Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все начинается с потери связи. Причины насилия




 

Сегодня в нашем обществе большинство актов насилия совершается молодыми мужчинами против других молодых мужчин. Жестокость - это наиболее очевидный и тревожащий результат того процесса, который был начат, когда мальчика вытолкнули но взрослый мир слишком рано и без достаточной любви и поддержки. Он утрачивает контакт, прячется под маской и выражает единственную "приемлемую" мужскую эмоцию - злость. Когда злости накопится слишком много, она может перерасти н жестокость - жестокость по отношению к себе, к другим, к обществу. Насилие, таким образом, это последнее звено цепи, начало которой - разъединенность.

Жестокость также связана со стыдом и честью. Для многих мальчиков неумение драться или отказ драться, когда их к этому принуждают, может быть расценено как недостойное, как знак сомнительной мужественности. Они учатся драться и уничтожать других, тех, кто может быть младше, слабее или не так искусен в борьбе, и таким образом наши юные агрессоры стараются соблюдать правила старого Мальчишеского кодекса, который призывает их делать все, что только возможно, чтобы отстоять свою честь и избежать стыда. Мы уже говорили о чрезвычайной чувствительности мальчиков к стыду и о том, что своей отчужденностью они защищаются от него. Жестокость - это попытка шагнуть еще дальше: победить стыд и бесчестье агрессией, нападками на других людей.

 

 

Мир насилия

 

Большинство из нас думает, что насилие - это про чьих-то чужих детей. Мы представляем себе жестокость как какой-то параллельный мир, населенный уличными бандитами, преступными группировками, серийными убийцами, порочными насильниками - такими отбросами общества, к которым не имеют отношения наши дети или дети наших знакомых. Но начните опрашивать всех подряд, и вы неожиданно узнаете, что, оказывается, с насилием сталкивался кто-то из близких любой семьи. Дядя адвоката совершил самоубийство. Студент престижного университета был загадочным образом убит. Менеджер магазина пострадал в автомобильной аварии поздней ночью. Друг семьи обвинен в издевательствах над женой. Девятилетний ребенок погиб в аварии, катаясь на велосипеде. Четверо ни в чем не повинных учеников и их учитель хладнокровно убиты посреди школьного дня утром во вторник, как говорят, от рук двух парней из Арканзаса.

Правда в том, что мы все живем в мире насилия, и наши мальчики особенно уязвимы перед разнообразными его проявлениями. Небольшое количество мальчиков принимает участие в совершении самых тяжелых преступлений или же становится их жертвой. Но почти каждый из нас становится свидетелем жестокости в той или иной форме: в школе, на улице, в выпуске новостей, в телепрограмме, в кино, на экране компьютера, в книгах и журналах и, к несчастью, слишком часто - дома.

Большинство родителей сталкивается с проблемой жестокости довольно рано, равно как и каждый мальчик сталкивается с ней сам. Задача родителей - уловить разницу между активностью, которую мальчики любят, и жестокостью, которая большинству из них чужда, и помочь мальчику держаться правильной стороны и видеть разделяющую их границу. В какой момент дружеская потасовка становится дракой? Когда подшучивание переход в буллинг? Где смелость переходит черту, отделяющую ее от бессмысленного безрассудства?

Мы, родители, должны поощрять стремление наших мальчиков к действиям, но удерживать их от пополнения статистики, отражающей уровень насилия в нашем обществе. Мы можем сделать это, используя силу привязанности, о которой мы говорим постоянно в этой книге: быть в курсе дел сыновей, учить их справляться со злостью, которая может перейти в жестокую ярость, предоставлять им как можно больше информации, которая поможет им не стать жертвой агрессии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных