Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификационная система АТС




АТС разработана на основании известной ранее АТ-классификации (Anatomical Therapeutic), использующейся Европейской ассоциацией исследований фармацевтического рынка и Международной маркетинговой службой для изучения структуры фармацевтического рынка, анализа объема продаж фармацевтической продукции. АТС-классификация предполагает деление ЛС на группы в зависимости от их действия на определенный анатомический орган или систему, а также химических, фармакологических и терапевтических свойств. Лекарственные препараты в системе АТС классифицированы с использованием 5 различных уровней:

• 1-й уровень – 14 основных групп, выделенных преимущественно по анатомическому принципу (например, ЛС, действующие на желудочно-кишечный тракт и метаболические процессы, кровь и органы кроветворения, сердечно-сосудистую систему и т.д.);

• 2-й уровень – основные терапевтические группы (например, А10 – ЛС для лечения сахарного диабета;

С02 – антигипертензивные препараты);

• 3–4-й уровень – терапевтические, фармакологические или химические подгруппы (например, А10в – пероральные сахароснижающие препараты);

• 5-й уровень – химическая субстанция (например, А10ВF01 – акарбоза).

В системе АТС используют международные непатентованные названия. При присвоении АТС-кода предпочтение отдается препаратам, содержащим одно активное вещество. При этом его положение в системе АТС определяется с учетом основного показания к применению. Коды АТС обычно не присваиваются комбинированным препаратам, вспомогательным компонентам ЛС, препаратам традиционной медицины, новым активным субстанциям до подачи заявки на их регистрацию.

ЛС может иметь и более одного АТС-кода, если оно выпускается в нескольких лекарственных формах с разной активностью, составом и показаниями к применению. Например, преднизолон имеет 7 кодов. Как и любая классификационная система, АТС имеет свои преимущества и недостатки. Иерархическая структура АТС облегчает логическое подразделение ЛС на определенные группы. В отличие от большинства других классификаций АТС учитывает как терапевтические свойства лекарственных препаратов, так и их химические характеристики, позволяя идентифицировать ЛС до их активных компонентов. В то же время она не является всеобъемлющей, так как включает в себя только наиболее распространенные ЛС, не содержит многих ЛС, зарегистрированных в отдельной стране или регионе. Кроме того, полнота информации во многом зависит от активности «пользователей» (фармацевтические компании, агентства по контролю за ЛС, научно-исследовательские учреждения и т.д.), так как их заявки предопределяют внесение в АТС-классификацию.

Концепция DDD

АТС-классификация тесно связана с использованием специально разработанной единицы измерения потребления ЛС – DDD. Потребление ЛС в обществе может оцениваться с помощью разных параметров – экономических затрат на ЛС, объема продаж (в кг, г, МЕ), количества проданных упаковок, выписанных рецептов и т.д. Каждый из этих параметров представляет собой определенный интерес для общества, однако имеет существенные ограничения для использования в международных и межрегиональных сравнительных исследованиях. Так, например, данные о затратах на ЛС важны для оценки политики государства в области здравоохранения, планирования бюджета в рамках страны и отдельных регионов. В то же время затраты не дают представления о реальном потреблении ЛС.

Оценка потребления ЛС в виде проданных упаковок позволяет судить о степени активности производителей ЛС, особенно если данные представляют с использованием торговых наименований. Однако при таком подходе не учитываются различия в размере упаковок, активности, длительности действия ЛС. Число выписанных рецептов/частота назначения в определенной степени характеризует взаимоотношения врача и пациента и их динамику с течением времени. Однако количество ЛС на одно назначение может существенно варьировать, что не позволяет оценить силу терапевтического воздействия ЛС на популяцию.

С целью преодоления указанных проблем Норвежским медицинским управлением одновременно с АТС-классификацией была разработана концепция DDD. По определению ВОЗ, DDD представляет собой среднюю поддерживающую суточную дозу препарата при использовании его по основному показанию у взрослых. DDD является своеобразной «технической» единицей измерения, которая позволяет ориентировочно оценивать «интенсивность» использования ЛС в конкретной группе или популяции. DDD – расчетная величина, которая определяется на основании информации о реально применяющихся дозах, полученной путем анализа разнообразных медицинских источников. Она не аналогична рекомендуемой суточной дозе, которая может существенно отличаться в зависимости от степени тяжести и характера течения заболевания, массы тела пациента, его этнического происхождения, национальных рекомендаций по фармакотерапии и др.

Данные о потреблении ЛС в определенном географическом регионе или популяции обычно представляют как количество DDD/1000 жителей/сутки или количество DDD/житель/год. Первый способ чаще используется для оценки потребления ЛС, применяющихся постоянно или длительными курсами (пероральные сахароснижающие ЛС, гормональные контрацептивы и т.д.), и дает представление о доле населения, получающего данный вид лечения. Например, потребление метформина, равное 20DDD/1000 больных сахарным диабетом/сутки, означает, что около 2% пациентов ежедневно принимают данный препарат.

Потребление ЛС, представленное в виде количества DDD/житель/год, используется для ЛС, принимающихся короткими курсами, например, антимикробных препаратов. Уровень потребления ампициллина в количестве 5DDD/житель/год означает, что на каждого жителя ежегодно в среднем приходится 5-дневный курс лечения данным препаратом.

В стационарах потребление выражается в виде количества DDD/100 койко-дней, что также дает представление о доле пациентов, ежедневно получающих определенный вид лечения.

Несмотря на значительные преимущества перед другими единицами измерения потребления ЛС, DDD имеет ряд известных ограничений, которые необходимо учитывать при проведении исследований. Так как DDD является технической единицей измерения, она далеко не всегда соответствует реально применяющейся средней суточной дозе. При использовании более высоких или низких доз ЛС по сравнению с DDD в том или ином регионе или лечебном учреждении будут искажаться данные о потреблении ЛС. Чтобы избежать этой проблемы, эксперты Центра по методологии статистики ЛС предлагают проводить валидацию DDD путем определения РDD.

РDD – это средняя реально применяющаяся доза препарата, которая определяется на репрезентативной выборке путем проведения специальных исследований. При существующих различиях указанных величин в исследованиях потребления ЛС рекомендуется использовать РDD вместо DDD.

Еще одной проблемой является то, что DDD не определяется для многих комбинированных препаратов, ЛС для местного применения, противоопухолевых препаратов, анестетиков, что приводит к недооценке потребления указанных ЛС. Не совсем корректно использование методологии для оценки потребления ЛС в детской популяции. АТС/DDD-методология применяется для мониторинга потребления определенных групп ЛС, представляющих особый интерес для общества с точки зрения серьезных медицинских, социальных и экономических последствий их нерационального применения (например, антимикробных, психотропных, наркотических анальгетиков).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных