапами стоя на задних и совершают впечатляющие прыжки. Так проходит сезон сражений и приходит сезон известных вам спариваний. Вот и все нюансы начала жизни нового поколения суматранских тигров.

Этот вид находился на грани исчезновения и занесён в Красную Книгу. Обитая только на острове Суматре тигры не имеют возможности размножаться в других регионах. Сейчас их осталось 500—600 особей.

 

Южно-китайский тигр (Panthera tigris amoyensis)

Южно-китайский тигр (лат. Panthera tigris amoyensis) также известный как Китайский, Амой, или тигр Ксиамен — подвид тигров, который находится под наибольшей угрозой исчезновения, и, скорей всего, в природе уже не существует. Эксперты же утверждают, что существует не менее чем 20 этих тигров. Один тигренок родился в заповеднике Южной Африки, в ноябре 2007. Это первый случай рождения Китайского тигра вне Китая. Недавно Южный китайский тигр попал в десятку животных мира которым грозит вымирание в ближайшее время.

Является одним из наименьших подвидов: длина тела и у самцов и у самок 2,2—2,6 метра. Самцы весят от 127 до 177 кг, самки — от 100 до 118 кг.

Бегают очень быстро, возможно быстрейшие тигры в мире. Убивают добычу двумя способами. Если добыча средних размеров, то они кусают их в заднюю часть шеи. Если животное больших размеров, то тигр валит добычу на землю и пытается придушить ее своими лапами и челюстями.

Ранее ареал данного подвида широко простирался в возвышенных нагорных лесах Китая. Сегодня ареал уменьшился, до трех изолированных областей в южно-центральном Китае.

Гибриды Тигров.

Лигр — помесь льва и тигрицы. Самки лигров могут давать потомство, что необычно для гибридов. Особи лигров растут всю жизнь и к старости могут достигать размеров до 3 метров в длину (без учёта хвоста). Необыкновенный гигантизм лигра объясняется тем, что в ДНК льва и тигрицы имеется ген, отвечающий за рост. У тигра и львицы этот ген отсутствует. В России лигрица содержится в Новосибирском зоопарке.

 

Тигролев (тайгон) — помесь тигра и львицы. Совмещают признаки обоих родителей: может иметь пятна от матери и полосы от отца. Грива тигонов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигоны меньше львов и тигров и весят около 150 кг. Самцы тигонов всегда стерильны, в то время как самки — нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных