Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туберкулёз. Этиология, патогенез, профилактика. Группа риска.




 

Ключевые слова: пагубные привычки, алкоголь, курение, борьба с пагубными привычками

 

1 вопрос. Проект закона «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» представил в Совете Республики первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, и парламентарии его одобрили. Теперь людей, больных социально опасными заболеваниями или инфицированных ВИЧ, могут лечить принудительно. Кроме того, впервые законодательно закреплена такая процедура, как принудительное медицинское освидетельствование человека, если существуют подозрения, что он страдает каким-либо из внесенных в список социально опасных заболеваний либо инфицирован ВИЧ.

В проекте закона прописаны также права и обязанности как тех, кто страдает социально опасными заболеваниями (либо предположительно страдает), но и медперсонала, работающего с такими лицами, пишет Бела ПАН.

К социально опасным заболеваниям относятся некоторые венерические заболевания и психические расстройства, холера, чума, сибирская язва, активные формы туберкулеза, при которых происходит выделение бактерий в окружающую среду, и некоторые другие.

2 вопрос. Масштабность и глубина проблемы требуют изобилия информации, чтобы истина об алкоголе, курении, наркотиках и токсикомании, факторов, способствующих им, дошла до каждого. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие.

В последнее десятилетие в нашей стране резко обострились вес вышеперечисленные проблемы. И несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни в СМИ, выпуск многочисленных книг, журналов, плакатов, буклетов под лозунгами «нет – наркомании!», «жизнь без иглы» и т.д., а также широкомасштабные акций по борьбе с «вредными привычками», заболеваемость, инвалидность, смертность, в том числе детская достигли катастрофического уровня.

3 вопрос. Алкоголь является не только наркотическим веществом, но и ядом для печени. Он оказывает отрицательное влияние на различные виды обмена веществ в организме. Наряду с расстройствами обменных процессов (углеводного, жирового и др.) страдают и функции эндокринных органов (половые железы и др.). У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, нарушается способность печени обезвреживать токсически действующие продукты, участвовать в обмене веществ, иммунологических и других защитных реакциях организма.

Только у 10—11% людей, потребляющих спиртные напитки, не было выявлено значительных нарушений в печени. У 50% больных диагностирована замена активных клеток печени — гепатоцитов — инертной соединительной тканью, у 35%—ожирение печени и у 8% установлено тяжелое заболевание — цирроз печени.

В печени нарушается углеводный обмен, что может проявляться в заболевании, напоминающем сахарный диабет. Нарушаются другие виды обмена веществ. Снижается способность крови свертываться; повышается проницаемость мелких сосудов. Возможно появление кровоизлияний под оболочками головного мозга. Нарушается антитоксическая защитная функция печени. Начальные стадии поражения печени иногда внешне не проявляются. Затем у больного отмечаются снижение аппетита, подташнивание, чувство слабости, вялость. Далее присоединяются новые симптомы. Печень увеличивается в размерах, в то время как больной начинает худеть. Обращает на себя внимание желтушность кожных покровов, глазных яблок. Жировое перерождение печени постепенно переходит в алкогольный гепатит, а затем в цирроз.

Наркомания — это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Для этого, используют разные вещества, например такие подлинные сильнодействующие наркотики, как опий, морфий, героин, и слабодействующие – кокаин, марихуана.

Похожее действие оказывают также некоторые лекарственные препараты, не отнесенные к разряду наркотических. Злоупотребление ими можно называть лекарствоманией.

Все применяемые одурманивающие вещества (как настоящие наркотики, так и другие препараты растительного происхождения или получаемые химическим путем) — сильные яды, т.е. токсины, поэтому стремление к одурманивающему состоянию с помощью ненаркотических веществ следовало бы называть, как уже принято, токсикоманией.

Поскольку слова «наркомания», «наркотики», «наркоманы» широко распространены, то можно пользоваться ими, идет ли речь о токсикомании или наркомании. Это тем более оправдано, что подлинная наркомания среди молодежи встречается редко, ибо настоящие наркотики дороги и труднодоступны. Молодые люди, пристрастившиеся к наркотическому дурману, обычно употребляют более доступные вещества или же готовят кустарным способом разные наркотические препараты из мака.

Алкоголь и его соединения вызывают изменения в большинстве органов нашего организма. Длительное употребление этилового спирта (алкоголизм) приводит к структурным изменениям тканей, наступает их атрофия. Особенно проявляется в отношении головного мозга.

Известно, что мозг сильнее всего подвержен токсическому действию алкоголя. Связано это со следующими факторами. Кровоток в артериях головного мозга в 16 раз быстрее, чем в сосудах нижних конечностей. Метаболизм этилового спирта в человеческом мозге значительней медленнее (окисление происходит медленнее в 4000 раз) чем в печени, поэтому алкоголь может находиться в клетках мозга до 1 месяца!

Употребляя каждый раз алкоголь, мы сознательно губим тысячи клеток мозга. Даже кружка пива может вызвать гибель клеток мозга.

4 вопрос. Лудомания (игровая зависимость, игромания, гэмблинг-зависимость) — патологическая склонность к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах. В системе кодирования болезней МКБ-10 имеет код F63.0.

Первая фаза - фаза экскреции (выделения) характеризуется процессами дренажа организма.

Выведение токсинов - это первое, что предпринимает организм, чтобы избавиться от воздействия гомотоксинов, независимо от их вида - будь то токсическая молекула, вирус, бактерия или иное непереносимое организмом вещество. В этой фазе токсины выводятся через естественные отверстия человека. Проявления этой фазы: пот, слюна, насморк, желчь, образование антител в крови, моча с конечными продуктами обмена и т.д.

Если организму не удается освободиться от гемотоксинов, заболевание переходит во вторую фазу - фазу реакции. Она характеризуется воспалительными процессами. Поэтому к данной фазе принято относить все воспалительные заболевания. Процесс выведения токсинов сочетается с лихорадкой и болями. Клинически эта фаза проявляется фурункулами, стоматитом, ринитом, невралгией, энтеритом, остеомиелитом, полиартритом и т.д. Данной фазе соответствует и такое изменение кожных покровов как экзема. Организм все делает, чтобы болезнь вывести наружу.

При лечении кожных высыпаний с использованием местных гормональных мазей нередко происходит трансформация заболевания в другие виды аллергии, например, в бронхиальную астму (движение из наружи во внутрь по Герингу). У детей такое течение болезни имеет свое название: дермато-респираторный синдром. Это пример перехода патологического состояния из второй фазы по доктору Реккевегу в четвертую.

Если и посредством реактивной фазы организму не удается избавиться от гомотоксинов, возникает необходимость их где-нибудь депонировать. Это третья фаза - диспозиции или накопления. Для этого токсины накапливаются в отдельных участках организма, чтобы позже (когда прекратится поступление токсинов извне и восстановится нормальная работоспособность всех систем) попытаться эти гемотоксины вывести. Внешне мы видим формирование бородавок, мозолей, полипов, зоба, ожирения, подагрических отложений в суставах, варикозного расширения вен, почечнокаменной и желчнокаменной болезни, фибромиом и аденом.

На первых трех фазах заболевания возможно выздоровление и прогноз благоприятный.

Поэтому доктор Реккевег отделил первые три фазы от других своеобразной границей, которую назвал биологическим сечением.

Если организму не удается справиться, то есть токсины продолжают поступать, возникает четвертая фаза - фаза импрегнации или насыщения. Заболевание переходит в иную стадию развития - клеточную. При клеточных фазах заболеваний полное выздоровление невозможно из-за изменения клеточных структур. Примерами данной фазы могут быть лейкоплакия, полиомиелит, астма, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, стенокардия, инфаркт миокарда, альбуминурия, начальные стадии опухолей, частые вирусные инфекции, токсическое поражение печени.

Следующая пятая фаза - дегенерации. Происходит поражение не просто отдельных клеток, но и целых клеточных структур и частей органов. В подобных случаях организм пытается поддержать свою жизнедеятельность путем перманентного образования новых органических структур. Этой фазе соответствуют такие патологические состояния как коллагенозы, атрофический ринит, множественный склероз, неврофиброматоз, туберкулез, цирроз печени, спондилез, злокачественная анемия, сморщенная почка, коксартроз и т.д.

Завершающей фазой гомо токсикоза является шестая фаза - фаза новообразований. Из-за выраженной интоксикации и "зашлакованности" организма происходит ослабление иммунологических реакций, и возникают процессы нарушения дифференцировки клеток, ведущие к появлению злокачественных новообразований.

Согласно учению гомотоксикологии, многие вызывающие друг друга заболевания являются единым процессом борьбы организма с одним и тем же гомотоксином. Различные ткани организма по-разному реагируют на одинаковые гомотоксины, что проявляется в смене симптоматики заболевания. Процесс перехода гомотоксина из одной ткани в другую называют викариационным эффектом или феноменом викариации. Данный процесс перехода из одной фазы в другую или смены тканей соответствует трансформации одного заболевания в другое.

5 вопрос. Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

По результатам рентгенологических исследований выделяют группы:

1) дети и подростки с впервые выявленными туберкулезными изменениями в легких направляются к фтизиопедиатру,

2) лица с впервые выявленными остаточными посттуберкулезными изменениями направляются к фтизиопедиатру после установления активного туберкулезного процесса, наблюдение в I или ИГА" группе,

3) лица с остаточными посттуберкулезными изменениями - тактика согласуется с фтизиатром.

По эпидемиологической опасности выделяют случаи контакта с больными туберкулезом людьми и животными, направляют к фтизиатру.

По соматической патологии:

1) часто и длительно болеющие дети, дети с многочисленной патологией со стороны различных органов и систем направляются к фтизиатру для исключения инфицирования и скрытопротекающей туберкулезной инфекции,

2) больные сахарным диабетом туберкулинодиагностика 2 раза в год, при наличии тубинфицирования и посттуберкулезных изменений - снимок один раз в год. При появлении симптоматики со стороны органов дыхания - проба Манту с 2ТЕ, снимок легких, мокрота на микобактерии, консультация фтизиатра,

3) больные язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки - туберкулинодиагностика два раза в год, при наличии тубинфицирования и посттуберкулезных изменений - снимок один раз в год, при появлении симптоматики со стороны органов дыхания - проба Манту с 2ТЕ, снимок легких, мокрота на МБТ, консультации фтизиатра,

4) лица, длительно получающие гормонотерапию, иммунодепрессанты, после лучевой терапии - консультация фтизиатра

для согласования вопроса о проведении химиопрофилактики,

5) лица с хроническими неспецифическими заболеваниями легких - консультация фтизиатра при постановке на учет и обострении заболевания, при инфицировании - снимок, анализ мокроты на МБТ один раз в год,

6) переломы крупных костей, травмы,

7) ВИЧ-инфекция,

8) асоциальные семьи, мигранты,

9) не привитые (обследование - проба Манту с 2ТЕ, у инфицированных - снимок легких, при наличии мокроты - анализ на микобактерии).

 

Литература:

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под ред. Э. А. Арустамова.- М.: Дашков и К, 2008.- 454 с. – Гриф УМО

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под. ред. Л. А. Михайлова.- 2-е изд.- СПб.: Питер, 2008.- 461 с.- Гриф УМО

3. Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. -М.: Экзамен, 2009. -254 с.

4. Вандышев А.Р. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: Учебное пособие /А.Р. Вандышев. -М.: ИКЦ "МарТ", 2009.

5. Баринов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них: Учеб.пособие. -М.: Владос-Пресс, 2010. -495 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных