Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место учебной дисциплины в структуре ОП




Рабочая программа дисциплины

 

Информационные технологии в юридической деятельности

 

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Направленность (профиль) Уголовно-правовая, гражданско-правовая

Присваиваемая квалификация Бакалавр

Форма обучения заочная

 

Для групп КЮЗС – 101-105

 

Костанай 2016 г.


Рабочая программа дисциплины составлена:

Карасевой Э.М., к.п.н, доцентом кафедры СГЕНД _______________,

Рак О.В., магистром прикладной математики и информатики, старшим преподавателем кафедры СГЕНД _______________

 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 мая 2010 г. № 464

 

Рабочая программа дисциплины обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Протокол № 2 от «13» сентября 2016 г.

 

Зав. кафедрой __________________ Э.М.Карасева

Рабочая программа дисциплины рассмотрена Учебно-методическим советом Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

 

Протокол № 1 от «22» сентября 2016 г.

 

Председатель УМС __________________ Н.А. Нализко

 

Структура рабочей программысоответствует приказу ректора ФГБОУ ВО «ЧелГУ» от «__» _____ 20__ г. № ______ «Об утверждении шаблонов документов»


Общие сведения

 

1.1 Характеристика дисциплины:

Повсеместное внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в правовой процесс значительно сократили сроки принятия важных решений, в сфере управления сократились процессы согласования, повысилась эффективность, в связи с этим весьма остро стоит вопрос о профессиональной подготовке специалистов правовой сферы. Необходимые теоретические знания и практические навыки, отработанные в процессе изучения учебной дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности», в наше время, являются для каждого специалиста с высшим юридическим образованием той платформой, которая позволит ежедневно повышать свой профессиональный уровень, а также быть полезным для окружающих и общества в целом.

1.2 Назначение дисциплины:

«Информационные технологии в юридической деятельности» как составная часть информатики играет значительную роль: способствует развитию и закреплению практических навыков работы с информационными потоками в правовой сфере, совершенствует практически приобретенные знания и навыки работы с современной компьютерной техникой и информационными сетями.

1.1.2 Цели дисциплины: обучение студентов-юристов навыкам приобретения знаний в области поиска, создания, обработки, хранения, распространения и использования правовой информации.

Задачи дисциплины:

1 изучить теорию как основу понимания отличия правовой информации от иной социальной информации, нормативной и ненормативной информации умение находить источники правовой информации;

2 отработать навыки поиска, создания, обработки, сохранения и представления правовой информации в заданной электронной форме и отработать перевод информационных материалов из электронной в бумажную форму и обратно;

3 отработать умение использовать различные информационные правовые системы в режиме локальных и глобальных компьютерных сетей.

Место учебной дисциплины в структуре ОП

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности»изучается в Блоке 2 – информационно-правовой цикл. Базовая часть.

1.2.1 Пререквизиты:

Для усвоения дисциплины достаточно знания информатики в объеме программы средней школы. Студент должен уметь редактировать, а также форматировать текстовую информацию. Пользоваться встроенными функциями табличного процессора MS Excel. Создавать базу данных с помощью конструктора, делать простейшие запросы в СУБД Access.

1.2.2 Постреквизиты:

«Правовые базы данных», «Электронные системы управления документооборотом», «Уголовное право», «Криминология», курсовое и дипломное проектирование.

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных