Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная характеристика библиотеки




Л


целенаправленного определения состава и структуры фондов и наиболее действенных методов обслуживания читателей и др.

Важнейшими характеристиками элемента "библиотекарь" (коллектива библиотеки) являются численность сотрудников библиотеки и их качественные показатели: возрастной состав, уровень квалификации, физические и интеллектуальные спо­собности, специализация, практический опыт и навыки, творческий потенциал и др.

2.14. Материально-техническая база (МТБ) Взаимодействие (единство) фонда, читателей, библиотекаря, т. е. функционирование библиотеки, всегда происходит в некото­рой материально-технической среде. МТБ — равноправный с другими элементами системы "библиотека" элемент, и его иссле­дование, изучение и разработка в сфере библиотековедения вза­имосвязаны с другими науками (архитектура, технические науки). В состав МТБ включаются: помещали, здания библиотек и их инженерное оборудование, библиотечное оборудование и мебель, внутрибиблиотечный транспорт, средства механизации и автома­тизации библиотечных процессов, копировально-множительная техника, связь и др. Библиотека может эффективно выполнять свои социальные функции только в том случае, если ее МТБ соз­дает необходимые и достаточные условия для эффективного раз­мещения, хранения и использования библиотечных фондов, пол­ного, оперативного и комфортного обслуживания читателей. МТБ, оказывая большое влияние на функционирование библио­теки, участвует в удовлетворении информационных потребностей читателей опосредованно через повышение эффективности ис­пользования других элементов библиотеки: фондов, читателей, библиотекарей, а также создает условия для оптимальной органи­зации деятельности библиотеки.

Рассматривая МТБ библиотеки, мы неизбежно сталкиваем­ся с необходимостью анализа ее влияния раздельно на каждый элемент библиотеки с учетом требований, формируемых этим элементом, к самой МТБ, а также изучения условий функцио­нирования, взаимодействия элементов библиотеки при различ­ных состояниях МТБ. Осознание специалистами библиотечного дела важности функциональной организации библиотечного здания, оборудования;: различных технических средств как необходимости условия эффективной работы библиотеки приводит к необходимого выработки четко сформулированных требований к МТБ (ко всем ее составляющим), в частности к библиотечному зданию — от вопросов его внешней привлекательности до


композиционно-планировочных решений, перспектив разви­тия, технического оснащения и др., т. е. системы критериев и правил проектирования библиотечных зданий, соответствую­щих технологическим и техническим требованиям.

Основной системообразующий критерий МТБ: хранение фондов — обслуживание читателей. Этот признак наиболее емок, поскольку именно он характеризует условия хранения и использования фонда, обслуживание читателей, планировку читательской зоны, технологию работы библиотеки.

Библиотечные здания будут проектироваться путем форми­рования гибких функционально-технологических блоков и планировки размещения с учетом наращивания объема и видов библиотечных услуг. Читателю будет предоставлена возмож­ность свободного выбора различных вариантов — от индиви­дуальной кабины до читального зала — в зависимости от его психологической установки на оптимальность условий творче­ского труда, а также условия для интеллектуального группово­го общения. Служебно-производственные помещения и функ­ционально-технологическое блокирование в перспективе будут адаптироваться к автоматизированной технологии, созданию наилучших условий труда и нетрадиционным носителям ин­формации.

Превращение библиотеки в сложный инженерно-технологический комплекс требует выработки библиотековед­ческих требований к МТБ и их учета при проектировании и эксплуатации библиотечных зданий и оборудования. Именно библиотекарь (библиотековед) должен указать архитектору, энергетику, специалисту в области автоматизации, что для организации и хранения фонда, обслуживания читателей и т. д. предпочтительнее тот или иной вариант здания, оборудо­вания, их площади, объема, планировки, размещения, та или иная мебель и т. д. В низком качестве библиотечных зданий и оборудования во многом повинны библиотечные специалисты, самоустраняющиеся от участия в проектировании библиотеч­ных зданий, оснащении их техническими средствами.

2.1.5. Другие элементы библиотеки

Элементы библиотеки не статичны, они исторически производны, возникают в процессе развития, усложнения библиоте­ки. Цели организации и использования библиотечного фонда, удовлетворения читательских потребностей привели к необхо­димости возникновения (создания) справочно-поискового аппарата в карточной, книжной и электронной форме.


В современной библиотеке ни читатель, ни библиотекарь не могут обходиться без информации о местонахождении нужно­го документа. В условиях автоматизации и телекоммуникации, когда рост объема фондов не является главным показателем информационного потенциала библиотеки, справочный аппа­рат позволяет читателю, не выходя за пределы одной библио­теки, узнавать о составе фондов других библиотек, пользо­ваться ими. Из подсобного механизма, служащего прежде всего раскрытию фондов конкретной библиотеки, справочный аппа­рат превращается в самостоятельный элемент библиотеки, не только связанный с собственными фондами библиотеки, но и предназначенный для раскрытия информационных ресурсов, существующих в других библиотеках, информационных систе­мах и странах. Следствием этого становятся перемены в харак­тере межбиблиотечного сотрудничества. Центр тяжести в нем перемещается на формирование справочного аппарата (сводных каталогов). Большинство современных библиотечных программ посвящено совместному созданию автоматизированных баз и банков данных.

Одним из важнейших следствий эволюции библиотечного дела является превращение библиотековедческого знания в один из структурных элементов библиотеки. Библиотековедче­ское знание (производство библиотечных идей, представлений, сознания) первоначально непосредственно вплетено в библио­течную деятельность и библиотечные отношения. Дальнейшее развитие библиотечной деятельности идет через разделение библиотечного труда на труд физический и умственный. Выде­лившись в самостоятельный вид деятельности, библиотековед­ческое знание начинает свое развитие как осознание су­ществующей библиотечной практики. Развитие науки становится теперь исходным пунктом совершенствования и преобразования библиотечной практики. Научные достижения систематически используются для совершенствования средств и предметов библиотечного труда, технологии, методов органи­зации библиотечных процессов.

Особенность этого развития состоит в том, что происходит комплексная автоматизация библиотечных процессов, их кон­троля и управления на основе компьютеризации этих процес­сов. Компьютеризация стала возможной благодаря тому, что библиотечная наука принимает системный характер. Знания приобрели самую высокую ценность и в современном библио­течном деле получают статус решающего фактора. Развитие


(библиотеки происходит не за счет физических способностей человека, а вследствие развития знаний.

Специфика науки как духовного элемента библиотеки (в отличие от других — материальных) проявляется в том, что она охватывает своим воздействием все остальные элементы библиотек, как бы перевоплощаясь в них. Наука как духовный элемент библиотеки не была бы таковой, не воплощаясь в тех­нике, технологии, предметах и методах труда через библиотеч­ного работника. Взаимодействуя с человеческим элементом библиотечной системы, современная библиотечная наука ста­новится самостоятельным элементом, когда вооружает би­блиотекарей знаниями и умениями эффективно использовать материальные элементы библиотеки. Повышая их общенауч­ный, профессиональный уровень, наука воплощается в духов­ных потенциях библиотечного работника, становится важ­нейшим фактором организации библиотечного процесса, управления им на основе известных закономерностей. Наука, таким образом, формирует все элементы библиотеки. Развитие современной библиотеки без науки невозможно. Библиотечная практика все шире вторгается в сферу науки, одновременно испытывая все возрастающее ее воздействие, т. е. происходит Процесс их взаимопроникновения. Взаимодействие библиотечной науки и практики может осу­ществляться при условии, что активность проявляет каждая сторона. Признавая справедливость критических замечаний в адрес науки, не всегда обеспечивающей своей опережающей функции, нельзя не видеть и объективно существующих огрехов библиотечной практики. Не всегда используется то, что уже существует в научном арсенале; не всегда проявляется должная заинтересованность в обращении к науке.

Готовность библиотекаря к восприятию и пониманию знаний — это объективная реальность, игнорирование которой недопустимо. Из этого факта непреложно вытекает однозначный вывод о различии уровней восприятия и, следовательно, использования знания. Можно установить наличие пяти уров­ней готовности библиотекаря к восприятию и использованию библиотечного знания: информационного, тезаурусного, мето­дического, технологического, исследовательского. Информационный уровень определяется установленными фактами незнания существующих научных идей, решений, методик. В этом случае не только оказывается невостребо­ванным научное знание, но и библиотекарю неизвестен сам акт его существования. Активность библиотечной практики


во взаимодействии с наукой и начинается с готовности би­блиотекаря получать информацию о научном знании, обра­щаться к науке и передовому опыту за ответами на свои во­просы.

Тезаурусный уровень связан с языком науки, владение ко­торым для профессионала обязательно. Язык науки — это не только предметно обусловленная информация, но и единствен­ная возможность проникнуть в глубины изучаемого предмета, без чего профессионал немыслим.

Методический уровень говорит о профессиональных умени­ях, об овладении библиотекарем существующими разработан­ными методиками. И если содержание знаний определяет, что библиотекарю надо усвоить, то методика ориентирована на то, как сделать, как практически реализовать ту или иную идею, научную рекомендацию.

Технологический уровень отражает эффективность и каче­ство воспроизведения научных знаний и рекомендаций передо­вого опыта с целью их внедрения в массовую практику. Работающий на технологическом уровне библиотекарь обес­печивает органичность единства взаимодействия теории и практики исходя из теоретической целостности используемой методики и учета специфических условий, в которых прихо­дится работать. Особое место в решении проблемы взаимодей­ствия библиотечной науки и практики занимает исследова­тельский уровень, который характеризуется тем, что библиотекарь из потребителя научного знания превращается в его создателя. Библиотековедение выросло из практики, и мно­гие выдающиеся библиотековеды были и практиками, и теоре­тиками. Любая исследовательская деятельность начинается с вопросов типа: что происходит? почему так получается? как сделать лучше? можно ли иначе? и т. д. Уже из самой поста­новки проблемы или сразу формулируется, или же постепенно рождается авторское видение ответа, пока еще как предполо­жение, гипотеза. Научиться анализировать свой опыт и опыт работы библиотек — значит научиться выявлять недостатки, противоречия, несоответствие цели и полученного результата. Так возникает проблема, необходимость формирования науч­ной задачи, начинается путь к новому, не существовавшему еще знанию.

Таким образом, решающими факторами в процессе взаимо­действия библиотечной практики и науки являются: способ­ность библиотечной практики понимать предложения и реко­мендации науки, с максимальной глубиной и широтой охвата


использовать потенциал знаний, накопленных библиотечной наукой, извлекать из них идеи практического характера, трансформировать идеи в конкретную методику, технологию, доводить их до внедрения в библиотечную практику.

Функциональная характеристика библиотеки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных