Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заболевания крови, общая характеристика




Основные причины развития железодефицитных анемий:

Ø одностороннее питание (преобладание молочных продуктов)

Ø недостаток витаминов

Ø нерегулярный приём пищи

Ø перенесённые острые респираторные заболевания, детские инфекции

Патогенез

Различают три основных механизма развития анемии:

Ø Анемия как следствие нарушения образования нормальных эритроцитов и синтеза гемоглобина. Такой механизм развития наблюдается в случае недостатка железа, витамина В12, фолиевой кислоты, во время заболеваний красного костного мозга. Иногда анемия возникает при приёме больших доз витамина С (витамин С в больших дозах блокирует действие витамина В12, необходимого для кроветворения).

Ø Анемия как следствие потери эритроцитов — является, главным образом, следствием острых кровотечений (травмы, операции). Следует отметить, что при хронических кровотечениях малого объёма причиной анемии является не столько потеря эритроцитов, сколько недостаток железа, который развивается на фоне хронической потери крови.

Ø Анемия как следствие ускоренного разрушения эритроцитов крови. В норме длительность жизни эритроцитов составляет около 120 дней. В некоторых случаях (гемолитическая анемия, гемоглобинопатии и пр.) эритроциты разрушаются быстрее, что и становится причиной анемии. Иногда разрушению эритроцитов способствует употребление значительных количеств уксуса, вызывающего ускоренный распад эритроцитов.

Профилактика острого эндокардита есть профилактика фокальных инфекций (ангин в первую очередь) и острого ревматизма, а также правильное лечение этих заболеваний. Так, лечение ревматизма большими дозами салицилового натрия может (по Да-ниелополу) предохранить от развития эндокардита. То же можно сказать и относительно лечения хореи (мышьяк, уротропйн, поливалентная вакцина).

Лечение. Полный покой, предохраняющий от эмболии, стоит на первом месте: постельное содержание; холод на сердце применяется главным образом в интересах меньшей подвижности больного, а также для урежения пульса и подавления неприятных ощущений в области сердца. Сохранение душевной бодрости чрезвычайно важно, так как постоянная тревога за сердце, вызывая ряд вегетативно-нервных явлений (тахикардию, перебои, ненормальную игру сосудов и т. п.), дерационализирует работу сердечно-сосудистого аппарата в ответственнейший период приспособления его к новым (патологическим) условиям. Достаточное, но легкое питание (без обременения желудка) также способствует возможно спокойной реакции со стороны сердца.

7.Кровотечение – истечение крови из поврежденной ткани или органа. Различают следующие виды кровотечения:

- артериальное;

- венозное;

- внутренние;

- капиллярное.

Первая помощь при кровотечениях:

· При носовом кровотечении: холод на область надпереносья, затылочную область, тампонада носовой полости, дицинон.

  • При артериальном: жгут выше повреждения, асептическая повязка, в/ в Са Нl2 , экстренная госпитализация.
  • При венозном: тугая повязка, экстренная госпитализация.
  • При подозрении на скрытое кровотечение: холод на поврежденную область, экстренная госпитализация.

По происхождению кровотечения делят на:

Ø травматические - вызванные механическим повреждением сосудистой стенки (в том числе при хирургической операции);

Ø нетравматические - связанные с патологическими изменениями сосудистой стенки, наличием новообразований, воспалительных процессов, поражением тонизирующим излучением.

По механизму возникновения - на кровотечения от разрыва, от разъедания, арразионного, от просачивания и т. д. По виду кровоточащего сосуда кровотечения делят на артериальные, артериовенозные (смешанные), венозные, капиллярные; капиллярные из паренхиматозных органов называют паренхиматозными. По месту кровоизлияния различают кровотечения наружные, при которых кровь через рану вытекает во внешнюю среду; внутренние - в полость тела или в полый орган; внутритканевые (интерстициальные), при которых кровь скапливается в межтканевых пространствах, образуя гематому, либо пропитывая ткани, называется кровоизлиянием.

Травматические наружные кровотечения по времени делят на:

Ø первичные,

Ø вторичные

Ø повторные.

Первичные кровотечения появляются тотчас после ранения.

Вторичные ранние кровотечения возникают при дальнейшем течении раневого процесса и выпадении тромба.

Вторичные поздние кровотечения развиваются в результате расплавления тромба или кровеносного сосуда.

8. Пошаговая техника измерения артериального давления:

1. Приложите манжету тонометра к обнаженной руке так, чтобы ее нижний край находился примерно на 2-3 см выше локтевого сгиба. Оберните манжету вокруг руки и закрепите ее в этом положении липучками

2. Вставьте наконечники стетоскопа в уши, а металлическую головку приложите к области лучевой артерии - сразу над локтевой ямкой на внутренней поверхности плеча.

. Стетоскоп (от греч. stethos - грудь и skopeo - исследую) - прибор для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др. В настоящее время при измерении артериального давления чаще используется фонендоскоп, обладающий теми же функциями, что и стетоскоп, но дополнительно усиливающий звуки. Гибкий стетоскоп, как и фонендоскоп, состоит из металлической головки, ушных наконечников и соединительной трубки.

3. Возьмите в руку грушевидный насос тонометра.

4. Сжимая и разжимая грушевидный насос, нагнетайте воздух в манжете до тех пор, пока не прекратится ток крови по лучевой артерии. В этом случае с помощью стетоскопа ничего не выслушивается, и прощупать пульс на запястье не возможно.

5. Начните выпускать воздух из манжеты. Для получения достоверных результатов измерения артериального давления нужно делать это медленно, со скоростью около 2 мм рт. ст. в секунду. Давление в манжете будет понижаться, и ток крови по артерии возобновится. Показание ртутного столба на момент первого удара пульса, который вы услышите через стетоскоп, будет соответствовать систолическому артериальному давлению.

6. Запомните или запишите первое показание.

7. Продолжайте выпускать из манжеты воздух до тех пор, пока не возобновится естественный ток крови, а звук, слышимый через стетоскоп, не прекратится. В этот момент ртутный столб будет показывать диастолинеское артериальное давление.

8. Запомните или запишите второе показание ртутного столба.

9. Запишите полученные результаты (систолическое и, через дробь, диастолическое артериальное давление), не полагаясь на память. Отметьте также руку, на которой проводилось измерение (правая или левая).

Вопросы для самоконтроля:

1. Химический состав жидкостей организма.

2. Понятие давления: онкотического, осмотического.

3. Понятие о группах крови.

4.Понятие кругов кровообращения.

5. Меры по профилактике заболеваний.

6. Виды кровотечений. ПМП.

7.Техника измерения артериального давления.

Литература:

1. Феоктистова О. Г. Безопасность жизнедеятельности медико - биологические основы): Учебное пособие.- Ростов н/ Д: Феникс2010

2. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю. Основы безопасности жизнедеятельности. - Ростов н/Д.: Феникс 2008

3. Капитонова Т. А. Основы медицинских знаний: Учебное пособие.- М.: Высш.образование 2010

4. Федюкович Н.И. Основы медицинских знаний: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2011

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных