Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грунтовка и штукатурка




Через сутки по выравнивателю проходят теркой с абразивной сеткой б/у (см. выше). Теперь в течение 3-х суток поверхность нужно загрунтовать грунтовкой под штукатурку и оштукатурить, но это уже штукатурные работы. Одно только (см. выше о цейтнотах) – грунт под штукатурку нужно выровнять тем же абразивом б/у спустя сутки после нанесения, но обязательно в течение 3-4 суток. Штукатурить можно и потом, раз рельеф грунта сформирован.

Примечание: если штукатурка будет делаться позже, грунт перед ней нужно обработать жидкой грунтовкой глубокого проникновения по камню.

Утепляем пол

Если нижняя поверхность перекрытия пола доступна, скажем, подвал под всем домом, утепляем его снизу, рассчитав толщину пенопласта по стеновой методике, но по R для пола. В таком случае работу можно закончить, прикрепив пенопласт грибками.

Если же утепление пола пенопластом приходится делать изнутри, то здесь эффективны три способа, первый – без замены стяжки:

  • На стяжку укладываем ЭППС 30-40 мм.
  • По ЭППС делаем обрешетку на перекрещивающихся врезных деревянных лагах с ячейкой 300-400 мм из брусьев 40-60 мм.
  • В ячейки обрешетки укладываем ППС-15 или ППС-20.
  • По обрешетке делаем черновой настил из фанеры 16-20 мм, а по нему – декоративный из ламината, мармолеума или пробки.

Второй, если под стяжку менее 150 мм:

  • На базовом полу делаем пароизоляцию, как обычно.
  • Вместо керамзита укладываем ЭППС 30-40 мм.
  • Далее – арматурная сетка и бетонная стяжка, как обычно.
  • Настил – по деревянной обрешетке с ППС в ячейках, как описано.

Если же под стяжку есть более 150 мм по высоте, то делаем по пароизоляции сухую стяжку из газобетонных (не пенобетонных!) блоков или пенопластобетона толщиной по тепловому расчету. Затем – арматурная сетка, стяжка по маякам, обрешетка с утеплением, настил, см. опять выше. Этот способ хорош тем, что в сухой стяжке можно устроить каналы под скрытые коммуникации.

Утепляем потолок

Утепление потолка пенопластом сложно тем, что много материала к нему не подвесишь. Но упрощается тем, что воздух там теплый и хорошо (кроме углов) циркулирует. Поэтому дадим совет: раз при утеплении потолка без фальшпотолка не обойтись, сгладьте при его устройстве углы. Это существенно, за счет усиления общей циркуляции воздуха, уменьшит вероятность выпадения конденсата в межпотолочном пространстве.

Есть чердак – очень хорошо, можно точно просчитать по теплу и утеплиться пенопластом сверху. Нужно только не забыть и под пенопласт, и по нему уложить как можно тщательнее пароизоляцию: появления точки росы на чердаке никак не избежать. Если по чердаку свободно, без подмостков, ходят, утепляться нужно ЭППС, и сформировать по нему влагонепроницаемую стяжку, с присадкой в раствор водно-полимерной эмульсии.

Хорошо утеплить потолок в квартире возможно, если обрешетку фальшпотолка сделать из поставленных на ребро досок 40х100 мм. К базовому потолку их крепят уголками с двух сторон с шагом 100-120 мм. Ячейки заполняют ППС-15 или 20, и делают гипсокартонный потолок. Углы сглаживают (см. выше), а их полости заполняют пенопластом.

А как он горит?

Напоследок – вопрос пожарной безопасности, ведь пенопласт горюч. Да, но группа горючести упомянутых в статье пенопластов – Г1, т.е. они самогаснущие. Полистирола в пенопласте ничтожное количество, основное там – воздух, в пламени пенопласт спадается в мелкие капельки, которые тут же сгорают. Вне пламени пенопласт гаснет; поджечь его зажигалкой невозможно. Но токсичные газы, хоть и в очень малом количестве, все же выделяются, так что с огнем в утепленном доме нужно быть поосторожнее.

 

 

Источник: http://stroim-gramotno.ru/steny/vse-prosto-uteplenie-sten-penoplastom-vybor.html






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных