Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждающее действие ионизирующих лучей




Ионизирующее излучение действует на организм, как из внешних, так и из внутренних источников облучения. В последнем случае радиоактивные вещества поступаютв организм с пищей, водой,через кожные покровы. Возможно комбинированное воздействиевнешнего и внутреннегооблучения.

Повреждающее действие различных видов ионизирующей радиации зависит от их проникающей активности и, следовательно, от плотности ионизации в тканях. Чем короче путь прохождения луча, тем больше плотность ионизации и сильнее повреждающее действие.

Проникающая способность и плотность ионизации для различных видов излучений в 2 МЭВ. Однако, одинаковые количества поглощенной энергии дают часто разный биологический эффект в зависимости от вида ионизирующего излучения. Поэтому, для оценки повреждающего действия ионизирующей радиации на биологические объекты пользуются коэффициентом относительной биологической активности (ОБЭ). Как видно из таблицы, повреждающее действие излучения нейтронов и протонов в 10-20 раз больше, чем рентгеновских лучей, биологическое действие которых условно принято за единицу. Реакция организма на ионизирующее излучение зависит от величины экспозиционной, выражаемой в рентгенах и поглощенной дозы, выражаемой в радах (Рад), в единицах СИ.

Степень тяжести радиоактивного поражения зависит не только от дозы излучения, но и от длительности воздействия (мощности дозы), Повреждающее действиеионизирующей радиации при кратковременном облучении более выражено, чем при длительном облучении в одной и той же дозе.

При дробном (фракционированном) облучении наблюдается снижение биологического эффекта: организм может переносить облучение в более высоких суммарных дозах.

Индивидуальная реактивность и возраст имеют также большое значение в определении тяжести радиационного поражения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных