Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы ремонтных работ и системы мероприятий по ТОиР




При выполнении ремонтных работ могут быть использованы различные методы:

1. Агрегатный метод – метод ремонта, при котором неисправные агрегаты заменяются новыми или отремонтированными (резервный блок)

2. Заводской метод – ремонт транспортабельного оборудования или его отдельных составных частей на ремонтных предприятиях с применением передовых технологий и развитой специализацией.

Требования нормы технической и технологической документации включающей:

1. Отраслевые стандарты

2. Технические условия на ремонт

3. Руководство по ремонту

4. Методические указания

5. Нормы, правила инструкции

6. Эксплуатационные характеристики

7. Ремонтные чертежи

Устанавливаются условия производства ремонта оборудования.

Система мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту предусматривают:

1. Разработку системы планово-предупредительных работ, направленных на восстановление работоспособности оборудования

2. Выполнение внеплановых работ, проводимых по мере возникновения отказов и при наличии предельных состояний оборудования.

 

Организация работ по ТОиР оборудования

При выводе систем и оборудования на неплановый ТОиР, вызванном ухудшением их технического состояния, должны быть организованы, в первую очередь, работы по определению фактического технического состояния узлов с признаками его ухудшения. На основании результатов дефектации этих узлов оборудования и других имеющихся данных о его состоянии в целом руководством АС принимается решение об объёме и сроках выполнения работ по восстановлению его исправности или работоспособности.

Работы по ремонту (ТО) оборудования в утверждённом объёме и в установленные сроки организуются в соответствии с принципами и положениями.

При отказах оборудования или выводе его из работы оперативным персоналом по признакам нарушения эксплуатационных пределов или других отклонений от нормальной работы неплановый ремонт для восстановления исправности (работоспособности) оборудования организуется в порядке, но решение об объеме и сроках выполнения работ принимается по результатам расследования причин, вызвавших нарушение его нормальной работы.

Подразделения-владельцы систем и оборудования, выводимых на неплановый ремонт (ТО), в соответствии со своими функциями, обязаны обеспечить:

а) представление руководителю службы ТОиР предложений об исполнителях работ на подконтрольных подразделению системах из состава подразделений АС и (или) подрядных предприятий;

б) подготовку нарядов-допусков на производство работ, контроль выполнения программ вывода систем на ремонт (ТО);

в) определение технического состояния подконтрольных подразделению систем и оборудования по результатам дефектации, участие в составлении ведомости работ и подготовке организационно-технических решений по ремонту дефектного оборудования;

г) контроль выполнения работ, послеремонтные испытания систем и оборудования, подготовку решений о вводе систем и оборудования в работу после ремонта (ТО).

Организация работ по ТОиР систем и оборудования должна обеспечить решение следующих основных производственных задач:

а) определение технического состояния оборудования в результате дефектации и предремонтных испытаний в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, устранение выявленных дефектов, сборку и необходимую регулировку оборудования с гарантией, что в последующий плановый период эксплуатации параметры его технического состояния не выйдут за установленные эксплуатационные пределы;

б) завершение работ в установленные сроки;

в) безопасное выполнение работ, снижение доз облучения персонала относительно установленных пределов до достижимо низкого уровня, уменьшение количества низкорадиоактивных твердых отходов при выполнении работ;

г) непревышение плановой стоимости ремонта (ТО), в том числе по трудозатратам, расходу запасных частей, материалов и инструмента.

При организации работ по ТОиР оборудования должны применяться следующие принципы:

а) весь персонал, участвующий в производстве работ, должен быть осведомлен об их важности для безопасности АС и возможных последствиях нарушений установленных правил выполнения работ;

б) каждый исполнитель несёт ответственность за обеспечение качества выполняемых работ, за соблюдение правил безопасности, включая безопасность труда, за обеспечение чистоты и порядка на рабочем месте;

в) производственные задания должны выполняться каждой бригадой в каждые сутки (рабочую смену) на каждой единице оборудования, что определяет успешное выполнение работ на системе, установке, энергоблоке в целом.

В зависимости от объема работ по ТОиР - на энергоблоке в целом, на отдельной основной установке или на отдельной системе (оборудовании) АС, - и, соответственно, от численности необходимого для его выполнения персонала в производственной структуре работ должно предусматриваться несколько уровней управления в порядке расширения ответственности:

руководитель (мастер) производственной бригады;

руководитель производственной группы, включающей несколько производственных бригад;

общий руководитель работ на энергоблоке (основной установке).

Руководителями производственных бригад и групп назначаются специалисты службы ТОиР АС или участвующих в производстве работ подрядных предприятий.

При организации работ на выводимом на ремонт энергоблоке руководители производственных групп оперативно подчиняются общему руководителю работ на блоке.

При организации работ на выводимой на ТОиР основной установке энергоблока или группе систем, подконтрольных одному подразделению-владельцу, руководитель производственной группы исполняет функции общего руководителя работ и назначается, как правило, из состава специалистов службы ТОиР АС.

Производственные бригады формируются подразделениями-исполнителями работ по ТОиР оборудования, подрядными предприятиями, привлекаемыми к ТОиР оборудования АС.

При организации работ на энергоблоке (основной установке) бригады, специализированные на ремонте (ТО) отдельных групп однородного оборудования, объединяются в производственные группы, соответствующие, как правило, разделению ответственности за исправное состояние систем (основных установок) между подразделениями-владельцами оборудования АС. На руководителя производственной группы, назначаемого из состава специалистов службы ТОиР АС или подрядного предприятия, возлагается ответственность за восстановление исправности группы систем (основной установки) АС, подконтрольной одному подразделению-владельцу.

При плановом или неплановом ремонте (ТО) отдельной системы АС с объемом работ на входящем в нее оборудовании разных видов для обеспечения оперативности должна формироваться производственная группа, включающая необходимый персонал от разных подразделений-исполнителей работ, а при необходимости, и от подрядных предприятий, под единым руководством специалиста, назначаемого ответственным за восстановление исправности системы.

Производственная структура работ по ТОиР на энергоблоке (основной установке) в целях предупреждения потерь времени в процессе ремонта на производственные ожидания должна включать группы (бригады) поддержки, выполняющие:

дезактивацию оборудования;

снятие и установку теплоизоляции;

сборку (установку) и разборку лесов и подмостей на месте производства работ;

вспомогательные работы на строительных конструкциях;

покрасочные работы;

транспортное обслуживание ремонтных работ;

уборку рабочих мест и удаление отходов, в том числе радиоактивных.

Для упорядочения взаимодействия производственных бригад с бригадами поддержки назначается, при необходимости, координатор указанных работ, оперативно подчиняющийся общему руководителю работ на энергоблоке (основной установке).

Управление производством работ включает контроль исполнения руководителями производственных бригад (мастерами) их обязанностей, координацию взаимодействия производственных бригад и групп между собой и с подразделениями поддержки в целях обеспечения упорядоченных взаимоотношений исполнителей работ в следующих звеньях производственной структуры:

рабочие в составе бригады - мастер;

мастер - мастер;

мастер - руководитель производственной группы;

руководитель группы - руководитель группы;

мастер (или руководитель группы) - подразделения поддержки;

руководитель группы (или мастер) - оперативный персонал.

Контроль и координация взаимодействия производственных бригад (на уровне "мастер - мастер") должны осуществляться с учетом его организационных форм:

взаимодействие при выполнении работ на одном и том же оборудовании, но в смежных рабочих сменах;

взаимодействие при выполнении работ на одной системе (одном агрегате), но на разнородном оборудовании (насос, арматура, электродвигатель и т.п.).

Взаимодействие производственных бригад и групп с оперативным персоналом является одним из важнейших условий организации работ по ТОиР систем и оборудования, обеспечивающих безопасность производства работ, а также безопасность эксплуатации АС.

Взаимодействие руководителей указанных подразделений с оперативным персоналом должно осуществляться с учетом его особенностей на трёх основных этапах ремонта (ТО) оборудования:

вывод систем (оборудования) из работы, их испытания перед ТОиР, подготовка оборудования к допуску персонала для производства работ;

выполнение работ по ТОиР оборудования (на РУ - в сочетании с работами по выгрузке и загрузке топлива);

ввод в работу систем (оборудования) после ТОиР в сочетании с испытаниями.

При выводе систем (оборудования) из работы и при вводе их в работу после ремонта (ТО) производственные группы (бригады) взаимодействуют с оперативным персоналом согласно соответствующим программам вывода и ввода оборудования в работу, а на этапе выполнения ремонтных работ должен быть установлен порядок взаимодествия исполнителей работ с должностными лицами оперативного персонала, включая передачу информации о ходе работ.

При организации временных рабочих мест для выполнения работ по ТОиР в помещениях установки оборудования и на ремонтных площадках должны предусматриваться средства и пути доставки и удаления оснастки и инструмента, материалов и запасных частей, удаления с рабочих мест отходов, средства вентиляции, другие меры, включая организацию регулярной уборки, установление режимов контроля радиационной обстановки, отвечающие особенностям выполняемых работ и обеспечивающие безопасность труда инепревышение установленных пределов облучения персонала.

В должностные инструкции руководителей производственных бригад и участков (групп) должны быть включены требования по регулярному контролю рабочих мест.

В целях обеспечения объективной оценки хода работ и заблаговременного выявления вероятных отклонений от плана при производстве работ должно быть обеспечено упорядоченное взаимодействие образованной при общем руководителе оперативной группы планирования и контроля работ с производственными бригадами и группами и достоверность информации, поступающей в группу от производственных подразделений.

Информация о производстве работ должна рассматриваться на ежедневных оперативных совещаниях у общего руководителя работ с участием руководителей производственных групп, координатора подразделений поддержки и специалистов оперативной группы для оценки ежесуточного выполнения работ, отклонений от графика и их причин, выработки мер по их устранению.

 

При выводе на плановый ремонт энергоблока на уровне администрации АС образуется ремонтно-техническая комиссия во главе с главным инженером. В состав комиссии, как правило, включаются руководитель службы ТОиР АС (заместитель председателя), руководители подразделений-владельцев систем и оборудования, руководители других подразделений, участвующих в работах, руководители отделов ядерной безопасности, ОТ и РБ, обеспечения качества, инспекции по эксплуатации и общий руководитель работ на энергоблоке.

Основными задачами комиссии являются:

а) принятие технических решений по ремонту оборудования со значительными и критическими дефектами;

б) принятие решений об организации подготовки и выполнения дополнительных работ по результатам дефектации оборудования или об исправлении других отклонений от плана (графика) работ;

в) оценка выполнения требований по обеспечению качества при производстве работ, принятие решения о вводе энергоблока в работу после ремонта, общая оценка выполнения ремонта энергоблока по показателям, установленным в плане работ.

Заседания комиссии должны проводиться, как правило, не реже одного раза в неделю.

При плановом ремонте энергоблока (основной установки) по завершении дефектации оборудования определяется полный состав подлежащих устранению дефектов и в объем ремонта при необходимости вносятся уточнения, для чего должна быть составлена ведомость дополнительных ремонтных работ.

Порядок согласования и утверждения ведомости дополнительных работ - тот же, что и плановой ведомости объема ремонта.

По результатам рассмотрения объема дополнительных работ и обеспеченности их необходимыми материальными и трудовыми ресурсами, оценки возможных сроков их выполнения руководством АС принимается решение о выполнении дополнительных работ в плановые сроки ремонта или о необходимости продления его продолжительности.

Изменение сроков ремонта энергоблоков (основных установок) оформляется в порядке, указанном в РД ЭО 0085-97, приложение Б.

Подготовка технологической документации на ремонт дефектных узлов и деталей, если это не было предусмотрено в ведомости объёма ремонта оборудования, а также подготовка средств технологического оснащения организуется образованной при общем руководителе работ группой технологического обеспечения с участием руководителей производственных групп и бригад.

В случаях, когда по результатам дефектации оборудования выявляется нецелесообразность выполнения отдельных работ, включенных в плановую ведомость объема ремонта установки (системы), должен быть составлен и оформлен протокол исключения работ из ведомости объема ремонта установки (системы).

Если работы исключаются из планового объема ремонта важных для безопасности систем, протокол исключения работ должен быть направлен на согласование в эксплуатирующую организацию, а при исключении работ из планового объема ремонта систем безопасности - и на согласование в орган надзора.

Порядок оформления изменения сроков ремонта энергоблока. Порядок исключения объемов работ из ведомости объема работ на АС

В случаях, когда по результатам дефектации оборудования выявляется нецелесообразность выполнения отдельных работ, включенных в плановую ведомость объема ремонта установки (системы), должен быть составлен и оформлен протокол исключения работ из ведомости объема ремонта установки (системы).

Если работы исключаются из планового объема ремонта важных для безопасности систем, протокол исключения работ должен быть направлен на согласование в эксплуатирующую организацию, а при исключении работ из планового объема ремонта систем безопасности - и на согласование в орган надзора.

 

 

Заключение

На АЭС для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов должны быть организованы их техническое обслуживание и ремонт. Для обеспечения безопасной эксплуатации и надежности оборудования с определенной периодичностью проводятся технические освидетельствования и контроль металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов и в случае обнаружения дефектов – их ремонт, а иногда и реконструкция.

Как следует из анализа ремонтного обслуживания оборудования АЭС, очень важной проблемой при производстве работ являются дозовые нагрузки для персонала. Ремонтный персонал АЭС должен обладать достаточными знаниями и регулярно совершенствовать свое мастерство. Он должен знать назначение и функции трубопроводов и оборудования, должен знать материалы, применяемые для ремонта, марки сталей трубопроводов и оборудования, сварочные материалы, методы контроля сварных соединений, дефекты сварки. Должен владеть оснасткой, применяемой при ремонте. Перед началом ремонта должен изучить и знать технологии ремонта, монтажа, реконструкции. Должен знать нормативные документы и выполнять их требования.

Руководящие документы регламентируют все необходимые положения по сборке оборудования, сварке, контролю сварных соединений, и строгое соблюдение их требований является залогом безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомной электростанции.

 

Список сокращений

НТД – нормы техническо документации

ППР – планово-предупредительный ремонт

ТОиР – техническое обслуживание и ремонт

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных