Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и формы делового общения




Профессионально-деловое общение в широком смысле представляет собой профессиональную коммуникативную форму деятельности. Деловое общение – это сложный процесс установления и развития деловых контактов между людьми с целью совместной деятельности, включающей обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека и оказания влияния на него. По некоторым данным, 63% английских, 73% американских и 80 % японских руководителей для обеспечения эффективной работы компании тратят на коммуникацию от 50 до 90 % своего рабочего времени.

Деловое общение может протекать в трех основных формах: монологической, когда процесс коммуникации осуществляется одним лицом; диалогической – взаимообмен сообщениями и полилогической, когда в процессе общения принимают участие более двух коммуникантов. Основной формой делового общения считается диалог. Деловое общение может осуществляться непосредственно или быть опосредованным различными техническими средствами: телефоном, факсом, Интернетом. Деловое общение может осуществляться как в устной форме, так и в письменной.

Что касается устной формы общения, то их виды не так разнообразны (беседа, переговоры, презентация, деловой телефонный разговор), однако речь в них представляет собой особый вариант речевого поведения: в нем сосуществуют элементы профессионального, делового стиля и разговорного.

Деловое общение в письменной форме осуществляется в виде обмена разнообразными документами, соответствующими определенным целями и ситуациям общения (вербальные ноты, например, как вид письменного общения между государствами). Письменная форма осуществляется в строгом соответствии с нормами официально-делового стиля речи.

Рассмотрим некоторые виды делового письменного общения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных