Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4 Проблема поведения в теории поля: модель окружения




Модель окружения в теории поля. Индивид, окружающая среда и психологический закон. Структура окружения и потребности. Область свободы передвижения. Силы и поле сил. Фундаментальные свойства силового поля (направление, величина, точка приложения). Изолированность человека от окружающего пространства и его включенность в данное пространство. Непсихологические события и их влияние на психологические события.

Когнитивная структура жизненного пространства. Дифференциация параметров жизненного пространства, регрессия. Местоположение индивида внутри области и вне нее. Изменение когнитивной структуры. Психологическая среда. Ориентировка в окружающем мире на основе модели окружения. Репрезентация окружающего пространства, ее адаптивное и дезадаптивное значение.

Взаимодействие сил и конфликт. Состояние напряжения. Индуцированные валентности. Поведение как функция от поля в данный момент времени. Типы конфликтных ситуаций. Тенденция к уравновешиванию. Состояние равновесия как конечная цель всех психических процессов. Способы достижения равновесия. Неравное напряжение в различных системах как неравновесное состояние. Аккумуляция напряжения во внутренней сфере. Припадки и приступы как прорыв энергии в моторную сферу. Редукция напряжения в воображаемой сфере. Произведения искусства и литературы как готовые способы воображаемой редукции.

Научение: изменение когнитивной структуры, ценностей и валентностей. Единство и относительная независимость когниций, ценностей и валентностей. Варианты изменения когницией и ценностей. Условия изменения валентностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных