Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки видов ремонта




Виды ремонта

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности и восстановления ресурсов изделий или их составных частей. Производство текущего ремонта предотвращает необходимость более частых капитальных ремонтов. Такая организация плановых ремонтов и операций технического обслуживания дают возможность постоянно поддерживать оборудований в безотказном состоянии при минимальных затратах и без дополнительных незапланированных простоев в ремонте.

В целом ТОиР оборудование предусматривает выполнение комплекса работ, направленных на обеспечение исправного состояния оборудования поддержка и экономичной его эксплуатации, проводимых с определенной периодичностью и последовательностью.

Ремонт оборудования АЭС являются частью системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Ремонт направлен на поддержание и восстановление его исправного и работоспособного состояния.

Ремонтный цикл – это наименьшие повторяющиеся интервалы времени или наработки изделия, в течение которых в определенной последовательности выполняются все установленные виды ремонтов в соответствии с требованием нормативно-технической документации (НТД).

Последовательность различных видов ремонта по техническому обслуживанию оборудования в пределах одного ремонтного цикла называется структурой ремонтного цикла.

Ремонт оборудования подразделяется на виды в зависимости от степени подготовленности объема выполняемых работ и метода выполнения работы.

Внеплановый ремонт – это ремонт, проведение которого осуществляется без предварительного назначения. Они проводятся при возникновении дефектов оборудования, приводящих к его отказу.

Плановый ремонт – ремонт, проведение которого осуществляется в соответствии с требованиями НТД. Плановый ремонт оборудования основан на изучении и анализе ресурсов, деталей и узлов с восстановлением технически и экономически обоснованных норм.

Плановый ремонт разделяется на 3 вида:

- текущий ремонт – ремонт, выполняемый для обеспечения и восстановления работоспособности оборудования, состоящих в замене и восстановлении отдельных частей. В процессе текущего ремонта выполняется профилактика, не сложные ремонтные работы, обеспечивающие надежную эксплуатацию оборудования в период между очередными, средними или капитальными ремонтами, а также устраняются незначительные дефекты оборудования или трубопроводов.

- средний ремонт – это ремонт, выполняемый в объеме, установленном в НТД для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением отдельных составных частей контролем их технического состояния. Средний ремонт проводится в период между капитальными ремонтами оборудования и предусматривают устранение выполняющихся дефектов или улучшение технико-экономических показателей работы агрегата.

- капитальный ремонт – это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и восстановление полного или близкого к полному ресурсу оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, выключая базовые. Капитальный ремонт должен обеспечивать надежную работу агрегатов в течение установленного межремонтного периода. При капитальном ремонте оборудования заменяются или восстанавливаются все узлы и детали, исчерпавшие свой ресурс, либо имеющие значительный износ или повреждения, а также устраняются дефекты, выявленные в процессе эксплуатации.

Периодичность выполнения текущего, среднего и капитального ремонта, последовательность их чередования в плановом цикле, а так же продолжительность ремонта зависит от типа и состояния основного оборудования АС.

Продолжительность капитального ремонта оборудования АС 36-91 суток. Капитальный ремонт вспомогательного оборудования 10-30 суток.

Продолжительность среднего ремонта – 16-55 суток, текущего ремонта максимум 22 суток.

Периодичность капитального ремонта и среднего ремонта реакторного и энергетического оборудования АС – один раз в 3-5 лет.

Капитальный и средний ремонт насосного, технологического и вспомогательного оборудования – один раз в 2-3 года.

 

 

Признаки видов ремонта

Все виды ремонтов объединяют признаки:

1. Цикличность – это продолжительность проведения того или иного вида ремонта в масштабе лет. Увеличение продолжительности цикла между ремонтными желательно, но приводит к увеличению числа дефектов.

2. Продолжительность ремонта – определяется как величина в масштабе календарных дней.

3. Объем работ – это типовой набор технологических операций.

4. Финансовые затраты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных