Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективный характер системного развития би­блиотечного дела




В основе организации и функционирования библиотечного де­ла лежит принцип системности, системный подход. Во всех разви­тых странах мира библиотеки образуют разнообразные (централизованные и кооперированные) объединения на локаль­ном, региональном или национальном уровнях, именуемые обоб­щенным термином "библиотечные системы". Одна из главных методических проблем формирования библиотечных систем — их объективный характер, порождаемый общими закономерностями развития науки, производства, образования, научно-технической информации, информационных потребностей. Системность науки и научного знания делает подвижными, гибкими и относительны­ми границы между теоретическими и прикладными, техническими и гуманитарными науками. На стыке близких и далеких друг от друга наук растет множество смежных и комплексных отраслей знания, возникают межнаучные теории. Происходит, таким обра­зом, процесс интеграции, взаимодействия и взаимопроникновения наук, образующих все более тесные междисциплинарные сети.

В этих условиях почти каждая проблема требует для своего решения не узковедомственного (отраслевого), а комплексного подхода, выхода за рамки "своей" дисциплины. Все крупные экономические (народнохозяйственные) проблемы сейчас яв­ляются комплексными и требуют синтеза многих наук. Реше­ния по проблемам научно-технической политики не могут приниматься без существенной экономической, социальной, политологической проработки, без учета массовой психологии и многого другого. По существу все научные проблемы обще­государственного, национального или регионального значения являются средоточием формирования новых закономерностей развития науки в целом, местом синтеза естественных, техниче­ских и общественных наук. Эти особенности развития науки и производства обусловили такие характерные закономерности научно-технической информации, как ускоренный рост и рас­сеяние.

Важнейшей особенностью информационных потребностей является сочетание узкоспециальной и широкой, комплексной


тематики, при этом комплексность приобретает ведущее зна­чение. Специалист любой отрасли знания вынужден обращать­ся к литературе по всем тематическим комплексам, видам и языкам изданий и т. д., которая может осветить по-новому его собственную область знания. В огромной степени возрастает интерес к общим проблемам научного знания: к вопросам ло­гики, методологии и теории науки, организации и управления, теории систем, социологии науки, психологии научного твор­чества и др.

Углубление процесса интеграции науки приводит к каче­ственным изменениям в содержании информационных потреб­ностей по смежной, общенаучной и межотраслевой тематике. Они возникают на пересечении, казалось бы, очень далеких друг от друга наук, а именно естествознания и техники с гума­нитарными отраслями знания: математики с социологией и лингвистикой, техники с психологией и эстетикой. Специалис­ты в области точных и естественных наук все чаще и настойчи­вее обращаются к общественным наукам.

В практической работе библиотек все труднее стало прово­дить грань между различными отраслями знания. Появление новых специальных библиотек уже не разделяет библиотеки, как прежде, а объединяет их. Речь идет о библиотеках, возни­кающих на стыках наук, удовлетворяющих информационные потребности специалистов пограничных и синтетических (комплексных) наук (кибернетика, биохимия, молекулярная биология, геофизика, астрофизика и др.). Идет процесс ин­тегрирующей специализации. Да и традиционные классические науки подвержены воздействию этого процесса. Так, библио­теки экономического профиля не могут сейчас обходиться без литературы по математике, вычислительной технике, социоло­гии и другим наукам. Классическая специализация библиотек в наше время становится в значительной мере условной.

Динамизм современного научно-технического развития, из­менение структуры науки и производства, появление новых исследовательских и технологических методов усиливают про­фессиональную мобильность (подвижность) специалистов, которая связана с переквалификацией (переменой темы, про­филя, специальности, профессии). Отсюда можно сделать вы­вод о второй важнейшей особенности информационных по­требностей — динамичности, постоянном процессе развития и расширения существующих, появлении и приумножении новых. Постоянное изменение содержания информационных потреб­ностей создает большие трудности для автономных библиотек


в стремлении предвидеть заранее, какая литература потребует­ся для их удовлетворения.

Таким образом, из анализа общих закономерностей развития науки, производства, информационных потоков и потребностей можно сделать общий вывод, что в современных условиях ком­плектовать, организовать, хранить сложный поток публикаций, а также обеспечить поиск и предоставление читателям нужной ин­формации отдельные, изолированные библиотеки и ведомствен­ные библиотечные сети уже не способны.

Важным регулятором и стимулом формирования библиотеч­ных систем в условиях рынка является развитие экономических отношений. Увеличивая свои расходы, библиотеки могут при­обрести все меньше новых изданий, поскольку стоимость литера­туры и расходы на ее обработку, хранение и использование увели­чиваются быстрее, чем общий показатель инфляции в экономике. Одновременно объем печатной продукции постоянно увеличи­вается, вследствие чего многие библиотеки, с одной стороны, не в состоянии приобрести всю нужную им литературу, а с другой — испытывают нехватку в помещениях для ее хранения. Один из наиболее эффективных способов выхода из сложившейся ситуа­ции в настоящем и будущем — взаимоиспользование библиотеч­ных ресурсов с помощью кооперации и координации. Это обеспе­чит условия для маневрирования всеми видами ресурсов, включая трудовые, материальные и финансовые, что не может быть реали­зовано в отдельно взятой библиотеке, где такие ресурсы относят чаще всего к ограничивающим условиям тех или иных заданных уровней полноты и оперативности библиотечного обслуживания.

Широкие возможности интеграции библиотек открывает также использование телевизионной, радио- и телетайпных систем, новых скоростных видов транспорта, новых систем сбора, хранения, обработки, доставки информации с помощью электронной вычислительной техники. Внедрение современных технологий вынуждает библиотеки выходить за пределы узко­ведомственного подхода. Высокие экономические затраты по сравнению с традиционной технологией потребовали их осу­ществления на межведомственной основе. Новая технология делает процесс взаимодействия библиотек объективно неиз­бежным. Обеспечение доступа к информации независимо от ее местонахождения становится движущей силой деятельности и развития библиотек в системном режиме.

Возрастающая необходимость системного развития библио­течного дела и планомерных методов ее обеспечения обусловлены задачей повышения эффективности и качества библиотечной


работы. В последние годы наметилось противоречие между мас­штабами роста библиотечных ресурсов и их недостаточно полным использованием. Одна из причин этого — ведомственная разоб­щенность библиотек. Иначе говоря, проблема удовлетворения информационных потребностей и использования библиотечных ресурсов в узких ведомственных рамках не может быть решена. Путь разрешения этой главной проблемы на устойчивой основе — формирование стабильных библиотечных систем — выступает как объективная тенденция.

В условиях библиотечной системы может быть преодолен, с одной стороны, рост фондов отдельных крупнейших и, с дру­гой — увеличение числа небольших и карликовых библиотек достигается рациональное сочетание небольших, средних и крупных библиотек. Их развитие может идти не только путем роста фондов, но, главное, через функциональную специализа­цию, т. е. через придание каждой библиотеке — крупной, сред­ней, мелкой — соответствующих функций в рамках библио­течной системы. В результате объединения целого ряда ранее автономных библиотек в более крупную библиотечную си­стему небольшие библиотеки превращаются в подразделения (филиалы, отделения) объединения. Вовлечение их в библиотеч­ную систему на основе специализации и технологической привяз­ки к крупной центральной библиотеке отвечает современному уровню организации библиотечного дела и ведет к повышению его эффективности (наиболее полное удовлетворение потребно­стей в литературе и информации, рациональное использование фондов, технических средств, финансов, кадров, высокое качество справочно-библиографического и информационного обслужива­ния, технологическое взаимодействие и др.). Библиотечные си­стемы необходимы не только для небольших библиотек, но и для крупных. Это связано с тем, что с ростом уровня отраслевой, тех­нологической и функциональной специализации использование преимуществ крупных библиотек, являющихся, как правило, мно­гоотраслевыми или универсальными, вне системы затруднено или недостаточно эффективно.

Таким образом, возникает многобиблиотечная, или ком­плексная, форма концентрации фондов, обладающая преиму­ществами, связанными как с крупными размерами фондов, так и с их глубокой специализацией и координацией. В рамках библиотечной системы каждая библиотека не только сохраняет, но и воспроизводит свои ресурсы на более высоком уровне. Ведь до тех пор, пока развитие библиотечных ресурсов осу­ществляется только в масштабах отдельных библиотек или


ведомственных библиотечных сетей, в библиотечной деятель­ности неизбежно присутствует элемент стихийности. Овладе­вая принципами и методами формирования и использования библиотечных ресурсов, удовлетворения читательских запро­сов в масштабах всей библиотечной системы, каждая из би­блиотек избавляется от необходимости приспосабливать свои ресурсы к случайно складывающейся конъюнктуре читатель­ского спроса, приобретает устойчивые условия для выполнения своих задач.

Системное развитие библиотечного дела формирует новую этику библиотечных отношений. Важный этический прин­цип—принцип взаимности — убеждает в том, что, если би­блиотека действует только в своих интересах, это приводит к хаосу, и отрицательная значимость последствий намного се­рьезнее, чем необходимость подчинения чьих-либо действий общей цели. В библиотечной системе этические и экономиче­ские принципы имеют тенденцию совпадать.Многие библио­течные системы терпели неудачи из-за недостаточной взаим­ной заинтересованности их участников (непонимания обшей пользы), из-за несогласия руководящих органов, которым под­чинены библиотеки, продолжать взаимодействие и др.

Таким образом, процесс формирования библиотечных си­стем, рассматриваемый как процесс объективно необходимый, причинно обусловленный, имеющий конкретную направлен­ность и осуществляющийся в соответствии с основными би­блиотечными целями, выступает как специфическая законо­мерность библиотечного дета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных