Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие правовой информации.




Правовая информация – это массив правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности. Правовую информацию можно разделить на 3 большие группы: официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера и неофициальная правовая информация.

1. Официальная правовая информация – это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений. Официальная правовая информация подразделяется на нормативную правовую информацию и иную официальную информацию.

1.1 Нормативная правовая информация – это совокупность нормативных правовых актов (далее НПА) во всем их многообразии и динамике.

1.2 К иной (ненормативной) официальной правовой информации можно отнести:

- Акты общего характера, не являясь нормативными, создают серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты, но эти акты исчерпываются однократным исполнением (решение о проведении профилактических прививок, о строительстве завода и т.п.).

- Акты официального разъяснения действующих норм – это акты толкования Конституции Конституционным Судом, руководящие разъяснения Президента и др.

2. Информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение – это информация, исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, и направленная на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений. Информация индивидуально-правого характера, имеющая юридическое значение, подразделяется на следующие группы:

- договоры (сделки);

- жалобы, заявления, порождающие юридические последствия.

3. Неофициальная правовая информация – это материалы и сведения о законодательстве и практике его осуществления (применения), не влекущие правовых последствий и обеспечивающие эффективную реализацию правовых норм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных