Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что родители и семья могут сделать




 

Когда родители спрашивают меня, что можно сделать, как выстроить надежные, динамичные, прочные отношения с сыновьями-подростками, я акцентирую внимание на нескольких моментах.

Честно обсуждайте трудности подросткового возраста. Хотя совершенно нормально стараться избегать сложных чувств, которые появляются между мальчиками и взрослыми в этот период, постарайтесь честно признать эти чувства. Будьте честны не только в том, что касается тех неясных эмоций, которые, как вы думаете, испытывает ваш мальчик, но и в том, что касается ваших собственных смешанных чувств. Например, если вы вдруг почувствовали зависть, что ваш сын уходит на выпускной ве чер, скажите ему: "Ты не поверишь, но часть меня хочет, чтобы я снова стал молодым и пошел с тобой на выпускной". Или если ваш сын постоянно куда-то бежит, а вам не хватает общения с ним, скажите ему, что вы уважаете его стремление к независимости, и будете ждать его позже. Существует большая разница между родителями, которые пытаются контролировать подростка или манипулировать им, и теми родителями, которые искренне хотят установить связь. Не важно, насколько жестко и независимо он себя ведет "снаружи", вы можете быть уверены, что ваш мальчик, даже когда он станет мужчиной, будет очень ценить ваши слова о том, что вы хотите провести с ним время. Как только вы и он научитесь уравновешивать ваши потребности и оставаться взаимозависимыми, вам обоим станет легче проживать период его подростковости.

Устраивайте регулярные "свидания" со своим сыном. Родители много играют с сыновьями, пока те еще совсем маленькие, но позже, когда мальчики подрастают, забывают находить время для игрового взаимодействия с ребенком. Во время подросткового периода особенно важно устраивать регулярные "свидания" для общесемейного досуга. Будь то поход в кафе, чтобы поесть мороженого, спортивная игра или посиделки на диване за просмотром любимого телешоу - регулярный совместный отдых с сыном создает благоприятные условия для глубокого общения и доверия. Как мы уже говорили, многие мальчики эмоционально раскрываются и лучше идут на контакт, когда у них есть возможность делать что-то вместе с тем, кого они любят. При том, что важно уважать потребность вашего сына в независимости (и давать ему необходимое время для реализации его интересов и исполнения обязательств), организуйте регулярную совместную деятельность.

Не тяните с разговором о сексе, наркотиках, не избегайте скользких тем. Как мы уже выяснили, игнорирование сложных тем, таких, как секс и сексуальность, СПИД, наркотики, депрессия, самоубийство не поможет оградить от них ваших сыновей. На самом деле, игнорирование этих тем может вызвать у вашего мальчика чувство стыда и подтолкнуть его к неверным решениям. Поэтому не теряйте времени. Как только вы увидите, что он достаточно зрел (это может произойти в разном возрасте), выберите подходящее место и время, убедитесь, что ваш сын не против разговора и приступайте к делу. Расскажите сыну откровенно обо всем, что вы знаете - и чего не знаете - об опасностях и сложностях подростковости. Предложите ответить на любые вопросы.

Если вы чувствуете себя неловко или боитесь говорить на эти темы, скажите ему об этом. Ваше честное признание в собственном смущении только предаст ему смелости говорить с вами. Пели вы считаете, что не справитесь с разговором в одиночку, действуйте вместе с вашим супругом или организуйте семейный вечер вместе с другими вашими детьми (если у вас есть другие дети), или сходите куда-нибудь вместе с близкими друзьями и соседями, чтобы обсудить эти темы в компании.

Конечно, для вас обоих и для вашего мальчика совсем не просто начать обсуждать темы секса у подростков или наркомании. Вы оба будете мучительно думать, как далеко может зайти разговор, и переживете минуты стыда и неловкости. Но в конце концов, пережить это и справиться с неприятными чувствами намного легче, чем сражаться с мальчиком, который принял ошибочное или даже роковое решение, потому что никто не поговорил с ним об этом заранее. То, что вы подаете хороший пример, играет большую роль в передаче мальчику ваших ценностей. Предоставляя ему возможность поговорить с вами, задать множество вопросов, честно поделиться своими сомнениями - это именно то, что лучше всего поможет вашему сыну узнавать и уважать ваши ценности, которые вы хотели бы передать ему.

Чаще поощряйте. Как можно чаще находите возможность сказать сыну, как вы его любите, подчеркивайте все те черты, которые вы в нем особенно цените. Умейте чувствовать стыд, который он может носить в себе. Даже мальчик, который ведет себя уверенно и смело внешне, чувствует себя уязвимым и нуждается в одобрении своих родителей. Как мы уже видели, часто внешняя броня мальчика, состоящая из бравады и мачиз-ма, скрывает глубокие чувства незащищенности, одиночества и низкую самооценку. Один из самых эффективных способов помочь мальчику победить этих демонов - это искренне и подробно говорить ему обо всех тех качествах, которые вы в нем цените.

Важный аспект процесса подтверждения связан с зарождающимся у мальчика чувством своей мужской идентичности. Нашим мальчикам необходимо, чтобы мы дали им ясные и надежные ориентиры мужественности и поддерживали их, и тогда по мере приближения к мужской зрелости их уверенность будет расти. Как только у вашего подростка начинается период экспериментов с разными моделями поведения, которые он считает "мужественными" и "мужскими", подчеркивайте его успехи, вместо того, чтобы допускать комментарии, которые могут его смутить или пристыдить. Так например, скажите ему, что по вашему мнению, он хорошо выглядит (даже если его ранние усы слегка пушатся), похвалите его личные достижения (неважно, относятся ли они к типично "мужской" или "женской" сфере), и поддержите его, когда он начнет встречаться с девушкой. Будет лучше, если вы не будете поддразнивать его, когда он приведет домой свою подругу, напоминать ему, как тихо и отстраненно он порой ведет себя в присутствии сверстников, обвинять его, что он ведет себя как мужлан или стал совсем бесчувственным. Точно так же, в идеале, не стоит тащить его на аркане в спорт, если ему не хочется, говорить, что от него забавно пахнет, когда он воспользовался отцовским одеколоном, или говорить ему, чтобы он взял себя в руки, если он однажды придет домой в слезах. Такого рода смешанные послания - некоторые предлагают ему следовать новому идеалу мужественности, некоторые подталкивают его в сторону общепринятых идей, а некоторые высмеивают его смелые попытки придать всему этому смысл - затрудняют формирование у мальчика его собственного здорового, сбалансированного ощущения мужественности.

Покажите, что вы понимаете трудности, с которыми сталкивается подросток. Очень полезно дать вашему сыну понять, что вы, как и его собратья по выживанию в пубертате, понимаете, какими жесткими могут быть испытания подростковости. Мели вы не знаете, какова жизнь современного подростка, очень важно, чтобы вы составили об этом наиболее полное представление как можно скорее. Люди, которые пропагандируют подход "просто скажи нет" или "никогда не соглашайся драться", абсолютно неправы, потому что их упрощенные директивы не имеют никаких точек соприкосновения с тем, с чем сталкиваются мальчики в своем мире, где авторитетны сверстники. В идеале вам нужно понять, что в сегодняшнем мире мальчиков считается классным, постараться войти в круг подростков и не быть при этом в их глазах "тряпкой". Чтобы защитить своего мальчика, вы должны постараться прочувствовать, что такое мир подростков.

Мальчикам очень помогает, когда вы показываете, что понимаете, как трудно ему иметь дело с давлением сверстников, общественными ожиданиями и другими испытаниями подростковости. Поэтому, если вам удается не сбиваться на снисходительную проповедь и удерживаться от того рода сожалений и сарказма, которые только усугубят у мальчика чувство стыда, часто лучший способ показать вашу любовь и понимание - это рассказать "боевые истории" из вашей собственной юности. Открывая свою собственную уязвимость как взрослый, вы помогаете подростку почувствовать, что он не одинок, что его чувства нормальны. К тому же это часто помогает мальчику начать делиться своими переживаниями. "Но то, что происходит со мной - это совсем другое",- может начать он, но потом углубится в описание своих переживаний, а это так важно для его счастья и благополучия.

Слушайте с пониманием. Если ваш мальчик начал делиться своими чувствами, постарайтесь слушать внимательно, с сочувствием, не перебивать. Если мальчик нашел в себе мужество снять маску и обнаружить свои уязвимые чувства, то больше всего ему нужен терпеливый, не осуждающий, внимательный слушатель. Когда вам хочется встрять с советом прямо сейчас или "ободрить" мальчика, просто попытайтесь слушать и дайте мальчику понять, что вы действительно понимаете то, что с ним сейчас происходит. Это поможет убедиться, что он не скрывается под маской и не прячет внутреннюю боль, что, как мы знаем, может означать депрессию. Сами по себе вопросы о том, что он переживает или вопрос "что я могу сделать, чтобы твоя ситуация улучшилась?", могут помочь мальчику самому увидеть способы улучшения ситуации.

Сделайте дом безопасным местом. Наконец, сделайте все возможное, чтобы ваша семья и дом стали убежищем, где можно спрятаться от подростковой культуры и двойственных требований общества. Оставаясь в зоне доступа, подходя ближе или дальше в зависимости от ситуации, вы сможете создать безопасное место, где ваш мальчик, защищенный от стыда и насмешек, сможет переживать свои подлинные эмоции, свою уязвимость. Иногда самый мудрый совет - это совет Хаима Гинота: "Не делайте ничего. Будьте рядом!" В идеале, вы создадите для мальчика то, что я называю "вращающейся дверью". Не настаивайте, не принуждайте, не приставайте к нему, когда он не готов к разговору, но дайте ему знать, что когда он почувствует, что момент пришел, его ждет за этой дверью время доверия. По мере взросления вы сможете передать контроль за этой сферой вашему сыну, предоставляя ему выбирать, когда и как происходит общение "родитель-сын", выдадите мальчику индивидуализироваться в его собственном темпе. Хотя порой это может выглядеть как эмоциональные "американские горки" - давать вашему сыну отталкиваться и притягиваться, держаться и уходить, искать контакта и скрываться - это гораздо эффективней, чем ударяться в политику невмешательства, которая выдаст отсутствие у вас интереса, или ставить ваше собственное желание близости и товарищества выше стремления молодого мужчины самостоятельно стать самим собой. Поэтому сделайте ваш дом тихой гаванью для настоящих мальчиков, где и вы, и ваш сын сможете наслаждаться теми возможностями, которые дает под-ростковость для роста, обновления, общения. Ибо я верю, что, сделав это, вы заложите фундамент для нового качества близости, которое обретет окончательную форму, когда ваш мальчик станет мужчиной.

 

Мальчики и дружба

 

"Я ему рассказываю обо всем. Что происходит хорошего, что плохого. Все. Это так важно, чтобы был кто-то, с кем можно поговорить". Шон, 17 лет, о своем лучшем друге Джоне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных