Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.2. Социальные изменения. Концепция социального прогресса.Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества.




Основные модели социальных изменений. Проблема субъекта социального изменения. Особенности социальных изменений в российском обществе. Типы социального взаимодействия. Классификация социального взаимодействия по П.Сорокину. Властные отношения по М.Веберу.

Понятие «общественное мнение». Роль общественного мнения в становлении гражданского общества. Изучение общественого мнения.

Тема 3.3.Культура как фактор социальных изменений.

Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Социальные и культурные аспекты познания общества. Элементы культуры. Распространение культуры и межкультурное взаимодействие. Взаимодействие экономики, социальных взаимоотношений и культуры.

Тема 3.4. Личность как социальный тип. Личность как деятельный субъект. Социальный контроль и девиация.

Специфика социологического подхода к личности. Структура личности. Основные концепции социализации. Этапы и агенты социализации. Социологические представления о социальном поведении и его регулятивных механизмах. Механизмы социального контроля. Девиантное поведение.

Модуль I. История, становление и развитие социологии как науки. Классические социологические теории. Социологические методы

Лекционное занятие 1.1.: Предистория и социально-философские предпосылки социологии как науки.

План.

1.Предмет социологии.

2.Социальная мысль античности.

3.Социальная мысль в эпоху Возрождения и новое время.

1.Предмет социологии.

Социология – наука, изучающая законы строения, функционирования и развития исторически конкретных обществ. Буквально социология означает от латинского слова societas – общество и греческого слова logos – учение.

Социология дает наиболее целостное представление о и причинах социальных взаимодействий людей, социальных групп, общества и индивида, исходя из того, что поведение конкретного индивида обусловлено занимаемой им строго определенной позицией или социальным статусом. Основоположником социологии считается французский ученый Огюст Конт (1798-1857), который ввел термин «социология», а также определил предмет и метод социологии как науки.

Объект социологической науки – все общество в его целостности и системности.

Предмет социологической науки – социальная жизнь общества.

Социология как наука возникла в Х1Х веке. Именно в этот период в обществе начинает ощущаться насущная потребность в новой социальной науке с ее особыми методами исследования. Причина такой востребованности заключается в том, что в первой половине Х1Х века процесс становления и развития гражданского общества получает значительное ускорение. В обществе возникают новые социальные общности, новые социальные институты, новые социальные отношения и способы социального взаимодействия. Для объяснения всех этих новых явлений потребовалась новая социальная наука.

Причины возникновения социологии как науки:

Экономические. В результате промышленной революции (ХУП-ХУШ вв.) к началу Х!Х века в экономически развитых странах Европы и США утвердились рыночные отношения. Рынок и свободна конкуренция по сути представляют институты демократии в экономической сфере.

Политические. В первой половине Х1Х века в странах Европы и США происходит становление демократических форм политических правлений, основанных на Конституции. Начинают проходить всеобщие политические выборы в парламент, появляются современные политические партии и общественные движения.

Гносеологические. Возникновение социологии было подготовлено всей многовековой историей развития социальной мысли, которые сумел обобщить О.Конт.

Социальные. В середине Х1Х века в странах западной Европы в общих чертах сформировалось гражданское общество. В этих условиях значительно возрастает географическая и социальная мобильность люде,. Появляются новые социальные институты, изменяется социальная структура общества, которые не укладываются в объяснения, предлагаемые существовавшими теориями. Чтобы объяснить суть происходящих перемен, требовались новые теоретические и методологические подходы.

Структура социологии

Всеобщий или высший уровень социологического знания представляют общесоциологические теории.

Средний уровень социологических знаний является связующим звеном между теоретическим и прикладным уровнем социологического знания.

Э мпирический или прикладной уровень социологических знений.

Функции социологии

Познавательная – определенный способ познания социального объекта в целях его преобразования.

Прогностическая – выработка научно- обоснованных прогнозов о тенденциях развития общества.

Функция социального проектирования и конструирования – разработка модели конкретной организации.

Организационно-технологическая – создание социальных технологий для совершенствования социальной организации.

Управленческая – использование результатов социологических исследований для разработки управленческих решений.

Инструментальная – совершенствование новых методов исследования.

Идеологическая – использование социологических исследований в пропаганде идей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных