Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСВЕЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПЕРЕД СОБОЙ




МАГИЯ ТАРО

Бы ознакомились с предсказательными возможностями системы Таро, изучили значения и символику Арканов и научились получать с их помо­щью ответы на свои вопросы. Теперь можно приступать к изучению воздей­ствующего аспекта Таро. Как мы уже знаем, Магия имеет два вектора при­менения, можно рассматривать их как два этапа взаимодействия человека с реальностью. Первый — это восприятие информации из внешнего мира и ее анализ, второй — воздействие на события с целью их изменения в соот­ветствии со своими интересами.

Система Таро — это инструмент Магии, обладающий как воспринимаю­щими, так и воздействующими качествами, то есть с помощью Таро можно не только анализировать, но еще и изменять реальность.

Чтобы правильно пользоваться любым инструментом, нужно знать ме­ханизм его воздействия, поэтому сейчас мы с вами рассмотрим принцип действия Таро.

Сначала давайте вспомним о том, что каждый Аркан (Старший или Младший) имеет свое собственное состояние, неповторимое ни в одном другом Аркане. Оно складывается из настроения главных и второстепен­ных фигур, изображенных на Аркане, из общей атмосферы окружающей их обстановки или ландшафта, из символики, пронизывающей все изображен­ные объекты. Все детали Аркана имеют одну-единственную цель — передать состояние Аркана человеку, вступившему с ним в контакт, то есть, попросту говоря, сконцентрировавшему свое внимание на Аркане.

Корни восприятия Арканов лежат не в подсознании, как принято утверж­дать, а в глубоких слоях нашего сознания. Ведь совершенно понятно, что наши далекие первобытные предки, которые жили в пещерах, охотились на мамонтов и пока еще не придумали колеса, вряд ли смогли бы осознать сам смысл понятий Колесо Фортуны или Колесница Гермеса. Жрицу им тоже было бы очень трудно понять до появления письменности (вспомните сви­ток папируса с письменами, который она прижимает к груди). То есть это не те изначальные знания, которые закладываются в подсознание человека с момента зачатия в виде рефлексов и инстинктов, они приобретаются в про­цессе воспитания и получения образования. Тем не менее они становятся нашим «Я», и любой здравомыслящий человек ощутит неприятное отноше­ние к Арканам Смерть или Дьявол и почувствует тепло от Аркана Солнце.

Чем отличаются друг от друга события в нашей жизни? Они влияют на наши чувства, эмоции, физическое тело теми или иными факторами воздействия. Любое событие влияет на наше состояние. От одних мы ис­пытываем радость и удовлетворение, другие доводят нас до отчаяния, третьи заставляют делать определенные выводы, но напрямую нас не затрагивают,

События вызывают в нас определенные состояния. Изображение на Аркане тоже вызывает в нас определенное состояние.

Наше состояние — это частота вибрации, на которую настраивается наше энергетическое тело в данный момент времени. Диапазон частот до­статочно велик — от прекрасного настроения, радости, счастья, до полного уныния, отчаяния, страха, желания покончить жизнь самоубийством.

 

СОБЫТИЕ ----------------- СОСТОЯНИЕ

 

Отличительная особенность Магии заключается в том, что она объединя­ет способы, позволяющие отслеживать причинно-следственные связи и под­бирать наиболее эффективные средства достижения тех или иных целей.

Если предположить, что не только событие может влиять на наше состо­яние, но и намеренно вызванное человеком в самом себе определенное со­стояние (подходящее для воздействия на конкретное событие) может воз­действовать на происходящие события, то у нас появляется возможность изменять окружающую нас реальность, заставляя ее соответствовать нашим состояниям.

Используя любой Аркан, имеющий свое определенное состояние, вы можете вызвать это состояние в себе или в другом человеке, на которого на­правлено ваше воздействие. При этом происходит изменение частоты ви­браций вашего или его энергетического поля. А, как известно, — «подобное притягивает подобное. То есть события, которые имеют собственную ча­стоту, отличную от вибраций человека, перестают вступать с ним в контакт, а вот те события, которые имеют частоту того же уровня и могут вызвать именно задуманное состояние, притягиваются, вступают в резонанс с ви­брациями энергетического тела человека.

Например, многим известна поговорка, утверждающая, что «беда не при­ходит одна». Почему, спрашивается?

Представим, что у человека случилось несчастье или даже небольшая неприятность. Его естественная реакция на событие — ухудшение настрое­ния, злость, досада, огорчение. Это означает, что событие повлекло за собой изменение состояния человека.

Дальше — хуже. Человек продолжает находиться в таком сумрачном настроении, в состоянии, соответствующем неприятному происшествию. Тем самым он создает вокруг себя «зону неприятности», его энергетическое тело изменяется, и частота его вибраций начинает соответствовать непри­ятностям и бедам. А они не заставят себя ждать, поскольку состояние в свою очередь повлияет на следующее событие в его судьбе, которое окажется, ко­нечно, тоже негативным.

СОБЫТИЕ1 ------ СОСТОЯНИЕ ------СОБЫТИЕ 2

Тот факт, что наши мысли материальны, уже ни у кого не вызывает со­мнения. Направляя мысли в нужную сторону, мы можем сделать для себя очень много полезного, не ущемляя при этом интересы окружающих лю­дей. Работа с Арканами — это именно тот случай, когда наши мысли могут решить многие наши проблемы.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Прежде чем вплотную приступить к магической работе с Арканами, вы должны приобрести некоторые навыки обращения с подобными ин­струментами воздействия, без которых все ваши попытки активизировать Арканы (как, впрочем, и любой другой магический инструмент) будут из­начально обречены на провал. Прекрасно, если вы обладаете врожденны­ми способностями к магической работе. Замечательно, если вы уже имее­те определенную подготовку, — это сэкономит ваши силы и время. Но это совершенно не означает, что вы можете пропустить всю предварительную практику и перейти сразу к работе с Арканами. Совершенно неважно, была ли ваша бабушка потомственной гадалкой или колдуньей и успела ли она передать вам свои таланты по наследству. Главное — это ваше желание до­биться поставленной цели и последовательность в работе.

Скорее всего, вам знакома такая ситуация, когда человеку попадаете руки руководство по магии или предсказаниям, в котором приведены личные практики и упражнения, способствующие достижению какой-либо цели (раскрытию астрального зрения, развитию чакр, наработке личной силы и т. п.). Какие-то упражнения показались ему неинтересными или нудными, и он пропустил их. А вот в конце книги он нашел именно то, что было ему интересно или очень нужно. Он выполнил эти упражнения, но... от них не было совершенно никакого толку.

Результат: он с пренебрежением рассказывал вам о своем неудачном опы­те и заверял, что магия — это полная чушь. Но на самом деле не авторы этого руководства были неправы и не Магия здесь виновата, а просто этот человек слишком самоуверен и нетерпелив. Если бы он не пытался перешагивать сра­зу через десять ступенек, то поднялся бы по лестнице до самого верха.

Приведенные ниже упражнения помогут вам последовательно натрени­ровать ваши способности до такой степени, чтобы работа непосредственно с Арканами не вызывала у вас никаких сложностей или вопросов. Сначала вам нужно поработать над своим восприятием информации из внешне­го мира, то есть уделить внимание своим обычным физическим органам чувств, которые и воспринимают ее каждое мгновение вашей жизни. С по­мощью упражнений вы должны улучшить качество восприятия, сделать для себя доступной ту информацию, которая обычно ускользает от вашего вос­приятия и осознания.

Затем вы поработаете над созданием мыслеформ и над их трансфор­мацией. Ведь ваше воздействие всегда начинается с того, что вы мысленно меняете существующую ситуацию на желаемую. Одновременно вам нужно приучить себя концентрироваться на созданной мыслеформе столько вре­мени, сколько необходимо для оказания воздействия. И только после этого можно смело браться за Арканы Таро — работа с ними принесет вам много положительных эмоций, интересных открытий и, что самое приятное, зна­чительную реальную пользу в ваших делах и личных отношениях.

Внимание! Каждое упражнение нужно выполнять до тех пор, пока вы не почувствуете результата. Результатом можно считать любое полученное ощущение или чувство удовлетворения от проделанной работы. Когда у вас всё получается, вы сами чувствуете эмоциональный подъем, который и явля­ется сигналом правильного выполнения той или иной техники (это правило работает в любой сфере Магической практики).Желательно воздерживаться от выполнения упражнений в те моменты, когда вы устали, хотите спать, когда ваше сознание занято какой-то

серьезной проблемой. В этом случае концентрация на выполняемых действиях может недостаточной для получения какого-либо результата. Кроме того, никогда не заставляйте е себя заниматься практикой «из-под палки», поскольку вы не получите от своей работы никаких положительных эмоций и, соответственно, никакого результата. Это не тот случай, чтобы дрессировать свою волю. Каждое упражнение делайте до тех пор, пока вы ни будете уверены, что запросто с ним справляетесь. После этого закрепите его еще двумя-тремя повторами и переходите к следующему. Количество повторов и время выполнения зависит только от ваших индивидуальных способностей.

ПРАКТИКА

Большую часть информации из внешнего мира мы получаем с помощью зрения. Цвет, форма, размеры окружающих нас объектов имеют огромное значение для их оценки нашим сознанием. Мы можем определить очень многие качества объекта, всего лишь взглянув на него. Это — воспринима­ющая функция нашего зрения. Но кроме того, глаза имеют свойства «обрат­ной связи*, поскольку с помощью взгляда мы можем выразить все, что дума­ем, не прибегая к помощи речи или жестикуляции.

В Магии образы (или мыслеформы), созданные по определенным пра­вилам, способны воздействовать на сознание человека и на формирование ситуаций. Поэтому, чтобы использовать свое зрение с максимальной поль­зой, нужно научиться не только смотреть, но и видеть, улучшить как воспри­нимающие, так и воздействующие качества своего зрения.

 

 

Упражнение 1

 

ДЫХАНИЕ ГЛАЗАМИ

Ваша внутренняя энергия, циркулирующая по каналам физического тела, может быть направлена вами в любой орган по вашему желанию. Но для этого необходимо сконцентрировать свое внимание на этом органе в течение некоторого времени.

Это обусловлено тем, что концентрация ваших мыслей на органе за­ставляет усиленно работать в нем нервные клетки, которые быстрее и четче передают нервный импульс от центральной нервной системы к органу и обратно. Вы начинаете лучше ощущать этот орган, что приводит расширению кровеносных сосудов и усилению кровообращения в нем. Вспомните простые приемы аутотренинга: «мои руки теплеют, становятся тяжелыми и горячими». А теплеют они как раз за счет расширения сосудов. Там, где ткани имеют достаточное питание (которое обеспечиваете за счет притока крови), начинает улучшаться функция органа. Ведь «голод­ные» клетки не могут полностью справляться со своими обязанностями Таким образом, достигается улучшение состояния органа и повышение его работоспособности.

Поскольку сейчас мы с вами отрабатываем зрение, то, соответственно нам нужно обратить внимание на глаза как на инструмент восприятия внеш­него мира. При концентрации внимания на глазах мы получим улучшение зрения и повышение внимания к деталям образов внешнего мира.

 

А. Это упражнение вы можете делать в любой обстановке — дома, на ра­боте, даже в транспорте (если вы не за рулем и вас не отвлекают другие пас­сажиры).

Почувствуйте свои собственные глаза. Просто без усилий возвращай­тесь мыслями к своим глазам, можете повращать глазными яблоками в лю­бом направлении — лишь бы вы получили ощущения от них.

Представьте, что в центре ваших зрачков существуют маленькие дыха­тельные отверстия. Представьте, что через них (как через маленькие ноз­дри) на вдохе затягивается воздух, а на выдохе так же выходит.

Глаза во время выполнения упражнения держите открытыми, но не на­прягайте и не бойтесь моргать. Сделайте глубокий плавный вдох и пред­ставьте, как через отверстия в зрачках вы вдыхаете в себя воздух. Ощутите, как воздух проходит через глазные яблоки и поступает в легкие. Просто вы делаете вдох не через нос, а через глаза.

Сделайте небольшую паузу, а затем полный выдох тоже через зрачки. Не нужно учащенно дышать, лучше придерживаться своего привычного ритма, но вдох постарайтесь делать немного глубже, чем обычно. Пока вам не нуж­но концентрироваться на каких-либо внешних объектах и пытаться «втя­нуть» их образ в себя — всему свое время. Сделайте не менее 12 вдохов-выдохов. Выполняйте упражнение в любое время 2-4 раза в день.

 

Б. После освоения «дыхания глазами» можно приступать к концентрированному выбросу энергии через глаза. Для этого нужно выбрать время, когда вас никто не отвлечет от вашего занятия. Можно делать это упражнение

в пустой комнате, в парке, на природе, на малолюдной улице, где вы можете позволить себе поэкспериментировать.

Выберите взглядом пространство, где нет людей, животных или электронной техники. Именно в это пространство вы и будете делать выброс энергии. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох через нос, почувствуйте, как воздух заполняет легкие. Задержите дыхание на 2-4 секунды, а затем откройте глаза и сделайте направленный выдох воздуха через отверстия в зрачках, о которых шла речь в предыдущем упражнении. Интенсивность выдоха регу­лируйте по своему желанию. Можно выдохнуть воздух плавно, представив, что он выходит через зрачки в виде струек светлого дыма. А можно резко выбросить его в виде огненных лучей, прожигающих любые преграды. Вы должны четко прочувствовать, как воздух направленно выходит из ваших глаз в пространство.

Если вам трудно представить, как воздух идет в легкие и возвращается, вы можете мысленно удержать его в голове, представив, что ваш череп пуст и может вмещать любой объем вдыхаемого воздуха.

 

Упражнение 2

ОСВЕЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПЕРЕД СОБОЙ

Это упражнение лучше делать вечером, во время наступления сумерек. На первых порах лучше выбрать для его отработки известное вам помеще­ние (своя квартира или комната) и попросить родных не беспокоить вас.

Сядьте, успокойте свои мысли. Лучше всего этого можно добиться, сде­лав семь глубоких и плавных дыхательных движений (вдохов-выдохов). Сконцентрируйте внимание на своих глазах. Посмотрите на предметы, на­ходящиеся от вас ближе всего. Дождитесь, когда сумерки начнут мешать вам четко видеть эти предметы.

А теперь представьте, что из ваших зрачков выходят два луча света и, словно маленькие, но мощные прожекторы, освещают рассматриваемый предмет. Постарайтесь рассмотреть теперь этот предмет как можно лучше, ни на миг не забывая о том, что вы продолжаете освещать его своим взгля­дом. Вы сможете заметить даже те детали, которые были до сих пор скрыты от вашего внимания.

Медленно переведите взгляд на другие предметы, не забывайте, что лучи из ваших глаз перемещаются вместе с вашим взглядом. В сущности, ваш теперь сам является светом. Таким образом, вы медленно переводите взгляд с предмета на предмет, внимательно рассматриваете их. Постепенно вы переводите взгляд на предметы, находящиеся все дальше и дальше от вас продолжая освещать их.

Не старайтесь в первый же раз рассмотреть в полной тьме черную кошку. Начинайте заниматься в светлое время, выбирайте для «изучения» знакомые предметы, а затем постепенно усложняйте себе задачу, выбирая более темное помещение и дальше от себя расположенные предметы.

Когда вы сможете без труда «освещать» предметы в своем помещении перенесите свои занятия в другое, менее знакомое помещение или на улицу (если вы сочтете безопасным для себя находиться вне дома в темное время су­ток). Постепенно вы сможете развить в себе так называемое «ночное» зрение и в достаточной степени подготовить свои глаза к работе с мыслеформами..

 

Упражнение 3

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных