Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждающее действие электрической энергии




Человек подвергается действию технического, реже природного (разряды молний, электрических органов некоторых видов животных) электричества. При ударе молнии на человека оказывает действие электричество огромного напряжения (иногда до миллионов воли).

Поражение молнией обусловлено воздействием электрического заряда на жизненно важные органы: паралич дыхания, остановка сердца. Возможно механическое (отрывы тканей, частей тела) и термическое воздействие (ожоги, обгорание).

Техническое электричество поражает человека при прямом контакте с проводниками, находящимися под током (в быту, промышленности, на транспорте, в военных условиях и пр.). Кроме того, токи высокого напряжения могут поражать рядом, через воздух или землю (вольтова дуга, шаговое напряжение).

Повреждающее действие электричества определяют следующие факторы:

1. физические параметры тока (напряжение, сила, характер тока, сопротивление тканей току),

2. направление и продолжительность прохождения тока через тело,

3. состояние реактивности организма в момент прохождения электричества.

Общая реакция на действие электрического тока не зависит от одного какого-либо фактора, а слагается в результате всех указанных факторов, в их различных сочетаниях. Особое значение имеет реактивность организма и состояние ЦНС. При одной и той же силе переменный ток опаснее постоянного. Сопротивление тела резко снижается при увлажнении кожи.

Направление и времяпрохождения электротока через тело оказывает существенное влияние на степень поражения.В случае электротравмы человека, определяющим фактом является доля тока, прошедшая через сердце.

Степень поражения возрастает с увеличением времени прохождения тока через организм. Если время действия не превышает 0,02 секунды, то электрический ток в 1000 Вольт не оказывает резкого патогенного действия. Электротравма в течение 1 секунды при таком же напряжении неизбежно смертельна.

Состояние реактивности организмав момент прохождения электрического тока существенно отражается на характере травмы.Так, нарушение обмена веществ (тиреотоксикоз, перегревание, алкогольное опьянение) повышают чувствительность организма к поражающему действию электрического тока. Эмоциональное напряжение, вызванное ожиданием действия тока, значительно повышает устойчивость к току и наоборот, утомление, снижение внимания увеличивают чувствительность к току.

Тяжесть электротравмы зависит и от степени насыщения организма кислородом, так как в условиях гипоксии чувствительность к току возрастает, а повышенное содержание кислорода в крови уменьшает опасностьэлектротравмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных