Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шон. Самооценка и хоккей




 

"Мне казалось, что я ни в чем не смогу быть лучшим",- рассказал мне Шон. Его старший брат Ник - талантливый художник, победитель региональных художественных конкурсов. Его старшая сестра Маура часто поражает родителей и бабушек своими выступлениями на конкурсах для молодых танцоров. Сестра Кристина, ближе всех по возрасту к Шону, флейтистка, звезда школьного музыкального ансамбля. И только у Шона были проблемы в школе, и в свои тринадцать лет он и дома начал вести себя раздражительно и вызывающе.

И хотя родители Шона всегда были уверены, что он талантливый ребенок, его успехи в школе были очень средними. Одна из учительниц Шона в шестом классе оказалась особенно проницательной. "Она сказала нам, что Шон просто не старается,- вспоминает его мама, Лин О'Хэнли. - В классе он первым кладет ручку, хотя явно мог бы написать хорошую работу. Он делает задания второпях. Он всегда выполняет домашнее задание, но совершенно очевидно, что это только отписка. Мы даже думали проверить Шона на СДВГ, хотя дома он может спокойно сидеть часами, собирая лего или занимаясь тем, что ему нравится".

Отец Шона, Джон О'Хэнли, вспомнил, что в детстве играл в хоккей и предложил отдать Шона заниматься спортом, чтобы помочь ему обрести уверенность в себе. Мистер О'Хэнли сходил с Шоном на несколько спортивных мероприятий - на баскетбол, футбол, бейсбол, американский футбол и свой любимый хоккей, а потом предложил Шону выбрать себе занятие. "Я ви дел, что Шону было приятно просто сходить куда-то со мной вдвоем, такое нечасто случается в большой семье,- говорит Джон. - Я мог бы прожужжать ему все уши (я обожаю болтать о спорте), но я прикусил язык и рассказал ему всего несколько историй из своего детства. Я решил не давать ему никаких советов, но признаюсь, что мне было приятно, когда Шон выбрал хоккей".

Джон ходил с Шоном на все тренировки, болел за него. "Я дал себе слово никогда не критиковать Шона за ошибки, а только хвалить за старание,- объясняет Джон. - Вся эта современная система тренировок, даже для малышей, построена так, что родители выпадают из процесса, но у нас было иначе. Мои родители ходили на игры и поддерживали меня, и это все, что они говорили о хоккее. Я знал, что я не могу ходить с ним в школу каждый день, но хоккей - это то, что мы можем делать вместе".

Вскоре Шон стал одним из сильнейших игроков в команде. "По дороге домой Шон снова проживал со мной свои лучшие удары. У меня в глазах стояли слезы радости от того, что он так доволен собой",- говорит Джон.

К весне того года школьные оценки Шона улучшились. "Я лучший игрок в хоккей в семье,- гордится Шон. - Даже лучше, чем был папа в моем возрасте!"

"Хоккей дал Шону шанс испытать свои силы в том, что ему нравится,- замечает Джон. -Я не раз бывал в замешательстве, когда будил его ни свет ни заря, чтобы он мог немного потренироваться перед долгими поездками на игры в другие города. Но в результате мы стали ближе друг другу, а это бесценно".

История Шона показывает, что под правильным руководством мальчики могут развить в спорте свои природные склонности, получить признание и внимание, которых они не получают больше нигде и, таким образом, укрепить чувство собственной ценности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных