Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственная гипотермия (гибернация).




Контролируемое снижение температуры тела до заданных величин, необходимо для проведения сложных операций на жизненно важных органах: мозг, серже, лёгкие и др. Создаётся при помощи физического охлаждения на фоне применения фармакологических препаратов, блокирующих проведение нервных импульсов. Существует мнение о возможности использования гипотермии в условиях длительного космического полета.

Простуда.

Общее охлаждение тела или его отдельных частей, нередко является одним из важных условий возникновения простудных заболеваний: катары ВДП, пневмония, грипп, ангина и др. Наиболее часто простуда возникает у людей с нетренированным аппаратом и не устойчивым аппаратом терморегуляции.

Характер охлаждения играет при простуде второстепенную роль.

Например: возникновение ангины, фарингита и бронхита стоит в прямой зависимости от местного охлаждения миндалин и дыхательных путей, по возможно и при охлаждении отдельных участков тела, таких как ноги. Пусковым механизмом простуды являются сосудо-двигательные рефлексы: вначале сужение, а затем расширение кровеносных сосудов.

Например: охлаждение нижних конечностей или живота вызывает сначала спазм на месте охлаждения, а затем внезапное расширение сосудов слизистых оболочек дыхательных путей. При этом возникает повышение проницаемости капилляров, в том числе для бактерий и их токсинов. Угнетение активности мерцательного эпителия, уменьшение образования слизи (сухость в горле, першение), в результате чего микроорганизмы, находящиеся на слизистых оболочках проникают в кровь и проявляют свои патогенные свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных