Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наука, ее цели, предмет, основные функции. Классификация наук.




Человек, вступающий на путь исследования, обращается к той обширной сфере человеческой деятельности, которая называется наукой. Прежде чем мы перейдем к разговору о научной исследовательской работе, посмотри, что собой представляет наука вообще.

Науку, как и другие общественные явления, - политику, право, мораль, искусство, религию – можно рассматривать с трех основных сторон. Во-первых, с теоретической точки зрения, как систему знаний, как форму общественного сознания; во-вторых, как определенный вид общественного разделения труда, как научную деятельность, связанную с целой системой отношений между учеными и научными учреждениями; в-третьих, со стороны практического применения выводов науки, ее общественной роли.

Все основные аспекты науки связаны друг с другом и не могут быть поняты при обособленном рассмотрении. Однако из этого не следует, что они имеют одинаковое значение для понимания науки как общественного явления. В каждом процессе, явлении есть своя главная сторона, без которой немыслимо существование других. В науке – это сторона теоретическая. Основной функцией науки является познание объективного мира.

Наука является одним из важнейших основных компонентов духовной культуры. Наука представляет собой исторически сложившуюся систему познания объективных законов мира. Одна из главных особенностей науки состоит в том, что она нацелена на получение таких знаний, содержание которых не зависит ни от человека, ни от человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных