Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальность 3. Мальчики чувствительны




 

Хотя эмпатия считается одним из самых сильных свойств девочек, очевидно, что мальчики также эмпатичны. В одном интересном исследовании участвовали мальчики из полных семей, где отец был тем родителем, на которого возложен основной уход за ребенком. В дополнение ко всем другим особенностям, которые характеризуют хорошо развитого мальчика - уверенность в себе, энергичность, активность - эти мальчики также демонстрировали большую личностную гибкость, доброжелательное отношение к девочками и умение контактировать с ними. Иными словами, мужчины способы вырастить своих сыновей чувствительными во всех отношениях. Даже выросшие в условиях, где женская забота не является доминирующей, мальчики научились чувствовать и глубоко заботиться о других людях (в том числе девочках) и их чувствах.

Друзья Сета - такие же, как и он сам, обычные мальчишки.

Сет - худощавый семнадцатилетний парень, который отлично играет в футбол. В предпоследнем классе школы Сета выбрали вторым капитаном футбольной команды колледжа. Его уважали одноклассники, он был образцовым и успешным учеником. Но у Сета были грустные глаза, и в его манере держаться ощущалась неуверенность, очень странная, учитывая его популярность и физическую ловкость. Тем не менее, нетрудно было заметить, что его что-то угнетает. У его матери Синди, доброй и энергичной женщины, обнаружили тяжелую и быстро прогрессирующую форму рака груди.

Вся семьи - Сет, его тринадцатилетняя сестра Эми, их отец и сама Синди - были у онколога. Сет рассказывал об этом, сильно волнуясь. Его отец, владелец страховой компании, сломал лед, задав доктору несколько прямых вопросов о состоянии Синди и ее шансах. "Трудно говорить об этом,- сказал доктор. - У вашей жены очень серьезная форма рака груди. Мы сделаем все, что в наших силах, но средняя продолжительность жизни с опухолью таких размеров - менее пяти лет".

Вся семья объединилась вокруг Синди. У Сета особенно хорошо получалось поддерживать и утешать ее. На помощь ему неожиданно пришли ребята из футбольной команды. Мальчики подключились, помогая с непростыми ежедневными задачами по уходу за тяжелобольным человеком. Они организовали продажу выпечки, чтобы собрать деньги для больницы, и все вырученные средства перевели на имя Синди. Но самое главное, наверное, то, что друзья Сета подставили ему свои плечи, чтобы он мог выплакаться. И он плакал. Когда после химиотерапии у его матери выпали волосы, когда облучение не помогло, Сет, не скрываясь, плакал в обеденный перерыв, в школьном коридоре или по дороге на футбольную тренировку. Рядом с ним были один или двое, иногда трое или четверо его друзей - и по их щекам тоже бежали слезы.

Его мама умерла через четыре года, когда Сет учился на втором курсе Йельского университета. Хотя новость не была неожиданной, она ударила по нему, как кулаком в грудь. Он согнулся пополам от боли, и казалось, что он не переживет похорон. Той ночью он позвонил своему лучшему школьному другу, Биллу, студенту Стэнфорда.

"Не переживай, Сет,- ответил Билл. - Мы будем с тобой".

Сет решил, что Билл имеет в виду, что его друзья будут думать о нем, что они мысленно будут с ним. Но в день похорон почти вся его прежняя футбольная команда - 25 молодых парней - появились в церкви на отпевании. Выйдя из церкви, они стали кругом любви и горя, изливая свою скорбь друг другу, и передавая Сету силу пережить похоронный ритуал.

Священник сказал мне, что он никогда не видел ничего подобного. "Я поражен не только их искренней заботой и вниманием,- сказал он мне,- но фактом, что это исходит от мальчиков".

"Они уже мужчины, святой отец,- ответил я. - Настоящие мужчины".

Это всего один пример того, каким нежным, заботливым и сочувствующим может быть мальчик по отношению к своим любимым людям - родителям, друзьям, родственникам, и я видел таких мальчиков в самых разных ситуациях и жизненных обстоятельствах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных