Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Функциональная и структурная организация компьютера.




Цели:

1. Рассмотреть аппаратное обеспечение ПК.

2. Развить познавательную деятельность, долговременную память, умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе самостоятельной работы.

3. Воспитать нравственные, трудовые качества личности, чувство ответственности.

Ключевые слова: аппаратное обеспечение ПК, основные блоки ПК, периферийные блоки ПК

 

Вопросы:

1) Основные блоки ПК

2) Периферийные блоки ПК

 

 

Термин Определение
Устройств ввода   предназначенных для кодирования и передачи данных и программ в двоичном представлении в память компьютера;
Памяти компьютера     разделяющейся на внутреннюю и внешнюю, предназначенную для хранения данных, программ, результатов промежуточных вычислений;
Процессора основного устройства по обработке данных и управления процессом обработки;  
Устройств вывода предназначенных для декодирования результатов обработки и вывода их в их в удобном виде;
Информационные магистрали служащей для передачи информации между устройствами.
Клавиатура устройство для ручного ввода числовой, текстовой и управляющей информации в компьютер. Современные компьютеры оснащены расширенной клавиатурой, состоящей из 101 или 102 клавиш
Графический планшет (диджитайзер)   для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера); при перемещении пера автоматически выполняются считывания координат его местоположения и ввод этих координат в ПК.
Манипуляторы (устройства указания): джойстик, мышь, трекбол (шар в оправе), сенсорная панель, световое перо и др. Функционально все эти устройства эквивалентны мыши.
Сенсорный экран для ввода отдельных элементов изображения, программ или команд с полиэкрана дисплея в ПК.
Сканер устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер в цифровом формате. Сканеры могут вводить в компьютер рисунки. С помощью специального программного обеспечения компьютер может распознавать символы по введенной через сканер картинке, это позволяет быстро вводить напечатанный (а иногда и рукописный) текст в компьютер. Сканеры бывают настольные (они обрабатывают весь лист целиком) и ручные (их надо проводить над нужным рисунком или текстом), черно-белые и цветные (воспринимающие цвета). Сканеры отличаются друг от друга разрешающей способностью, количеством воспринимаемых цветов или оттенков серого цвета
Мониторы Монитор (дисплей) предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.
Принтеры   Принтер (или печатающее устройство) предназначен для вывода информации на бумагу. Все принтеры могут выводить текстовую информацию, многие из них могут выводить также рисунки и графики, а некоторые принтеры могут выводить и цветные изображения.
Модем     - устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть. По конструктивному исполнению модемы бывают встроенными (вставляемыми в системный блок компьютера) и внешними (подключаемыми через коммуникационный порт). Основной характеристикой модема является скорость передачи данных (1200, 2400, 9600 бод и более, 1 бод=бит/секунду). Распространенными являются Dial –Up модемы (до 56 Кбит/с), DSL – модемы (до 128 кбит/с), модемы для кабельных линий (до 30тыс. Кб/с).
Сетевой адаптер или плата (контроллер) - дает возможность подключать компьютер в локальную сеть. При этом пользователь может получать доступ к данным, находящимся на других компьютерах. Существует несколько типов плат: Ethernet, Token ring и платы для доступа к беспроводным сетям
Звуковая плата (звуковой адаптер) позволяет компьютеру воспроизводить звук высокого качества и записывать его в компьютер.
Видеоадаптер (или видеоплата, графический адаптер)   служит для предварительной обработки информации и подготовки ее для вывода на экран монитора. Имеет свою оперативную память, которая используется для обработки изображений. Эту память называют видеопамятью (video RAM или RAM). В зависимости от объема видеопамяти видеосистема может обеспечить различные параметры разрешающей способности и количества воспроизводимых цветов. Т.Е. чем больше размер памяти, тем с большим разрешением и цветностью компьютер отображает изображения и видеоролики.
Факс-модем   устройство, сочетающее возможности модема и средства для обмена факсимильными изображениями с другими факс-модемами и обычными телефаксными аппаратами.
Стример   Устройство для быстрого сохранения всей информации, находящейся на жестком диске. Стример записывает информацию на кассеты с магнитной ленты, похожие на кассеты для бытовых магнитофонов. Обыкновенная емкость стримера - 60 или 150 Мбайт, но бывают стримеры и большей емкости.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные блоки ПК

2. Перечислите внутренние устройства ПК

3. Перечислите периферийные устройства ПК

 

Рекомендуемая литература

1. Гаврилов, М.В. Информатика и информационные технологии [Текст]: учебник для прикладного бакалавриата / М.В.Гаврилов, В.А.Климов.— 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014.— 383 с.

2. Кузнецов, П.У. Информационные технологии в юридической деятельности 3-е изд., пер. и доп. [Электронный ресурс] Учебник для академического бакалавриата — М.: Издательство Юрайт, 2014.—445 с. Гриф МО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных