Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Программное обеспечение юридической деятельности.




Цели:

1. Рассмотреть программное обеспечение ПК.

2. Создать условия для развития познавательной деятельности и долговременной памяти развивать умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе самостоятельной работы.

3. Создать условия для воспитания личностных качеств, таких как умение слушать, выделять главное и кратко записывать конспект, а также повысить уровень информационной культуры учащихся.

Ключевые слова: программное обеспечение ПК, системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, инструментальное программное обеспечение

 

Вопросы:

1) Конфигурация вычислительной системы

2) Системное программное обеспечение

3) Прикладное программное обеспечение

4) Инструментальное программное обеспечение

 

Термин Определение
Программа это последовательность инструкций, выполняя которые совершаются какие-то действия для решения задачи.
Программные средства это набор программ различного предназначения.
   
прикладные   программы, программы по обработке данных (редактирование текстов, рисование картинок и т.д.)
системные   программы управляющие работой всех устройств компьютера и его ресурсов по обеспечению обработки данных (например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере).
инструментальные   системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых программ для компьютера
   
к специализированным   относят программы, используемые работниками одной специальности: бухгалтерии (бухгалтерские программы), проектировщиками (автоматизированные системы).
к универсальным   относят текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, программы электронной почты и т.д.
Операционная система   – совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, запуск прикладных программ и их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами, обеспечивает защиту данных, а также обеспечивающих обмен данными между устройствами компьютера и человеком. Существуют следующие ОС: MS DOS фирмы Microsoft, Windows XP, Windows NT, Vista и т.д.
Компьютерный вирус это небольшая программа, написанная на языке Assembler и имеющая специфический алгоритм, способная размножаться и заражать другие программы. Обычно этим алгоритмом предусмотрено: Ø Внедрение вируса в «тело» нормальной программы. Ø Перемещение вируса в другие участки компьютерной системы. Ø Выполнение запланированных автономных действий по созданию помех в работе компьютера.  
Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам: · среда обитания; · операционная система (OC); · особенности алгоритма работы; · деструктивные возможности.
По среде обитания вирусы можно разделить на:   ü файловые; ü загрузочные; ü макро; ü сетевые.
Файловые   вирусы либо различными способами внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).
Загрузочные   вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор.
Макро-вирусы   заражают файлы-документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов.
Сетевые   вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.
Среди ОСОБЕННОСТЕЙ АЛГОРИТМА РАБОТЫ вирусов выделяются следующие пункты: ü резидентность; ü использование стелс-алгоритмов; ü самошифрование и полиморфичность; ü использование нестандартных приемов.  
Резидентный   вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными. Резидентными можно считать макро-вирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера на все время работы зараженного редактора. При этом роль операционной системы берет на себя редактор, а понятие «перезагрузка операционной системы» трактуется как выход из редактора.
Использование СТЕЛС-алгоритмов   позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо «подставляют» вместо себя незараженные участки информации. В случае макро-вирусов наиболее популярный способ — запрет вызовов меню просмотра макросов. Один из первых файловых стелс-вирусов — вирус «Frodo», первый загрузочный стелс-вирус — «Brain».
Самошифрование и полиморфичность   используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаружимые вирусы, не имеющие сигнатур, т.е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.
Различные НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРИЕМЫ   часто используются в вирусах для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре OC (как это делает вирус «3APA3A»), защитить от обнаружения свою резидентную копию (вирусы «TPVO», «Trout2»), затруднить лечение от вируса (например, поместив свою копию в Flash-BIOS) и т.д.
Антивирусная программа (антивирус) программа для обнаружения и лечения программ, зараженных компьютерных вирусов, а также для предотвращения заражения файла вирусом (Dr.Web, Антивирус Касперского и т.д.).
программы-детекторы   обнаруживают файлы, зараженные одним из известных вирусов, такие программы в настоящее время в чистом виде редки.
Фаги или программы-доктора   ,а также программы-вакцины не только находят зараженные вирусами файлы, но и лечат их, т.е. удаляют из файла тело вируса, восстанавливая программу в том состоянии, в котором она находилась до заражения вирусом.
Программы-ревизоры   относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программы тогда, когда компьютер еще не заражен вирусом, а затем периодически сравнивают текущее состояние с исходным. Если обнаружены изменения, то на экран монитора выходит предупреждение. Программа-ревизор Adinf.
Программы- фильтры или сторожа   это небольшие резидентные программы, постоянно находящиеся в памяти компьютера. Они контролируют операции компьютера и обнаруживают подозрительные действия при работе компьютера, характерные для вирусов. При попытке какой-либо программы произвести действия, сторож посылает сообщения, а пользователь может запретить или разрешить выполнение этой операции. Программы-фильтры позволяют обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения, но они не лечат файлы и диски, для уничтожения вирусов потребуется применить фаги.
Архивный файл   это набор из одного или нескольких файлов помещенных в один файл в сжатом виде.
Архив   набор файлов, папок и других данных, сжатых и сохраненных в одном файле.
Архиватором (упаковщиком)   называется программа, позволяющая за счет применения специальных методов сжатия информации создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл, из которого можно при необходимости извлечь файлы в их первоначальном виде.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите конфигурацию вычислительной техники

2. Какие антивирусные программы вам известны?

3. Перечислите, какие бывают вирусы

4. Что такое архивация данных?

 

Рекомендуемая литература

1. Гаврилов, М.В. Информатика и информационные технологии [Текст]: учебник для прикладного бакалавриата / М.В.Гаврилов, В.А.Климов.— 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014.— 383 с.

2. Кузнецов, П.У. Информационные технологии в юридической деятельности 3-е изд., пер. и доп. [Электронный ресурс] Учебник для академического бакалавриата — М.: Издательство Юрайт, 2014.—445 с. Гриф МО.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных