Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как помочь мальчику пережить развод и не надеть маску




 

Никто не будет спорить с тем, что развод - это отнюдь не позитивное изменение, но и из него можно выйти с положительными итогами. Один родитель или оба могут создать более удовлетворительную жизнь для себя вне брака. Дети могут почувствовать, что они теперь освободились от угнетающей домашней обстановки или психологического и вербального насилия. Но сам по себе развод и процедура развода не несут ничего хорошего. Развод опасен для сыновей и для дочерей. Мы должны научиться распознавать тревожащие знаки того, что у мальчика вот-вот будут проблемы.

Нет двух одинаковых реакций на развод. Один мальчик может злиться на одного или обоих родителей, другой - нет. У одного мальчика во время развода может развиться депрессия, вплоть до суицидальных настроений, у другого - нет. Многие мальчики отыгрывают свои эмоции и ведут себя дико и разрушительно. Другие мальчики становятся молчаливы. Очень важно не делать никаких выводов об эмоциях мальчиков. Единственный путь здесь - внимательно наблюдать за поведением сына и искать возможности обсудить с ним развод и его переживания. Неверно понять сына может быть также разрушительно для ваших отношений, как и совсем его не слушать.

Есть, несомненно, ряд поведенческих схем, которые ясно показывают, что у мальчика эмоциональные проблемы. У него могут появиться психосоматические симптомы, он становится слишком зрелым или плохо учится в школе. У него могут возникнуть трудности с обретением друзей и сохранением дружеских связей. Он может начать драться, срывать уроки или грубить учителю. Но как бы ни было родителям неприятно такое поведение, это повод, чтобы начать говорить. Если мальчик, например, отказывается идти в школу, может быть, пришло время начать разговор о том, что его на самом деле тревожит. Это тест по грамматике, как он говорит, или тоска по отцу?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных