Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ресурсы Интернет, их назначение и характеристика.




История возникновения сети Интернет берет начало с 1969 г., когда по решению Министерства обороны США была создана децентрализованная и территориально распределенная компьютерная сеть с множеством альтернативных точек хранения информации. Основная цель – в обеспечении надежного взаимодействия компьютеров Минобороны США даже в случае выхода из строя части информационных систем вследствие ядерного нападения.

5 декабря 1969 г. организация ARPANet соединила в компьютерную сеть несколько университетов, работавших в то время на оборонные заказы Лос-Анджелеса, Санта-Барбары (штата Калифорния) с университетами штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

В основу был положен протокол коммутации пакетов. В результате к 1972 г. более 40 компьютерных центров и университетов могли обмениваться между собой электронной почтой, вести сеансы работы с удаленным доступом на несколько сотен километров, передавать файлы с большим объемом информации.

В 70-е гг. велись поиски совершенствования сети и протоколов (стандартных условий подключения к сети).

Была создана новая сеть научной среды (Национального научного фонда США). В конце 70-х гг. эти две сети соединились и до 90 года велись работы по совершенствованию сети.

С 1990 г. по существу действует современная архитектура Интернета.

Структурная характеристика.

Технология и структура (схема) подключения достаточно проста. Оператор, телефонная сеть и пользователь. Служба контроля в Интернете находится за пределами страны. В нашей стране функции контроля возложены на провайдера, с которым заключается соответствующий договор.

Схемы работы Интернет могут разными в зависимости от того, какие задачи ставит пользователь. Основные пользователи имеют так называемый «внешний Интернет».

Интернет – Провайдер – Пользователь

В режимных организациях, в том числе правоохранительных органах, финансово-кредитных организациях, как правило, организовано внутреннее подключении, когда схема выглядит иначе: Интернет – Провайдер - Фирма- Пользователь.

Существуют и более сложные модели (схемы) работы с Большой сетью.

Весь смысл в возможности подключения к Интернету и в понимании разных по модификациям компьютеров сети.

Технологии Интернет. Протокол TCP/IP.

Для передачи данных важным вопросом является техническая возможность передачи информации и технологическая поддержка (устойчивость) работы.

Для этого существуют технологические уровни:

1. физический (электромеханическая и физическая составляющая всех технических устройств);

2. канальный (контроль за перегрузками сети и абонентами);

3. сетевой (соединение между абонентами);

4. транспортный (передача данных между конечными системами);

5. сеансово-представительный (поддержка диалога и его синхронизация).

Новый протокол TCP/IP базируется на более простой 4-уровневой схеме: канальный-сетевой-транспортный-прикладной. Это обеспечивает целая серия стандартных решения (протоколов – правил и соглашения) сетевого взаимодействия.

Служба регистрации. Ай-пи адрес.

Уникальный (невидимый) регистрационный номер состоит из четырех чисел, объединенных точками. Этим номером приписан каждый компьютер к Интернету.

Каждому пользователю присваивается доменный адрес.

Существует целая система доменных имен и в зависимости от уровня доменной системы присваивается ru, com. и т.д.

Всемирная паутина (англ. World Wide Web) — распределённая система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web «паутина») и аббревиатуру WWW.

Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и в меньшей степени, Роберт Кайо. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML. В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям консультантом по программному обеспечению. Именно там, в Женеве (Швейцария), он для собственных нужд написал программу «Энквайр» (англ. Enquire, можно вольно перевести как «Дознаватель»), которая использовала случайные ассоциации для хранения данных и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли были изобретены идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации этих стандартов и опубликовал их. Но, всё же, официально годом рождения Всемирной паутины нужно считать 1989 год.

Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины основаны на технологии гипертекста. Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, объединённых общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сервере, называются веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы — браузеры (англ. browser).

Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и взрыв в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных