Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление справедливости как вид заботы




 

Другой способ выражения любви, который расходится со стереотипными представлениями о мальчиках, это их сильное чувство законности и справедливости. Мальчики часто жертвуют своими личными интересами, чтобы быть справедливыми по отношению к тем, кто им небезразличен. Эта особенность часто удивляет меня, когда я с ней сталкиваюсь. "Да, я очень хотел пойти на игру,- говорит мальчик. - Но маме надо было, чтобы я присмотрел за сестренкой. Это справедливо, потому что она ушла с праздничного ужина в прошлые выходные, когда я заболел".

Когда мальчики анализируют свои собственные поступки в свете того, насколько они были справедливы по отношению ко всем окружающим, они показывают, насколько эти отношения важны для них, и что они готовы отказаться от своих личных интересов, пожертвовать ими ради того, чтобы сохранить эмоциональную связь с теми, кого они любят, уважают, хотят защитить или чтобы отстоять принципы, воздействующие на жизнь близких людей.

Эрик пришел ко мне, когда оказался перед моральной дилеммой. Он пытался решить, можно ли прогулять школу, чтобы пойти на митинг против американского военного вторжения в Ирак. Любящий сын и блестящий ученик, он много размышлял о политических и этических проблемах. Его родители всегда учили его поступать по совести и "нести добро". И хотя они разделяли в данном случае его позицию, они не хотели, чтобы он пропускал школу и ходил на этот митинг. Предполагалось, что он должен был нести плакат и раздавать листовки.

- Почему обязательно ты должен это делать? - спрашивала его мама. - Кто угодно может этим заниматься.

- Это может быть опасно,- поддержал ее отец. - Там могут применить слезоточивый газ. Могут начаться беспорядки.

Эрик мучился в поисках ответа. С одной стороны, он не хотел, чтобы невинные женщины и дети гибли из-за того, что США атакует Ирак. С другой стороны, он не хотел идти против желаний своих родителей. Он любил их и понимал их беспокойство.

Он обсудил этот вопрос со своими сестрами. Они тоже не остались равнодушны и очень сочувствовали жителям Ирака, которые могли стать невинными жертвами.

Но Эрик не хотел плакать или обсуждать эту проблему. Он на самом деле хотел отстаивать то, что считал правильным. Он хотел подкрепить свою позицию действием.

- Я надеюсь, вы поможете мне разобраться с этим,- сказал мне Эрик. - Я на самом деле чувствую, что должен делать то, что считаю правильным. Как сказал мой папа, "Поступки говорят громче, чем слова".

Чувство справедливости, личной моральной ответственности, которые воспитывались в нем с раннего детства, кипели в нем и толкали его на участие в акциях протеста. Рядом с этим чувством справедливости потенциальный урон его школьной репутации и размолвки с любящими родственниками ушли на второй план.

Как и Эрик, многие мальчики восстанавливают справедливость, когда пытаются решать проблемы, принимать решения, и особенно - совершать смелые, решительные поступки. Девочки свое чувство справедливости выражают порой иначе, например, говорят о своем возмущении со взрослыми или между собой. Взрослые иногда ждут подобного поведения от мальчиков и поэтому ошибочно принимают за позерство их действия, направленные на поиск справедливости. Когда мы внимательно наблюдаем за мальчиками, мы начинаем понимать, насколько важно для многих из них участвовать в жизни близких людей и "делать то, что правильно" для них. Они делают это в большинстве случаев "ощутимыми", активными поступками. Это их способ проявить свою любовь через действие.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных